Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости сайта Aperock

  Все выпуски  

Новости сайта Aperock: музыкальные книги, самоучители, нотные сборники


Т. Бугакова. Соотношения и связи речевой и музыкальной интонаций

Автор: Т. Бугакова
Год: 2005
Издательство: Ростов н/Д.: Изд-во РО ИПК и ПРО
Страниц: 16
Формат: PDF
Размер: 1,7 МВ
Язык: русский

В данной работе рассматриваются вопросы: взаимодействия и связи музыкальных и речевых интонаций, прослеживается их развитие, степень эмоционального воздействия. Работа состоит из теоретического материала, проиллюстрированного нотными примерами, взятыми из произведений, часто исполняющихся в репертуаре вокалистов-иллюстраторов. Пособие адресовано учащимся и преподавателям средних учебных заведений.

О. Садкова. Музыкальная акустика. Конспект лекций

Автор: О. Садкова
Год: 2003
Издательство: Н. Новгород: НГК им. М.И. Глинки
Страниц: 344
Формат: PDF
Размер: 3,7 МВ
Язык: русский

Курс лекций знакомит будущих звукорежиссеров, музыковедов, композиторов с основными физическими закономерностями при исполнении и восприятии музыкальных произведений: со способами звукообразования в современных музыкальных, электромузыкальных и электронных инструментах; физическими и музыкальными характеристиками инструментов и певческого голоса, явлениями в области тембра, гармонии и инструментовки; основными характеристиками звуковых волн и их временным и спектральным представлениями; закономерностями распространения, отражения, преломления звуковых волн в концертных залах и наблюдающимися здесь физическими эффектами; психофизиологическими особенностями восприятия звуковых колебаний человеком; основными радиоизмерительными приборами для акустических измерений, а также методами математического моделирования акустических процессов.

В. Экнадиосов. Постановка голоса

Автор: В. Экнадиосов
Год: 2011
Издательство: Минск: БГУКИ
Страниц: 114
Формат: PDF
Размер: 3,2 МВ
Язык: русский

Рассматриваются проблемы академического пения, воспитания индивидуальности певца, гармонично сочетающего вокально-технические данные с художественным воплощением вокального репертуара.
В качестве практического материала предлагаются упражнения выдающихся певцов, а также разножанровый репертуар, предоставляющий педагогу возможность выбора с учетом вокальных данных студентов, изучающих хоровое и вокальное искусство.
Адресуется студентам и преподавателям высших учебных заведений.

В. Глубоченко. Признание. Концертные произведения для баяна и аккордеона

Автор: В. Глубоченко
Год: 2010
Издательство: Минск: БГУКИ
Страниц: 54
Формат: PDF
Размер: 4,2 МВ
Язык: русский

В сборник включены произведения, написанные автором за последние два года. Они неоднократно исполнялись в концертах и стали популярными.
Произведения могут использоваться на курсах повышения квалификации работников сферы культуры, в процессе обучения юных музыкантов, в концертной деятельности профессиональных исполнителей на баяне и аккордеоне.

А. Белявский. Теория звука в приложении к музыке. Основы физической и музыкальной акустики

Автор: А. Белявский
Год: 1925
Издательство: Госиздат
Страниц: 248
Формат: PDF
Размер: 27,0 МВ
Язык: русский

Настоящая книга представляет собою курс лекций, прочитанный автором в 1920-1921 академическом году для слушателей Донской Консерватории в Новочеркасске. В этих лекциях, в объеме двух годовых часов, автором изложены основы физической и музыкальной акустики. Книга, по мысли автора, должна быть полезной не только лицам, посвятившим себя музыке, но и тем, кто при изучении акустики, как отдела физики, хотел бы познакомиться с основами музыкальной акустики, что совершенно необходимо, так как между музыкой, с одной стороны, и акустикой (физической и математической) - с другой, существует связь, и связь эта несравненно глубже, чем, например, связь между оптикой и живописью. Книга предназначается также и для слушателей консерваторий, музыкальных техникумов и т. п. музыкальных учебных заведений, поэтому автору, считаясь со средним уровнем математических познаний этого контингента читателей, пришлось отказаться от пользования высшей математикой.

Т. Матыкова. Жаворонки. Сборник для русского народного хора, солистов, вокально-инструментальных коллективов

Автор: Т. Матыкова
Год: 1990
Издательство: Новосибирское книжное
Страниц: 104
Формат: PDF
Размер: 4,2 МВ
Язык: русский

Сборник песен рекомендуется для хоровых, вокально-инструментальных коллективов и солистов-вокалистов. Содержание сборника охватывает разнообразный круг тем и образов. Песни лиричны, легко запоминаются, мелодическая основа выразительна, это будет значительной помощью при формировании новых концертных программ в Домах культуры и клубах города и области.

