Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости сайта Aperock

  Все выпуски  

Новости сайта Aperock: музыкальные книги, самоучители, нотные сборники


На сайт Aperock.ucoz.ru добавлены книги:

Е. Дербенко. Гармонисту-профессионалу. Выпуск 1

Автор: Е. Дербенко
Год: 1996
Издательство: Орел: ЦНТИ
Страниц: 47
Формат: PDF
Размер: 2,3 МВ
Язык: русский

В сборнике представлены обработки для гармони классических произведений, а также собственные сочинения композитора Евгения Дербенко.

 

 

Jimi Hendrix. Are You Experienced?

Jimi Hendrix. Are You Experienced? Автор: Д. Хендрикс
Год: 1999
Издательство: ГИД
Страниц: 100
Формат: PDF + MP3
Размер: 61,2 МВ
Язык: русский

Что такого в Джими Хендриксе? Что делает его музыку особенной? Самое смешное - и это справедливо для всего творчества великого гения, - что ответ невозможно получить, ни с помощью теоретического анализа, ни с помощью дробления ее на составные части. Его пластика неповторима, а идеи - неисчерпаемы. Вот почему большинство имитаторов Хендрикса обычно тускнеют в сравнении с оригиналом. Вы, конечно, можете повторить его технику, но чтобы достичь его уровня художественного восприятия, его ЧУВСТВА, Вам придется перейти в среду ощущений.
Работая с транскрипцией этого альбома, Вам нужно все время иметь это в виду. Слушая эту пластинку, обратите внимание на то, насколько органично сливается Джими со своим инструментом. Нет никакой связи между тем, что происходит в его голове и тем что, в конечном счете выходит из под его пальцев - все это только всплески его творческой энергии. И вспомним также, что Джими по существу является истинным блюзовым музыкантом - он никогда на концертах не играл песни одинаково, а каждый раз преподносил свою музыку по-разному, в зависимости от момента и состояния духа.
Как уже говорилось, эти транскрипции - наиболее точные. Они были предоставлены хранителям наследия Хендрикса, и их содержание полностью соответствует тому, что Вы можете слышать на альбоме. Они были старательно и точно выписаны для каждой песни с учетом необычности исполнения и всех нюансов игры выдающимся мастером транскрипций Дейвом Вайтхиллом (Dave Whitehill). И хотя, по указанным выше причинам, Вам вряд ли удастся сыграть так, как Джими, но все же, читая эти ноты и постоянно играя по ним (пока музыка не войдет в Ваши уши и пальцы), Вы многое сможете выжать из своего инструмента. "Are You Experienced?" неоднозначен: непринужденность и психоделия "Purple Haze" и "Manic Depression", звонкое мистическое звучание "Are You Experienced?", изящная красота баллад типа "Мау This Ве Love" или "The Wind Cries Маry" являются авторитетным свидетельством того, что музыкант может сделать вместе со своим инструментом. Это тот уровень, на который в мире рок-н-ролла равняются все.
Так что давайте, выполняйте свое домашнее задание, берите свой "учебник" и наслаждайтесь им. И не забывайте побольше играть. Помните, что
Джими делал это постоянно - он даже спал с гитарой.

О. Агафонов. Популярные русские народные песни для баяна или аккордеона. Песенник

О. Агафонов. Популярные русские народные песни для баяна или аккордеона. Песенник

Автор: О. Агафонов
Год: 1980
Издательство: Музыка
Страниц: 96
Формат: PDF
Размер: 4,8 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание: "Популярные русские народные песни для баяна или аккордеона. Песенник". Составитель О. Агафонов.

