Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Древний Рим. Удивительные истории


                                            
Древний Рим. Удивительные истории.
 
          
 


               

Марк Красс Около 115-53 гг. до н.э.


Красс продолжал лавировать между различными политическими течениями. Стремясь к власти, Красс сблизился даже с Катилиной, который готовил государственный переворот, направленный против аристократических правителей Рима. Однако Красс скоро понял, что победа Катилины приведет к конфискаций и разделу имущества богачей. Когда Катилина собирался начать резню в городе, Красс ярился к Цицерону и передал ему документы, изобличающие участников заговора. Все же слух о том, что Красс был в числе заговорщиков, распространился по городу; один из арестованных утверждал, что Красс был связан с заговорщиками, но сенаторы не поверили, что такой богатый, знатный человек мог помогать злодеям. «Они хотят оклеветать Красса и погубить одного из первых людей государства»,— говорили сенаторы.

Были в сенате и такие, кто верил в причастность Красса, но они промолчали, полагая, что в смутное время не следует по- " рочить имя такого могущественного человека, как Марк Лициний Красс. Большинство сенаторов зависели от Красса. Поэтому они дружно, кричали: «Это ложь! Надо снять подозрение с Красса!» Богатство еще раз помогло Марку Крассу.
После заговора Катилины укрепилось мнение, что римское государство нуждается в твердой власти. Эта идея связывалась с именами таких людей, как Помпей, прославившийся своими походами на Востоке, Юлий Цезарь, популярность которого сильно возросла, и Марк Красс.

Возвратившись из Испании, Гай Юлий Цезарь выставил свою кандидатуру на консульских выборах и хотел заручиться поддержкой Помпея и Красса. Но Цезарь опасадся, что если он обратится за помощью к одному, то это вызовет недовольство другого. Цезарь решил примирить соперников. Это ему удалось тем легче, что каждый надеялся использовать примирение в своих интересах. Так возник союз трех сильнейших людей государства, которые стали править Римом. Союз получил название первого триумвирата. Это было шагом от республики к монархическому правлению. «Трехголовым чудовищем» называли триумвират современники. Другие говорили, что союз Помпея, Цезаря и Красса — это союз силы, ума и золота.

Были определены сферы влияния триумвиров. Помпеи укрепил свою власть в Риме и Италии. Крассу обещали снижение откупных платежей и командование на Востоке. Цезарю на 5 лет предоставили в управление Галлию, куда он и направился.
Победы Цезаря в Галльской войне сделали его главной фигурой триумвирата. По его инициативе через 4 года в городе Луке состоялась торжественная встреча триумвиров.

Поможет при артрозе. Рецепты народной медицины.

Что взять на дачу?

Что делать когда немеют руки

Если плохо сейчас, не всегда же так будет...

Весенняя усталость. Почему она возникает?

Жизнь не окончена ещё, и наступит апрель...

Вот что может сделать улыбка самому себе!

Предсказания и приметы говорят...





      

 

В избранное