В. Пацукевич. Романтическая сюита для баяна

Автор: В. Пацукевич
Год: 1988
Издательство: Музична Украiна
Страниц: 32
Формат: PDF
Размер: 1,6 МВ
Язык: русский, украинский

Вашему вниманию предлагается нотное издание: "В. Пацукевич. Романтическая сюита для баяна". Исполнительская редакция Г. Белоненко.

А. Копосов. Современные песни из репертуара русских народных хоров

Автор: А. Копосов
Год: 1953
Издательство: Музгиз
Страниц: 45
Формат: PDF
Размер: 2,4 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание: "Современные песни из репертуара русских народных хоров". Составил А. Копосов.

В. Беленький. Нотки-крохотки. Тетрадь 3. Маленькие произведения начинающих музыкантов. Шестиструнная гитара

Автор: В. Беленький
Год: 2016
Издательство: Челябинск: Творческая мастерская "Солнечный круг"
Страниц: 92
Формат: PDF
Размер: 13,4 МВ
Язык: русский

Сборник предназначен для учащихся первых классов ДШИ и ДМШ по классу гитары и являет собой результат педагогического эксперимента, начатого в 2009 г. в ДШИ с. Долгодеревенское.
В тетрадь вошли песенные миниатюры, а также инструментальные пьесы, созданные учащимися в ходе учебного процесса в период с 2013 по 2015 гг. Нотная запись и тексты даны в редакции составителя.

Б. Тевлин. Работа с хором. Методика и опыт

Автор: Б. Тевлин
Год: 1972
Издательство: Профиздат
Страниц: 208
Формат: PDF
Размер: 12,7 МВ
Язык: русский

В статьях, помещенных в сборнике, обобщается ценный практический опыт известных хоровых дирижеров и педагогов, освещаются теоретические вопросы деятельности хорового коллектива.
В них содержатся интересные хоровые сведения по истории русского хорового искусства, практические советы, которые помогут организовать работу в хоровом коллективе, академическом и народном.
Сборник рассчитан на руководителей и участников самодеятельных хоров.
Составление и общая редакция сборника профессора Московской Государственной консерватории Б. Г. Тевлина.

П. Васильев. Четыре английских народных песни в обработке для голоса с фортепиано

Автор: П. Васильев
Год: 1935
Издательство: Музгиз
Страниц: 13
Формат: PDF
Размер: 0,7 МВ
Язык: русский

Мелодии для настоящего сборника взяты из собрания песен «Das Lied der Volker» v. Dr. Н. Moller изд. Schott.
Наш сборник имеет целью дать специальный художественный материал как для педагогических, так и для концертно-исполнительских целей. При выборе мелодий составитель руководствовался целями артистического воспитания студентов на материале вокально-технически нетрудном, но в значительной мере оригинальном, эмоционально-простом и ясном и в тоже время в достаточной мере художественном.
При разучивании и исполнении певцу-учащемуся следует помнить, что чем проще, естественнее и ближе к нормальному (так сказать «классическому») образцу пения будет держаться исполнитель, тем легче и скорее будет достигнута цель. Внесение специфических черт в исполнение народной песни может быть допустимо лишь тогда, когда материал песни освоен певцом совершенно с точки зрения нормального пения, но никак не раньше.

А. Лядов. Волшебное озеро. Для двух фортепиано в восемь рук

Автор: А. Лядов
Год: 1955
Издательство: Музгиз
Страниц: 29
Формат: PDF
Размер: 1,5 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание: "А. Лядов. Волшебное озеро. Соч. 62. Для двух фортепиано в восемь рук". Переложение П. Ламма. Редакция А. Руббаха.

В. Беленький. Нотки-крохотки. Тетрадь 2. Маленькие произведения начинающих музыкантов. Шестиструнная гитара, баян, гармонь

Автор: В. Беленький
Год: 2013
Издательство: Челябинск: Каменный пояс
Страниц: 98
Формат: PDF
Размер: 47,0 МВ
Язык: русский

Сборник предназначен для учащихся первых классов ДШИ и ДМШ по классу гитары и баяна и являет собой результат педагогического эксперимента, начатого в 2009 г. в ДШИ с. Долгодеревенское.
В тетрадь вошли песенные миниатюры, а также инструментальные пьесы, созданные учащимися в ходе учебного процесса в период с 2010 по 2013 гг. Нотная запись и тексты даны в редакции составителя.

В. Позднеев. Частушки, страдания, припевки

Автор: В. Позднеев
Год: 1988
Издательство: Всероссийское музыкальное общество
Страниц: 68
Формат: PDF
Размер: 2,6 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание для вокалистов: "Частушки, страдания, припевки". Составитель В. Позднеев.