Школа игры на гитаре

Школа игры на гитаре

Автор: не указан
Год: 2007
Издательство: ЭКСМО
Страниц: 256
Формат: PDF
Размер: 71,4 МВ
Язык: русский

Книга "Школа игры на гитаре" разделена на 39 занятий, целью которых является постепенно повышать ваше мастерство музыканта на доступном материале, основой которого является аккомпанемент к широко известным песням, ставшим классикой рок-н-ролла и современной поп-музыки. Изучая эту книгу, вы научитесь следующим приемам: постановка пальцев; риффы на трех струнах; бас большим пальцем левой руки; стиль рэгги; постоянный рифф; гитарные переборы; сольные вставки. Это позволит вам понять те технические приемы игры, которыми пользуются ваши герои - великие рок-гитаристы, - и придаст блеск вашему собственному стилю. Вторая часть книги - это обширный справочник. С его помощью вы всегда сможете проверить правильность постановки аккордов, с которыми познакомились в первой части книги. Здесь же вы найдете новые аккорды, которыми пользуются многие великие гитаристы.

А. Сеговия. Моя гитарная тетрадь

А. Сеговия. Моя гитарная тетрадь

Автор: А. Сеговия
Год: 1995
Издательство: Музыка
Страниц: 48
Формат: PDF
Размер: 12,8 МВ
Язык: русский

Андрее Сеговия... Кто из музыкантов не знает этого имени? "Паганини гитары" , "король" и "гений" гитары, непревзойденный виртуоз, один из великих музыкантов XX века - каких только эпитетов не давали своему кумиру восторженные поклонники прославленного испанского гитариста!
В чем же загадка феномена А. Сеговии? В блестящей технике и необычайной музыкальности? В проникновенности, тонкости интерпретации и высокой культуре исполнения? Да, конечно... Однако, этими качествами обладали многие музыканты, но они не достигали вершин А. Сеговии!
Ближе всех к истине был известный русский гитарист-педагог П. С. Агафошин, написавший в 1928 г. в своей брошюре "Новое о гитаре": "А. Сеговия - не только талант, но и школа..."
Испания - страна, где гитара является народным инструментом и гитарная культура за многие века своего существования накопила богатейшие традиции испанской школы игры на гитаре. Высшей точкой развития этой школы, ее кульминацией и явилось творчество А. Сеговии.
В предлагаемом издании "Моя гитарная тетрадь" при первом ознакомлении все кажется удивительно простым. И здесь как раз уместен знаменитый афоризм - "Все гениальное просто!" Поэтому внимательно изучив эту небольшую книгу, вы получаете ключ к разгадке тайны А. Сеговии, его технического мастерства.

Vive la Musette. 10 французских вальсов в легком переложении для аккордеона

Vive la Musette. 10 французских вальсов в легком переложении для аккордеона

Автор: не указан
Год: 1984
Издательство: Краков: Польское музыкальное издательство
Страниц: 28
Формат: PDF
Размер: 2,2 МВ
Язык: русский

В сборнике представлены произведения польских композиторов: десять французских вальсов в стиле мюзет в несложном переложении для аккордеона.

Э. Вальдтейфель. Избранные вальсы и польки. Для фортепиано или баяна (аккордеона)

Э. Вальдтейфель. Избранные вальсы и польки. Для фортепиано или баяна (аккордеона)

Автор: Э. Вальдтейфель
Год: 1952
Издательство: Музгиз
Страниц: 122
Формат: PDF
Размер: 10,0 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание: "Эмиль Вальдтейфель. Избранные вальсы и польки. Для фортепиано или баяна (аккордеона)".

М. Л. Анидо. 10 образов для гитары

М. Л. Анидо. 10 образов для гитары

Автор: М.Л. Анидо
Год: 1968
Издательство: Ricordi (г. Буэнос-Айрес, Аргентина)
Страниц: 17
Формат: PDF
Размер: 1,0 МВ
Язык: русский

Мария Луиза Анидо (р. 1907 г.) - аргентинская гитаристка, композитор и педагог. Ее искусство привлекает сочетанием безукоризненного технического мастерства и тонкого чувства различных музыкальных стилей. М. Л. Анидо - активно концертирующий музыкант. Ее репертуар не только численно велик, но и включает произведения от старинных авторов до современных композиторов. В настоящее издание вошли как собственные сочинения Анидо, так и ее обработки для гитары классических произведений П. Чайковского, В. Ребикова, Э. Грига и др.


