Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Решето, независимый литературный портал


Решето

Решето: новости о событиях мира поэтов и писателей.
resheto.ru | info@resheto.ru


Новости литературы:

2014-08-29 Забайкалье назовет обладателя своей литературной премии

Между осенью и летом – именно так можно охарактеризовать литературный фестиваль «Забайкальская осень», местом проведения станет город Чита, а точнее краевая библиотека имени А.С. Пушкина. Все желающие смогут в ходе фестиваля с 31 августа по 2 сентября 2014 года приобщиться к современной литературе и познакомиться с новыми произведениями как своих соотечественников, так и авторов из других городов. Помимо этого на «Забайкальской осени» будет вручена уже ставшая традиционной премия губернатора Забайкальского края, которая ежегодно вручается в области литературы.


2014-08-28 Роман Л.Н. Толстого прочтут в онлайн-эфире за 30 часов

К сожалению, далеко не все почитатели классической литературы могут выделить достаточно времени, чтобы перечитать любимые произведения. Что уж говорить о молодежи, которая книгам предпочитает интернет. Компания Google совместно в Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» проведет необычный онлайн-марафон, в ходе которого за 30 часов более 700 известных людей, причем не только профессиональных актеров, прочтут полностью роман «Анна Коренина». Эстафету друг другу будут передавать Москва и Владивосток, Тула и Новосибирск, Париж и Лос-Анджелес.


2014-08-28 Президентская библиотека презентовала сокровища древнего Новгорода

Сотрудники Президентской библиотеки завершили работу над первой частью оцифровки материалов под общим рабочим названием «Сокровища древнего Новгорода». Об этом сообщил генеральный директор Библиотеки Александр Вершинин.


2014-08-27 Электронный читательский билет и библиотека в смартфоне

Еще одно новшество, которое значительно облегчит жизнь и позволит сэкономить массу времени читателям ведущих библиотек России, будет введено в рамках проекта Национальная электронная библиотека уже в следующем году. Этим новшеством станет возможность скачать на смартфон специальное приложение и просматривать необходимые книги, не выходя из дома или учебного заведения.


2014-08-26 К 200-летию поэта снимут фильм о его жизни и произведениях

Поклонники «золотого века поэзии» в целом и Михаила Лермонтова в частности в скором времени получат замечательный подарок – полнометражный двухсерийный кинофильм о любимом поэте, в основу которого легли как реальные факты из биографии, так и литературные произведения автора.


2014-08-25 Как получить Государственную премию в области литературы и искусства?

Кто и как может получить Государственную премию в области литературы и искусства за 2014 год? На этот вопрос в полной мере отвечают выложенные на сайте Президента Российской федерации требования к соискателям, желающим побороться за одну из самых престижных и значимых в нашей стране наград.


2014-08-22 Монстров объединят в одной вселенной, а Женщину-паука отвергли поклонники

Самые популярные и ставшие культовыми фантастические сериалы, завоевавшие умы миллионов поклонников во всем мире, будут объединены и получат достойное продолжение в виде серии комиксов. На их страницах любители фантастики смогут вновь встретиться с героями «Хищника», «Чужого» и «Прометея».


2014-08-21 Книжные памятники получат общий доступ

В скором времени, благодаря программе по обязательному переводу в электронный вид всех книжных памятников, получить доступ к этим раритетам смогут практически все желающие. Книжными памятниками сегодня считаются книги, изданных до 1831 года, а также более поздних экземпляров с маргиналиями – заметками и записями на полях известных людей.


2014-08-20 «Возрождение» от признанного мэтра ужасов и страха

Поклонники Стивена Кинга по всему мира с нетерпением ждут новых подробностей о его последнем произведении, получившем весьма громкое название – «Возрождение». Чуть ранее писатель уже выложил размытое изображение обложки книги, которая, кстати, должна выйти на прилавки уже в середине ноября текущего года, а также ее небольшой фрагмент. По заявлению самого знаменитого мастера романов ужаса и триллеров, именно на обложке можно найти ответы на все загадки, которые будут появляться по ходу развития сюжета. Кстати о самом сюжете – здесь все обещает быть «в духе Кинга».


2014-08-19 «Новые горизонты» назвали своего победителя

Новые горизонты – это не только радужные перспективы и масса возможностей в будущем, это еще и престижная российская премия в области художественных произведений фантастического жанра. Несмотря на то, что премия была основана только в прошлом году, она уже успела завоевать уважение литературного сообщества, поскольку главным условием номинации на нее является не только отношение произведения к жанру фантастики, но и проявленное автором новаторство в стиле, образах и тематике.


2014-08-18 История известной компании на литературный лад

«Как стать богатым за год», «Как удачно выйти замуж за миллионера», «Как научиться нравиться всем» и прочее-прочее-прочее… Кто не встречал в книжных магазинах и киосках с прессой подобных «шедевров», способных одним только названием привести в замешательство. Выдуманные истории, несуществующие персонажи и не происходившие события заставляют кого-то улыбнуться, а кого-то и отчаяться, ведь у героев этих книг все получилось, а у них нет. В отличие от подобных окололитературных произведения «Яндекс.Книга» Дмитрия Соколова-Митрича, презентованная на днях читателям в офисе компании «Яндекс» является реальной «летописью» одной из самых крупных и успешных IT-компаний России.