В. Беленький. Нотки-крохотки для начинающих гитаристов. Тетрадь 1

Автор: А. Паутов
Год: 2014
Издательство: Челябинск: Творческая мастерская "Солнечный круг"
Страниц: 68
Формат: PDF
Размер: 10,2 МВ
Язык: русский

Сборник предназначен для учащихся подготовительных классов ДШИ и ДМШ, а также может быть использован в работе с первоклассниками 7-9 летнего возраста.
Материал сборника представляет собой совместные сочинения детей и педагога, сделанные в ходе учебного процесса в классе гитары ДШИ с. Долгодеревенское и в кружке гитаристов Есаульской СОШ.
В качестве методической основы использован опыт талантливых отечественных педагогов-гитаристов Юрия Кузина (Новосибирск) и Дианы Ивченко (Челябинск).
В оформлении сборника принимали участие учащиеся художественного отделения ДШИ с. Долгодеревенское, руководитель У.Ф. Кулушев.

И. Земцовский. Образцы народного многоголосия

Автор: И. Земцовский
Год: 1972
Издательство: Советский композитор
Страниц: 136
Формат: PDF
Размер: 5,4 МВ
Язык: русский

В настоящем сборнике впервые публикуются песни, отобранные составителем из материалов нескольких фольклорных экспедиций последних лет. Все песни нотированы коллективом молодых фольклористов Ленинграда, Смоленска, Петрозаводска, Ухты (Коми АССР), Улан-Удэ и отредактированы составителем специально для данного издания.
При подготовке сборника преследовались три основные цели: 1) дать композиторам свежий и высокохудожественный материал, могущий стимулировать их творческие поиски в области современного русского национального стиля; 2) обогатить репертуар сельской хоровой самодеятельности образцами подлинно народного многоголосного распева песен, в том числе поныне широко бытующих в русской советской деревне; 3) содействовать теоретическому изучению народнопесенного многоголосия на основе тщательно нотированных звукозаписей, представляющих разные областные стили русского хорового пения — западный (Брянщина), северный (Вологодщина), среднерусский (Рязанщина), уральский и сибирский (Забайкалье).

Э. Медведь, В. Портников. Песенная хрестоматия англоязычных стран

Автор: Э. Медведь, В. Портников
Год: 2015
Издательство: Саратов: Вузовское образование
Страниц: 97
Формат: PDF
Размер: 3,4 МВ
Язык: русский

В данную хрестоматию вошли известные и любимые песни англоязычных стран. Главная цель хрестоматии - ознакомление с национальной музыкальной культурой этих стран. Авторы в представленном сборнике сочли возможным соединить английские и американские песни, разделив их на 4 раздела: "Детские песни" и "Традиционные и праздничные", "Спиричуэлс" и "Народные песни". Надо отметить, что деление на детские и народные песни является довольно условным, так как многие из этих песен в Великобритании и США уже давно вошли в фольклор. Авторы выражают надежду, что материалы хрестоматии сыграют положительную роль при знакомстве с культурой англоязычных стран и при изучении английского языка, что дает значительные преимущества: мелодии песен прекрасно запоминаются; музыкальные ритмы в некоторой степени совпадают с внутренними ритмами организма; музыка затрагивает эмоционально и эстетически душу слушателя, а повторы музыкальные способствуют прекрасному запоминанию слов и языковых оборотов. Все песни представлены в авторском переложении для фортепиано, в удобном для исполнения виде: двуручно изложенный нотный текст с мелодией в правой руке. Это дает возможность практического применения данного сборника профессиональными музыкантами, учителями, а также теми, кто обладает элементарными навыками игры на фортепиано.

О. Мессиан. Четыре ритмических этюда для фортепиано

Автор: О. Мессиан
Год: 1974
Издательство: Музыка
Страниц: 44
Формат: PDF
Размер: 3,3 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание: "О. Мессиан. Четыре ритмических этюда для фортепиано". Содержит пояснения.

А. Борков. Пять базовых ладов и аккордов. Упражнения для саксофона

Автор: А. Борков
Год: 2009
Издательство: -
Страниц: 6
Формат: PDF
Размер: 0,3 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается издание: "Антон Борков. Пять базовых ладов и аккордов. Упражнения для саксофона".

Р. Хабибулин. Особенности исполнения джазовой импровизации. Часть 2

Автор: Р. Хабибулин
Год: 2012
Издательство: Челябинск: ЧГАКИ
Страниц: 27
Формат: PDF
Размер: 0,7 МВ
Язык: русский

Во вторую часть хрестоматии включены знаменитые джазовые произведения таких композиторов, как Гленн Миллер, Билли Стрейхорн, Барт Ховард, Джордж Ширинг, Дюк Эллингтон, Джон Грин.


В избранное