Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Библиотека редких и старинных книг


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Находки книг и рукописей 24.06.2015 (Находки книг и рукописей) В Великобритании нашли черновики вдохновившей Кубрика новеллы В архивах Кембриджского университета обнаружили черновики австрийского писателя Артура Шницлера, по «Новелле о снах» которого Стэнли Кубрик снял фильм «С широко закрытыми глазами».


Аукционы и продажи 21.06.2015 (Аукционы и продажи) Прижизненное издание Пушкина продано за 1,5 млн рублей Именно такую сумму выложил за «Историю пугачёвского бунта» неизвестный покупатель. Сделка состоялась в рамках аукциона столичного Дома антикварной книги.


Закон и книги 21.06.2015 (Закон и книги) В РФ появится новая служба по защите авторских прав Новая служба защиты интеллектуальной собственности будет создана в правительстве РФ. Руководить ею будет Григорий Ивлиев, заместитель министра культуры.


Реставрация книг и рукописей 18.06.2015 (Реставрация книг и рукописей) Более 200 уникальных армянских рукописей спасены Немецкие реставраторы подарили вторую жизнь памятникам литературы Армении. Металлические обложки полностью обрели первоначальный вид.


Аукционы и продажи 13.06.2015 (Аукционы и продажи) Письма Харпер Ли не продались на аукционе Christies Шесть личных писем американской писательницы Харпер Ли, сочинившей роман «Убить пересмешника», были выставлены на аукционе Christie's в Нью-Йорке 12 июня со стартовой ценой 250 тысяч долларов. Однако на торгах ни один покупатель не предложил за письма Харпер Ли сумму, которая бы превысила назначенный владельцем лота минимальный порог.


История о библиотеках 13.06.2015 (История о библиотеках) Библиотека из Иркутска обменяется книгами с Японией Библиотека имени Молчанова заключила бессрочный контракт на обмен изданиями с окружным библиотечным учреждением Исакавы. Уже в 2015 году культурное учреждение получит 50 книг на японском языке.


Из жизни, Редкая книга 10.06.2015 (Из жизни, Редкая книга) Боевики ИГ сожгли старинное Евангелие весом 90 килограммов Боевики террористической организации «Исламское государство» (ИГ) сожгли в иракском Мосуле уникальное старинное издание Евангелия.


История о библиотеках, Редкая книга 09.06.2015 (История о библиотеках, Редкая книга) Книги Морской библиотеки вернулись на родину Севастопольской библиотеке имени адмирала Лазарева передали собрание десяти раритетных книг XIX столетия. Такой подарок для библиотечного фонда сделал руководитель Роспечати М. Сеславинский.


Аукционы и продажи 04.06.2015 (Аукционы и продажи) Первое издание «Хоббита» продали за 137 тыс. фунтов стерлингов На торгах аукционного дома Sotheby’s первое издание книги «Хоббит» великого английского фантаста Джона Рональда Руэла Толкиена было продано за 137 тысяч фунтов стерлингов, установив рекорд в своей области.


Из жизни, История о библиотеках 04.06.2015 (Из жизни, История о библиотеках) В Москве пройдёт акция «Ночь в архиве» 6 июня в московском архиве пройдёт первое в своём роде социально-культурное событие под названием «Ночь в архиве».


Новые библиотеки 01.06.2015 (Новые библиотеки) Только книги и море В Китае появилась самая вдохновляющая библиотека в мире. Храм знаний расположен вдалеке от цивилизации, на пустынном песчаном берегу моря, в пригороде Циньхуандао.


Аукционы и продажи 28.05.2015 (Аукционы и продажи) Два письма Тургенева продали на аукционе за 23 тысячи долларов Два письма русского писателя Ивана Тургенева проданы на аукционе Sotheby's в Лондоне за 15 тысяч фунтов стерлингов (примерно 23 тысячи долларов). Оба послания написаны на немецком языке.


Из жизни 27.05.2015 (Из жизни) 50 тысяч энциклопедий передаст Минкультуры региональным библиотекам В 2015-2017 годах Министерство культуры РФ планирует передать российским регионам 50 тысяч экземпляров Большой российской энциклопедии.


Находки книг и рукописей 20.05.2015 (Находки книг и рукописей) Найдена книга, написанная Люцифером Старинное издание, славящее дьявола, обнаружено в Национальной библиотеке Стокгольма. Книга, получившая название «Дьявольская библия», или «Кодекс Гигас», одним своим видом навевает ужас.


Из жизни 19.05.2015 (Из жизни) Британский ученый нашел прижизненный портрет Шекспира в книге по ботанике Британский ученый Марк Гриффитс, специализирующийся на ботанике и литературе, заявил, что нашел прижизненный портрет Шекспира.


