Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Древний Рим. Удивительные истории


                                            
Древний Рим. Удивительные истории.
 
          
 


               

Гней Помпей 106-48 ГГ. ДО Н.Э

В 70 г. до н. э. Помпеи неожиданно порвал со своими прежними друзьями — оптиматами и перешел на сторону популяров. С его помощью была восстановлена отмененная Суллой должность народных трибунов, и это снискало Помпею расположение народа. Через некоторое время Помпея избирают на должность консула. Одновременно с ним консулом стал и Красе — победитель Спартака и один из богатейших людей Рима. Однако консулы враждебно относились друг к другу. Оба они стремились к власти и ' были постоянными соперниками во всем. Когда закончился срок консульства, Красе вернулся к частной жизни, а на Помпея было возложено командование в войне с пиратами.

Пираты укрепились на юго-восточном побережье Малой Азии, в Киликии. Сама природа этой местности была для них удобна. Здесь росло много корабельного леса, имелись тайные гавани и бухты.

Пираты вначале занимались только охотой за людьми, продавая в рабство пленников. Когда, же во время гражданских войн побережье СредиземнЪго. моря осталось почти без охраны, разбойники осмелели и стали опустошать прибрежные города.

Многочисленные корабли пиратов отличались быстротой и легкостью хода. Из восточной части Средиземного моря пираты постепенно перенесли свои разбойничьи операции к берегам Греции и даже Италии. Они почти полностью парализовали торговлю в Средиземном море. Стало трудно подвозить в Рим продовольствие. Сенат поручил Помпею уничтожить морских разбойников и предоставил ему чрезвычайные полномочия на море и на суше. Помпеи снарядил 500 кораблей, набрал огромную армию и разделил все Средиземное море на 13 округов. В каждом из-них он расположил по эскадре кораблей и этим лишил пиратские суда возможности свободного плавания. Только немногие пираты прорвались назад в Киликию.

Западная часть Средиземного моря была очищена от морских разбойников. Командам кораблей, которые сдались, Помпеи сохранил жизнь. Главари пиратов и те, кто остались им верны, укрыли свои богатства, жен и детей в тайных убежищах, а сами с большим флотом ожидали нападения Помпея у крепости Коракесия в Кил и кии. В морском сражении пираты были разбиты наголову. Затем Помпеи приступил к осаде крепости. Видя, что дальнейшее сопротивление невозможно, пираты решили сдаться. В плен было взято более 20 тысяч пиратов, не считая их семей. Помпеи приказал переселить всех этих людей в местности, расположенные вдали от моря, чтобы они не могли вернуться к своему разбойничьему промыслу.

Когда в Рим пришло известие, что война с пиратами закончилась, один из трибунов предложил закон о передаче Помпею командования всеми войсками на Востоке. Помпею предстояло закончить войну против понтийского царя Митридата, которая велась еще со времен Суллы. Митридат VI Евпатор был царем небольшого государства на южном берегу Черного моря (Понта) и одним из самых ярых врагов Рима. В результате завоеваний под власть Митридата попали земли как на северном и восточном побережье Понта (Кавказское побережье, часть Крыма), так и в Малой Азии и даже на Балканском полуострове. Во главе его армии стояли опытные греческие военачальники, но государство, созданное царем, было лоскутным, не имеющим прочных экономических связей, и могло распасться при первой же серьезной неудаче.

Многие женщины ведут себя с мужчинами в корне неправильно

Что тебе прислали доброго-хорошего?

Здесь твоя психологическая поддержка!





      

 

В избранное