Д. Бикчентаев, В. Харисов. Гитара для всех. Выпуск 1

Автор: Д. Бикчентаев, В. Харисов
Год: 1992
Издательство: Казань: ЭЛКО
Страниц: 70
Формат: PDF
Размер: 1,4 МВ
Язык: русский

Уважаемый любитель гитары! Если Вы еще не владеете этим замечательным инструментом, но очень хотите узнать его поближе, то у Вас есть прекрасная возможность начать знакомство. Перед Вами результат более чем десятилетнего педагогического поиска авторов, которые ставили перед собой цель, как можно более простым языком и в кратчайший срок научить Вас аккомпанировать себе на гитаре любимые песни. Немного терпения, максимум внимания, и через некоторое время Вы порадуете друзей небольшим собственным концертом.

И. Рыбинский. А у тебя нет такой штучки? Гитара

И. Рыбинский. А у тебя нет такой штучки? Гитара

Автор: И. Рыбинский
Год: 2005
Издательство: BHV
Страниц: 94
Формат: PDF
Размер: 7,1 МВ
Язык: русский

В брошюре даны рекомендации по выбору гитары. Описаны конструкционные особенности различных типов гитар, свойства материалов, применяющихся в изготовлении гитар, и их влияние на звук инструмента. Дана необходимая информация о правильных условиях хранения и эксплуатации гитары.

А. Бейшлаг. Орнаментика в музыке

А. Бейшлаг. Орнаментика в музыке

Автор: А. Бейшлаг
Год: 1978
Издательство: Музыка
Страниц: 318
Формат: PDF
Размер: 44,0 МВ
Язык: русский

"Орнаментика в музыке" Адольфа Бейшлага является единственной из числа опубликованных в ХХ веке работ, охватывающих проблему с достаточной широтой. В книге научный подход сочетается с практической направленностью. Работа посвящена истории орнаментики от средних веков до конца 19 века. На многочисленных примерах и таблицах демонстрируются возможности расшифровки мелизмов в произведениях различных эпох и стран. В настоящем издании текст снабжен комментариями, в которых сообщаются сведения о старинных музыкантах и их произведениях, а также даются уточнения и дополнения к основному тексту.

Н. Гарбузов. Музыкальная акустика

Н. Гарбузов. Музыкальная акустика

Автор: Н. Гарбузов
Год: 1954
Издательство: Музгиз
Страниц: 236
Формат: PDF
Размер: 13,6 МВ
Язык: русский

Музыкальная акустика изучает природу музыкальных звуков и созвучий, законы их восприятия, музыкальные системы и строи, а также процессы, происходящие в голосовом аппарате человека при пении и в музыкальных инструментах при игре на них. Своей основой она имеет физическую акустику и психофизиологию слуха. В свою очередь музыкальная акустика служит основой для понимания ряда явлений, рассматриваемых в элементарной теории музыки (понятие о частоте и высоте, о силе и громкости, о составе звука и тембре и т.п.), о гармонии (консонанс и диссонанс, устойчивость и неустойчивость, построение созвучий, образование ладов и т. д.), в инструментоведении, в оркестровке.
Предлагаемый вашему вниманию учебник подготовлен преподавателями Московской консерватории. Большое внимание уделено уточнению терминологии. Кроме того, так как курс физической акустики излагается в средней школе недостаточно полно, то во втором издании добавлена глава о колебательном движении.

К. Немера. 8 легких пьес-упражнений для гитары

К. Немера. 8 легких пьес-упражнений для гитары

Автор: К. Немера
Год: 2014
Издательство: -
Страниц: 8
Формат: PDF
Размер: 0,2 МВ
Язык: русский

