Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Древний Рим. Удивительные истории


                                            
Древний Рим. Удивительные истории.
 
          
 


               

Александр Македонский 356-323 гг. до н.э.

Александр совершил путешествие в город Кранию (возле Коринфа), чтобы повидать жившего там философа Диогена. Этот философ учил, что люди могут достичь счастья и свободы в том случае, если сумеют сократить свои потребности настолько, чтобы не зависеть от общества и государства. Личным примером доказывал Диоген правильность своего учения: отказавшись от богатства, не имея своего угла, он жил в большой глиняной бочке, одевался в рваный плащ, питался- отбросами, которые подбирал на рынке. Диоген считал, что не зависит ни от властей, ни от общества, благами которого он не желал пользоваться. Слава о его учении и образе жизни распространилась среди бедного люда всей Греции. Некоторые считали его мудрецом, другие возмущались его поведением, называя его собачьим.

Когда Александр прибыл в Кранию, Диоген по обыкновению лежал посреди площади перед своей бочкой и грелся на солнце. Услышав шум, философ повернул голову, , взглянул на приближающегося царя и его многочисленную свиту, но даже не пошевелился. Александр приветствовал Диогена и спросил его, не нуждается ли он в чем-либо: все его желания будут немедленно исполнены. " «У меня одно желание,— ответил мудрец,— чтобы ты отошел в сторону и не заслонял мне солнца». С этими словами Диоген повернулся к Александру спиной и и подставил солнцу другой бок. Положение царя было нелепым. Александр предложил бедному человеку все, чего тот ни пожелает, а мудрец, вместо благодарности, попросил могущественного властителя убраться подальше. Свита Александра громко возмущалась поведением Диогена и осыпала философа насмешками. Александр, однако, сумел найти выход из глупого положения. Вместо того чтобы наказать дерзкого, создав ему тем самым славу мученика, Александр улыбнулся, и сказал: «Если бы я не был Александром, я хотел бы быть Диогеном!»

Убедившись, что греки примирились с македонским владычеством, Александр собрал представителей от всех греческих государств и предложил *им объявить войну персам. Приготовления к этому походу начались еще при Филиппе II. Подобно отцу; Александр провозгласил войну с Персией общегреческим делом, священным возмездием за поругание эллинских святынь во время нашествия Ксеркса.' Представители греческих государств вынуждены были принять план царя.

Армия Александра, которая готовилась выступить против персов, состояла из 30 тысяч пехотинцев и 5 тысяч всадников. Она была превосходно организована и обучена, своими боевыми качествами она намного превосходила войска персов. К началу похода Александру удалось обеспечить свою армию продовольствием только на месяц, так как в казне у него почти не оставалось денег. Македонскому царю необходимо было сразу добиться решающего успеха, чтобы устрашенные жители захваченных территории оплатили его дальнейшие походы. Всякая неудача в начале военных действий грозила гибелью македонской армии. Александр понимал риск задуманного похода: он должен был привести либо к полному успеху, либо к неизбежной гибели Македонии. Накануне выступления Александр роздал остатки своего имущества друзьям. Одни из них, удивленный такой щедростью, спросил: «Что же ты оставляешь себе?» «Надежду»,— ответил царь


ВСЁ ПЕРЕНЕСУ с dobroslov.su

Святые места мира

Простая дешёвая реклама сайтов






      

 

В избранное