Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Древний Рим. Удивительные истории


                                            
Древний Рим. Удивительные истории.
 
          
 


               

Александр Македонский 356-323 гг. до н.э.

Разгромив персидского царя, войска Александра заняли страны, лежащие на восточном побережье Средиземного моря: Сирию, Финикию и Палестину. Большинство приморских городов покорились македонянам без сопротивления. Только один богатый финикийский город Тир, жители которого держали в своих руках морскую торговлю Персии и получали от этого большие выгоды, не захотел покориться Александру. Часть города была расположена на острове, и когда Александр осадил Тир, все жители переселились на этот остров. Они считали, что не имея флота, македоняне ничего не добьются.

Осада Тира продолжалась более полугода (332 г. до н. э). Александр приказал сделать в море насыпь, которая соединила остров с материком. Это дало возможность вплотную подойти к стенам города и штурмовать их осадными машинами. Ценой огромных жертв город удалось, наконец, взять. Разгневанный упорным сопротивлением, Александр приказалпродать жителей в рабство, а некоторыхпредал мучительной казни - распял накрестах.

После взятия Тира Александр двинулся на юг, к Египту. Население Египта давно тяготилось владычеством персов и часто поднимало против них восстания. Египтяне видели в македонянах избавителей от ненавистного ига. Заняв Египет (332 г. до н. э.), Александр решил привлечь симпатии египтян, заинтересовав их выгодами торговли с остальными странами, попавшими под его власть. Царь основал новую гавань на побережье Средиземного моря, для того чтобы Египту легче было вести международную торговлю.

Александр сам выбрал полосу земли, лежащую в западной части дельты, между двумя рукавами Нила1. Здесь у самого ' побережья расположен остров -Фарос, который Александр приказал соединить с материком насыпью. Образовалась искусственная бухта, достаточно обширная, чтобы в ней одновременно могло укрыться много кораблей. Были прорыты каналы, которые соединили гавань с лежащим к югу большим озером, что облегчало связь гавани с внутренними областями Египта.

Царь сам начертил примерный план города, главных улиц, рынков и общественных зданий. Он приказал назвать- городАлександрией, чтобы его имя никогда небыло забыто в Египте.

Отвечу на ваше письмо о здоровье

Как лечиться?

Вам будет легче

С вами…

ВСЁ ПЕРЕНЕСУ с dobroslov.su






      

 

В избранное