Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Древний Рим. Удивительные истории


                                            
Древний Рим. Удивительные истории.
 
          
 


               

Задавайте вопросы о здоровье известному российскому врачу!

Александр Македонский 356-323 гг. до н.э.

Александр всячески подчеркивал своеуважение к египетской религии и обычаям. Вскоре после основания Александрии он отправился в поход через Ливийскуюпустыню. Там,' в нескольких сотнях километров от Нила, среди раскаленных песков пустыни, находился небольшой зеленый оазис. Египтяне, считали, что здесьпребывает сам бог солнца Амон, почитавшийся также в Греции, где ещ> отождествляли с Зевсом. В оазисе был храм Амона,где жрецы предсказывали будущее. Послетрудного многодневного перехода черезбезводную пустыню Александр достиг оазиса. Царь щедро одарил жрецов храма, и тепровозгласили его сыном Зевса-Амона ипредсказали, что он станет господиноммира.

Обожествление царей на Востоке было обычным явлением: египетские фараоны, вавилонские и персидские цари считались богами со времени восшествия их на престол. Для египтян утверждение, что отцом Александра был не царь Филипп, а верховный бог Зевс-Амон, не казалось бессмысленным, а было привычным обоснованием его царских прав. Александр поддержал легенду о своем божественном происхождении: она должна была помочь. ему упрочить власть над покоренными народами Азии. Первое время Александр сам вместе со своими друзьями смеялся над нелепым утверждением, что он всемогущий бог. Но по мере того как множились его успехи, всеобщая лесть и заложенное в нем с самого начала тщеславие привели к тому, что он уверовал в собственное всемогущество и стал охотно говорить о своем божественном происхождении и верить в то, что для него не существует ничего невозможного. Еще до завоевания Египта Александр поразил всех смелостью своих планов., Вскоре после победы при Иссе Дарий прислал к Александру послов, предлагая заключить мир. Он предложил македонскому царю руку своей дочери, обещая вместе с ней отдать все земли, лежащие западней реки Евфрат. Таким образом, персидский царь уступал не только то, что было уже завоевано Македонянами, но еще и другие земли — почти половину своей огромной державы. Одновременно Дарий предлагал Александру союз и огромный выкуп, лишь бы тот вернул ему попавших в плен мать, жену и дочерей.

Приближенные в один голос советовали согласиться на столь выгодные условия. Старый Парменион, ближайший сподвижник Филиппа, сказал: «Если бы я был Александром» я бы принял эти предложения».— «Если бы я был Парменионом,— быстро перебил его царь,— я бы тоже их принял!»

Всем стало ясно, что думал Александр: ему суждено совершить то, что недоступно никому другому. Зачем ему соглашаться на половину Персидского царства, когда он сумеет взять все?

Македонская армия не провела в плодородном Египте и одного года. Весной 331 г. до н,. э. Александр вывел своих воинов из долины Нила и повел их через пустыни Передней Азии в Месопотамию. Дарий III понимал, что судьба его государства висит на волоске, и тщательно готовился к решающей битве. Набрав огромное войско, он не решился двигаться навстречу македонянам, как это было при Иссе. Выгоднее было остаться на месте, чтобы самому выбрать поле для грядущего сражения.

Дарий расположил свои силы на восточном берегу реки Тигр у деревушки Гавга-мелы. Встреча двух армий произошла в последний день сентября 331 г. до н. э. Был уже вечер, когда македоняне подошли к расположению передовых персидских отрядов. Опасаясь нападения, Дарий построил своих воинов в боевой порядок и всю ночь, окруженный факелоносцами, объезжал их ряды. К утру измученные непрерывным напряжением прошедшей ночи персидские воины еле держались на ногах. Александр не хотел начать битву прямо с марша. После тяжелого перехода людям необходимо было дать отдых, и царь, уверенный, что персы не решатся покинуть облюбованное ими поле, приказал своим воинам располагаться на ночлег неподалеку от персидских позиций.

Македонские полководцы со страхом смотрели на огромную равнину, откуда, как шум волн, доносился смутный гул голосов. Правильные ряды персидских костров начинались совсем рядом и тянулись вдаль насколько хватало глаз. Устрашенные многочисленностью неприятельского войска, полководцы во главе с Парменионом умоляли Александра, если, уж он твердо решился дать здесь сражение, не дожидатьт ся утра, а воспользоваться темнотой, которая скроет малочисленность македонян. «Я не краду побед!» — отвечал Александр и, отпустив приближенных, заснул крепким сном.



Пишите врачу о своих проблемах со здоровьем и о ваших психологических проблемах


ВСЁ ПЕРЕНЕСУ с dobroslov.su






      

 

В избранное