Оцифровка книг и рукописей 18.05.2015 (Оцифровка книг и рукописей) Письма братьев Гримм выложили в сеть Оцифрованные письма и документы немецких лингвистов и сказочников Якоба и Вильгельма Гримм, а также членов их семьи стали доступны для свободного просмотра в интернете.


Из жизни 16.05.2015 (Из жизни) Рукописи Стругацких возвращены из Донецка Рукописный архив братьев Стругацких возвращен из Донецка в Россию. В переданных материалах содержатся рукописи практически всех произведений, написанных писательским дуэтом, а также переписка братьев и их рисунки.


Закон и книги 07.05.2015 (Закон и книги) Антипиратский закон распространился на литературу Поправки к антипиратскому закону, которые, в частности, расширяют его действие на литературные произведения, введены на территории РФ с 1 мая 2015 года. Теперь распространение в сети Интернет книг без разрешения правообладателя запрещено официально.


Выставки, Редкая книга 06.05.2015 (Выставки, Редкая книга) Древнейшая копия 'Десяти заповедей' впервые выставлена в Иерусалиме Самый древний из сохранившихся манускриптов с полным текстом 'Десяти заповедей' выставлен в Музее Израиля в Иерусалиме.


Находки книг и рукописей 05.05.2015 (Находки книг и рукописей) В Калифорнийском университете нашли тайник с письмами Марка Твена Тайник с письмами американского писателя Марка Твена обнаружили преподаватели Калифорнийского университета в Беркли. Рукописи представляют собой журналистские колонки, написанные Твеном в 1865-1866 годах.


Из жизни, Редкая книга 04.05.2015 (Из жизни, Редкая книга) Украдено первое издание «Ста лет одиночества» Властями Колумбии заведено уголовное дело по факту кражи. Пока полиция страны не сообщает о подвижках в этом деле.


Находки книг и рукописей 26.04.2015 (Находки книг и рукописей) Найдены неопубликованные дневники и рисунки Гюнтера Грасса Известный немецкий писатель Гюнтер Грасс, лауреат Нобелевской премии по литературе, скончался в апреле 2015 года на 88 году жизни. Иорг-Филипп Томса, директор созданного при жизни Грасса дома-музея писателя, сообщил, что автор оставил после себя неопубликованные дневники и рисунки.


Из жизни 24.04.2015 (Из жизни) Читай ночью: Библионочь-2015 Вечером в пятницу, 24 апреля, стартует Библионочь — акция, придуманная московскими библиотекарями в 2011 году и ставшая ежегодной. В этот раз череда выставок, фестивалей, перформансов, проходящих в вечерние и ночные часы как в библиотеках, так и под открытым небом, посвящена теме дневников — писательских и читательских.


Из жизни, История о библиотеках 24.04.2015 (Из жизни, История о библиотеках) К акции «Библионочь» присоединится Президентская библиотека В этом году Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина впервые примет участие в фестивале «Библионочь». На своем сайте библиотека представит уникальные документальные ленты, и эти трансляции станут настоящим киномарафоном, объединяющим электронные читальные библиотеки более чем 70 регионов России.


Выставки 21.04.2015 (Выставки) В Санкт-Петербурге открылась выставка книг об армянской культуре Сегодня в Музее истории религии в Санкт-Петербурге стартовала выставка книг об армянской культуре. Открытие экспозиции «Мудрость в руках народа» приурочено к 100-летию геноцида армянского народа.


Из жизни 15.04.2015 (Из жизни) 9 библиотек в ультрасовременном стиле из разных уголков планеты Библиотека в современном мире - не только место, где можно взять книгу, но зачастую это целый мультифункциональный центр, оборудованный 'по первому слову техники'. И выглядеть он должен соответственно. В нашем обзоре 9 мировых библиотек в ультрасовременном стиле.


Находки книг и рукописей 11.04.2015 (Находки книг и рукописей) Найдена ранняя копия Великой хартии вольностей В архиве небольшого городка Сэндвич на юго-востоке Англии обнаружен экземпляр Великой хартии вольностей. Он датируется 1300 годом, то есть копия создана всего лишь через 85 лет после того, как король Иоанн Безземельный подписал этот исторический документ.


Редкая книга, Реставрация книг и рукописей 08.04.2015 (Редкая книга, Реставрация книг и рукописей) Раскрыты новые секреты Черной книги из Кармартена Новая технология позволила увидеть стертые записи и рисунки на полях Черной книги из Кармартена – самого древнего известного науке манускрипта, написанного полностью на валлийском языке.


Аукционы и продажи 07.04.2015 (Аукционы и продажи) «Дом антикварной книги в Никитском» установил мировой рекорд Две книги известного русского футуриста Алексея Крученых, выставленные на аукцион в «Доме антикварной книги в Никитском» 2 апреля 2015 года, установили мировой рекорд.