"8 легких пьес-упражнений для гитары" - это сборник простых пьесок для детского (школьного) музицирования. Приблизительный уровень сложности - 1 - 2 год обучения игры на гитаре. В каждой пьесе обыгрываются основы отдельных видов техники, таких как тремоло, арпеджио, гаммообразные пассажи. Но все же в первую очередь это пьесы, а не скучные упражнения на исполнительскую технику. В каждой пьесе присутствует яркий художественный образ, для работы над которым придется освоить тот или иной вид техники.
Первые две пьесы - "Игра в мяч в солнечный день" и "Игра в мяч в пасмурный день". Целые ноты в басу изображают удары ногой по мячу, а оставшиеся ноты в верхнем голосе показывают перемещение мяча от игрока к игроку. Эти 2 пьесы интересны тем, что в них используется один и тот же нотный материал. Только в первом случае он излагается в мажоре (солнечный день), а в другом случае - в миноре (пасмурный день). Многие явления в окружающем мире являются контрастными, имеют свою противоположность - день и ночь, тепло и холод. На примере этих 2 пьес можно объяснить ребенку изобразительные возможности музыки на примере использования мажора и минора, а также освоить основу такого приема как тремоло. Темп зависит от возможностей исполнителя. Наиболее понравившуюся пьесу из двух можно дать разучить ученику, а другую пьеску может исполнить педагог в качестве музыкального примера.
По принципу контраста построены еще две пьесы "Веселая курочка" и "Грустная курочка". Один и тот же нотный материал используется в мажоре и затем в миноре. В данном случае с учеником можно обсудить различные человеческие эмоции и чувства, настроение (радость и печаль) и их отображение в музыке с помощью мажорного и минорного ладов. Эти 2 пьесы могут помочь педагогу на этапе перехода исполнения мелодий без баса к изучению произведений, где исполняется бас одновременно с мелодией.
Пьеса "Светлячок" изображает полет светлячка ночью. Перед исполнением этой пьесы будет интересно показать ученику видео с изображением ночного полета этого насекомого (можно использовать поиск на Youtube, набрав английское название насекомого Firefly). Ночью светлячок выглядит как мерцающая зеленая точка на фоне темного неба. В данной пьеске ученику предлагается освоить (или усовершенствовать) технику арпеджио. Темп зависит от способностей и возможностей учащегося.
"Новый велосипед" показывает радость ребенка от приобретения нового велосипеда, первую велопрогулку на нем. Это простой и понятный образ для каждого ребенка. Данная пьеса содержит в себе элементы пассажной техники и черты этюда, предполагает игру в быстром темпе. На уроке педагог может сравнить размеренные движения пальцев правой руки с вращением педалей велосипеда.
"Жеребята". Эта пьеса изображает играющих на лугу жеребят. В основе мелодии пьесы лежит чередование пальцев i p. В ней есть элементы пассажей (очень простые) и ноты в басу, исполняемые вместе с мелодией.
Последняя пьеса "Маленькая лягушка и большая лягушка" - юмористическая, звукоизобразительная миниатюра. Маленькая лягушка скачет по первой струне , а большая лягушка по 6 струне. Отдельное внимание следует уделить освоению пунктирного ритма. Эта пьеса может стать первой или одной из первых при освоении пунктирного ритма.
Все 8 пьес очень различны по настроению и каждый исполнитель сможет найти пьесу, которая будет ему по душе.

Группа Артерия. Лети на свет. Тексты песен, ноты, аккорды

Группа Артерия. Лети на свет. Тексты песен, ноты, аккорды

Автор: не указан
Год: 2006
Издательство: Нота-Р
Страниц: 48
Формат: PDF
Размер: 3,2 МВ
Язык: русский

В сборник вошли песни из репертуара композитора Сергея Терентьева и группы "Артерия". В сборнике приведены тексты песен, ноты, аккорды. Для всех любителей рок-музыки.

П. Говорушко. Пьесы современных композиторов для готово-выборного баяна

П. Говорушко. Пьесы современных композиторов для готово-выборного баяна

Автор: П. Говорушко
Год: 1975
Издательство: Музыка
Страниц: 80
Формат: PDF
Размер: 3,3 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание: "Пьесы современных композиторов для готово-выборного баяна". Составление и редакция П. Говорушко.