2014-08-15 Тулякам напомнят о пользе чтения и подарят книги

Каким должен быть этикет городского читателя? И чем он отличается от всех остальных? В Туле 17 августа горожанам и гостям города в рамках акции «Этикет городского читателя» предложат на время вернуться за школьные парты и изучить этот непростой предмет. В рамках необычного урока, что пройдет в Центральном парке им. П.П. Белоусова, «ученикам» помогут научиться правильно выбирать книги и напомнят о пользе чтения, напомнят правила русского языка и родной речи, а также покажут, как размять тело после увлекательного путешествия в мир книги.


2014-08-14 Как попасть в библиотеку? Из трамвая и метро!

Вместе с первым месяцем осени в столице скоро появятся и мобильные электронные библиотеки. Дело в том, что по инициативе московских властей и Московского городского библиотечного центра с начала сентября почти 700 трамваев и троллейбусов будут оснащены специальными плакатами с QR-кодами. С их помощью пассажиры смогут получить доступ пока к 50 книгам, но позднее этот список будет значительно расширен.


2014-08-13 Новые книги от «АСТ» - подарок читателям к Новому году

Политика-политикой, экономика-экономикой, а хлеба и зрелищ хочется всегда. Причем если для одних зрелище – это просмотр очередного телешоу, то для других – это картины, которые рисует воображение при прочтении очередной книги любимого автора. Чем же порадуют издательства россиян уже в этом году. Если «Эксмо» делает ставку на Пелевина и Мураками, то «АСТ» решило охватить максимально большую аудиторию, и сделала ставку на различные жанры.


2014-08-12 Интерактивный филиал музея Л. Толстого откроется в Ставропольском крае

К очередной годовщине смерти великого русского писателя Льва Николаевича Толстого в Железноводске Ставропольского края решено создать интерактивный филиал Московского Государственного музея Л. Толстого. Работы по данному проекту, который получил название «Культурный центр им. Л. Толстого» должны закончиться к концу 2015 года.


2014-08-11 Министерство культуры опровергло донос на Муми-долл и его обитателей

Вековой юбилей отметила бы в этом году Туве Янссон, создательница прекрасного мира муми-троллей, покоривших сердца маленьких читателей всего мира, несколько поколений которых выросло вместе с этими очаровательными персонажами. Умение прощать, любить и дружить – именно эти ценности всегда несли книги писательницы о сказочных обитателях волшебной долины. Однако далеко не все согласны с этим. В частности к 100-летию Туве Янссон на нее был написан «донос».


2014-08-08 Эркюль Пуаро получил достойное продолжение

Элегантный и ужасно педантичный, немного странный, но удивительно обаятельный… Именно таким удалось создать неповторимого Эркюля Пуаро его «литературной матери» Агате Кристи. Романы об этом непревзойденном сыщике покорили сердца миллионов, захватывая и заставляя зачитываться раз за разом.


2014-08-07 «Эксмо» готовит для читателей сразу несколько новинок

Не одними переизданиями живы издательские дома. Одно из крупнейших российских издательств «Эксмо» готовится порадовать своих читателей сразу несколькими долгожданными литературными новинками. В их числе будет новый роман Виктора Пелевина «Любовь к трем цукербринам», презентация которого только ожидается осенью этого года в рамках специализированной выставки.


2014-08-06 В 2015 году появится книжная карта для туристов

Не многие знают, что следующий 2015 год объявлен в России Годом Литературы, а это значит, что книгам как таковым, литературным произведениям, а также их героям, будет уделено особое внимание, и подать пример должна, конечно, столица.


2014-08-05 В Улан-Удэ напишут 155 сонет Шекспира

Столица Бурятии Улан Удэ примет участие в акции «Библионочь», посвященной объявленному году культуры России и Великобритании. В рамках этого проекта также состоится грандиозное празднование 450-летия со дня рождения Уильяма Шекспира.


2014-08-05 Джордж Мартин: от Льда и Пламени к Ледяному дракону

Пока поклонники с нетерпением ожидают выхода очередной книги из серии «Песнь Льда и Пламени», ставшей основой для популярнейшего во всем мире сериала «Игра престолов», автор этого бестселлера впал в детство, причем практически в прямом смысле слова. Джордж Мартин решил отвлечься от создания шестого тома своей эпопеи для взрослых и обратить свое внимание на написанный им еще в 1980 году детский роман «Ледяной Дракон».


2014-08-04 Персонажи Доктора Сьюза возвращаются к маленьким читателям

Все новое – это хорошо забытое старое, так почему бы не вспомнить о нем. Следуя этому принципу в ближайшее время издатели готовят к выходу сборник детских рассказов известного писателя Доктора Сьюза (Сьюза Чарльза Д. Коэна). Основной отличительной чертой данного издания будет тот факт, что все вошедшие в него рассказы еще никогда не издавались виде книги. Все они были выпущены лишь однажды в 50-х годах прошлого века на страницах журнала Redbook magazine.


2014-08-01 Украинские книголюбы могут лишиться большого количества российских изданий

В большинстве цивилизованных стран мира, в том числе и в России, не существует ограничений на ввоз литературы, изданной в других странах, естественно, если ее содержание не нарушает законодательства, как не существует и лицензирования печатных изданий. Это помогает свободному культурному обмену без ограничений и обеспечивает читателям возможность знакомиться с литературным и художественным наследием независимо от гражданства автора и места выпуска его произведений.


В избранное