Из жизни, История о библиотеках 06.04.2015 (Из жизни, История о библиотеках) Президентская библиотека подготовит серию материалов к Пасхе К Пасхе, которая в этом году отмечается 12 апреля, Президентская библиотека им. Ельцина подготовит подборку научных исследований, рассказывающих о возрождении церкви в Советском Cоюзе и в РФ. Особое внимание уделено значению и развитию РПЦ в ходе Второй Мировой войны.


Аукционы и продажи 03.04.2015 (Аукционы и продажи) Документы о совращении Чаплином несовершеннолетней выставлены на аукцион Документы, подтверждающие связь Чарли Чаплина с несовершеннолетней Литой Грей (Лиллит Мак-Мюррей, Lita Grey, Lillita Louise MacMurray), ставшей впоследствии второй женой актера, а также бумаги об их разводе будут выставлены на продажу в Великобритании.


Реставрация книг и рукописей 02.04.2015 (Реставрация книг и рукописей) Обугленные свитки Ученые начали читать папирусные свитки, которые никто не разворачивал с тех пор, как они были обуглены во время извержения Везувия в 79 году. В этом им помогла рентгеновская фазоконтрастная томография, которая используется в медицине для исследования структуры мягких тканей. При этом свитки не разворачиваются, а значит, не подвергаются опасности разрушения.


Новые книги

Образование (Образование) 1916 - Гимназiя на дому. Средне-учебное заведенiе заочно. Выпуск 24-й Издаются для всехъ вообще лицъ, занимающихся самообразованiиемъ.


История (История) 1906 К-ша Г. Нацiональныя мастерскiя во францiи въ 1848 г. Во Францiи общественныя работы предпринимались во вторую половину XVIII и въ первой половине XIX столетiя. Въ 1777-1778 гг. Тюрго организовалъ общественныя работы въ Лиможе. Общественныя работы устраивались во время великой революцiи, а также въ тридцатыхъ годахъ XIX-го столетiя. Но особенную роль сыграли общественныя работы въ 1848 г. Мы говоримъ о такъ называемыхъ 'нацiональныхъ мастерскихъ', просуществовавшихъ съ 9-го марта до 23 iюня 1848 г.: оне показали, что осуществленiе соцiалистическаго идеала невозможно до техъ поръ, пока политическая власть находится въ рукахъ буржуазiи.


Образование (Образование) 1916 - Гимназiя на дому. Средне-учебное заведенiе заочно. Выпуск 18-й Издаются для всехъ вообще лицъ, занимающихся самообразованiиемъ.


Образование (Образование) 1916 - Гимназiя на дому. Средне-учебное заведенiе заочно. Выпуск 17-й Издаются для всехъ вообще лицъ, занимающихся самообразованiиемъ.


Новые книги о библиотеках и библиотечном деле

Находки книг и рукописей (Находки книг и рукописей) 1970 Челышев Б.Д. В поисках редких книг Уже четверть столетия занимаюсь я поисками редких и уникальных книг. И каждый поиск - целый рассказ о необычных находках, о радости открытия. И мне захотелось рассказать тебе, юный читатель, об истории некоторых книг, разместившихся на полках моей библиотеки, о людях, давших им жизнь.


О книгах и библиофилах (О книгах и библиофилах) 1983 - Альманах библиофила. Выпуск 15 'Альманах библиофила' рассказывает о книгах и книжниках прошлого и настоящего, о многогранной роли книги в жизни советского общества, о наиболее актуальных проблемах современного движения книголюбов в нашей стране и за рубежом. На страницах продолжающегося издания публикуются выступления известных советских и зарубежных писателей, деятелей книги,.


Находки книг и рукописей (Находки книг и рукописей) 1970 Челышев Б.Д. В поисках редких книг Уже четверть столетия занимаюсь я поисками редких и уникальных книг. И каждый поиск - целый рас сказ о необычных находках, о радости открытия. И мне захотелось рассказать тебе, юный читатель, об истории некоторых книг, разместившихся на полках моей библиотеки, о людях, давших им жизнь.


О книгах и библиофилах (О книгах и библиофилах) 1979 - Альманах библиофила. Выпуск 6 Задуманный как продолжающееся издание, Альманах рассказывает о прошлом и настоящем Книги, о людях, изучающих ее историю, о роли печатного слова в жизни современного человека. В этом выпуске публикуется интервью Ч. Айтматова, статья А. Гришунина о фронтовом издании 'Василия Теркина'. А. Сигрист рассказывает о библиотеке П. В. Губара, Г. Фирсов - о библиотеке Росси в Павловском дворце-музее. Публикуется продолжение документальной повести Е. Немировского о русском первопечатнике Иване Федорове. В разделе 'Наши публикации' печатаются отрывки из книги Жюля Жанена.



В избранное