Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Решето, независимый литературный портал


Решето

Решето: новости о событиях мира поэтов и писателей.
resheto.ru | info@resheto.ru


Новости литературы:

2014-03-27 Детские издательства из России примут участие в итальянской ярмарке

С 24 по 27 марта в итальянском городе Болонья состоится Международная ярмарка детской книги под названием FieradelLibroperRagazzi. Данное событие соберет участников со всего мира.


2014-03-27 В Санкт-Петербурге торжественно отпраздновали 200-летия Лермонтова

Организации федерального штаба при Министерстве культуры РФ провели в Санкт-Петербурге целый ряд мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова.


2014-03-21 Диана Арбенина прочла свои стихи на лондонской сцене

Известная российская рок-певица, автор музыки и текстов Диана Арбенина, представила лондонской публике свои творения из нового поэтического сборника «Спринтер».


2014-03-19 В Воронеже проведут фестиваль китайского языка и литературы

21 марта в Воронежском государственном университете состоится первый Международный фестиваль китайского языка, литературы и искусства.


2014-03-14 Исследование литературных предпочтений россиян

На протяжении 16 лет сотрудники Российской национальной библиотеки занимались детальным изучением читательских вкусов российских граждан. По результатам численных опросов и аналитических исследованиям, проведенных среди представителей разных регионов России, было выяснено, что 30% наших соотечественников вообще не читают книг.


2014-03-10 В Самаре открыли фестиваль, посвященный жизни и творчеству Ремарка

Самарский литературный музей в течение трех дней принимал участников и гостей фестиваля, посвященного памяти знаменитого немецкого писателя Эриха Марии Ремарка.


2014-03-06 Миниатюрное издание появилось на Олимпийской выставке в Сочи

Анатолий Коненко, художник-микроминиатюрист из Омска, презентовал книгу высотой в 1 миллиметр. В миниатюрном издании содержится информация о самом главном спортивном событии страны, а также логотип Олимпийских игр, записанный на 14 языках.


2014-03-06 Черновики произведения «Война и мир» уже в интернете

Интернет-проект «Весь Толстой в один клик», стартовавший на портале Tolstoy.ru, инициировал оцифровку и выпуск во всемирную социальную сеть специального архива, состоящего из 15 томов черновых редакций «Войны и мира».


2014-03-06 Литературный музей отправиться погостить в Царицыно

24 апреля - 3 августа Государственный литературный музей совместно с музеем-заповедником «Царицыно» готовят проект под названием «Музейные гастроли». В программу войдет не только демонстрация экспонатов, а и презентация нового облика Литературного музея.


2014-03-06 Романсы на стихи Пушкина прозвучат в британской столице

10 марта Лондонский зал «Барбикан» будет встречать новую программу российского оперного певца Дмитрия Хворостовского. В исполнении знаменитого баритона прозвучат романсы на стихотворения Александра Пушкина.


2014-03-04 В апреле выйдет новая книга Евгения Гришковца

Популярный современный писатель и режиссер Евгений Гришковец рассказал о презентации своей новой книги «Боль», запланированной на начало апреля. В состав данного издания войдут повесть под названием «Непойманный» и три рассказа. Все четыре произведения будут восприниматься читателем как цельный художественный ансамбль.


2014-03-03 Буккроссинг на московских вокзалах

Три столичных вокзала уже присоединились к буккроссинговому проекту «Книга в дорогу». Инициаторами данной программы выступили московские власти совместно с ОАО «Российская железная дорога» и Московским городским библиотечным центром.


2014-02-26 Определились первые 210 претендентов на Нобелевскую премию 2014 по литературе

Знакомства с гениальными произведениями, как знакомства с гениальными людьми, которые их написали. Какие-то книги остаются известны лишь избранным, а какие-то влияют на жизнь миллионов, меняя приоритеты, позволяя найти смысл жизни и помогая увидеть то, что ранее было скрыто.


2014-02-12 Запущен первый научно-литературный торрент-трекер

Вряд ли кому-то придет в голову спорить с тем, что чтение – занятие не только приятное, но и весьма полезное.


2014-02-03 В России появится Фонд поддержки литературы

Правительство Российской Федерации в лице главы государства Владимира Владимировича Путина планирует учредить Фонд, предназначенный для поддержки художественной литературы. Идея по созданию данного проекта принадлежит актеру Сергею Безрукову.


2014-02-01 Детские писатели получат специальную премию от президента

Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным был издан специальный указ о награждении деятелей детской литературы. Чтобы отметить лучших писателей, создающих свои произведения для детей и подростков, учредили три вида премий.



В избранное