Группа Мастер. Тексты песен, ноты, аккорды

Группа Мастер. Тексты песен, ноты, аккорды

Автор: не указан
Год: 2004
Издательство: Нота-Р
Страниц: 64
Формат: PDF
Размер: 4,3 МВ
Язык: русский

В издание вошли популярные песни рок-группы Мастер: "Щит и меч", "Тореро", "Кресты", "Встань, страх преодолей", "Палачи", "Мы не рабы", "Воля и разум" и др. Песни снабжены нотами, аккордами, текстами.

С. Володин. Этот мир придуман не мной. Несложные обработки песен и романсов для шестиструнной гитары

С. Володин. Этот мир придуман не мной. Несложные обработки песен и романсов для шестиструнной гитары

Автор: С. Володин
Год: 2017
Издательство: -
Страниц: 52
Формат: PDF
Размер: 1,5 МВ
Язык: русский

В новый, седьмой по счету, нотный сборник композитора и гитариста Сергея Володина вошли несложные обработки песен и романсов для шестиструнной гитары.

М. Двилянский. Аккордеонист на эстраде. Выпуски 1,2

М. Двилянский. Аккордеонист на эстраде. Выпуски 1,2

Автор: М. Двилянский
Год: 1970, 1971
Издательство: Советский композитор
Страниц: 60 + 38
Формат: PDF
Размер: 4,2 МВ
Язык: русский

В сборниках серии "Аккордеонист на эстраде" публикуются произведения для аккордеона, предназначенные для исполнения во время эстрадных концертов. Большое внимание в сборниках уделено музыкальному разнообразию материала.

Э. Гранадос. Поэтические вальсы для гитары-соло

Э. Гранадос. Поэтические вальсы для гитары-соло

Автор: Э. Гранадос
Год: 1983
Издательство: Музыкальное издательство ван Тииселинг (Неймеген, Голландия)
Страниц: 8
Формат: PDF
Размер: 0,5 МВ
Язык: русский

Энрике Гранадос (1867–1916), испанский композитор, пианист, педагог. Несмотря на то, что родился Гранадос в Каталонии, на севере Испании, его музыка пленяет слушателей обаянием и теплотой, она полна восточной мавританской неги, ей свойственно чувственное восприятие мира. Не случайно композитор учился у Жюля Массне, нежнейшего французского лирика, «историка женской души», как называл его Клод Дебюсси.
Гранадоса называли «испанский Шуберт», хотя в своей инструментальной музыке он ближе к Шуману, которому поклонялся и подражал. Найти в мелодике Гранадоса равновесие между вокальным (шубертовским) и инструментальным (шумановским) началами – очень тонкая и кропотливая работа для гитариста-исполнителя.
Представленные Вашему вниманию «Поэтические вальсы» Гранадоса похожи на шумановский цикл, где друг друга сменяют эпизоды светлой, задумчивой, порывистой и взволнованной лирики. В них едва различим испанский колорит. Для настоящего издания транскрипцию и аранжировку произведений выполнил Роберт Брайтмор.

П. Чайковский. Детский альбом

П. Чайковский. Детский альбом

Автор: П. Чайковский
Год: 1994
Издательство: Полиграфресурсы
Страниц: 138
Формат: PDF
Размер: 54,7 МВ
Язык: русский

"Детский альбом" (соч. 39, 1878 г.) - двадцать четыре легких пьесы для фортепиано - одно из популярных и знаменитых сочинений П. И. Чайковского (1840-1893). Спустя столетие после появления "Детского альбома" замысел великого композитора ("сделать ряд маленьких отрывков безусловной легкости и с заманчивыми для детей заглавиями") получил развитие в творчестве известного поэта и переводчика Виктора Лунина (р. 1945). Его стихи органично дополняют музыкальные миниатюры Чайковского, сочетают элементы изящной стилизации с непринужденностью и простотой поэтического языка. Замечательные иллюстрации Веры Павловой (р. 1952) зримо воссоздают сюжеты пьес, передают атмосферу дворянского усадебного быта XIX века. Идиллическое настроение ее работ позволяет проникнуть в мир детства, где сказочные персонажи присутствуют в реальности и окружающее раскрывается, как захватывающая волшебная книга.


В избранное