Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости сайта Aperock

  Все выпуски  

Новости сайта Aperock: музыкальные книги, самоучители, нотные сборники


Е. Сизова. Гармонические стили в музыке доклассического периода

Автор: Е. Сизова
Год: 2017
Издательство: Челябинск: ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского
Страниц: 160
Формат: PDF
Размер: 10,4 МВ
Язык: русский

В пособии рассматриваются проблемы модальной гармонии в музыке доклассических эпох, освещаются вопросы эволюции гармонического мышления, дается характеристика гармонических стилей, приводятся рекомендации по выполнению стилевого анализа в курсе гармонии. Книга содержит теоретический материал, примеры практических заданий, образцы гармонического анализа, Терминологический словарь, а также Нотное приложение с музыкальными текстами произведений IV–XVII веков.
Пособие предназначено не только студентам музыкальных вузов, но и профессиональным музыкантам, желающим расширить свои знания в области исторического развития гармонии.

Е. Назайкинский. Звуковой мир музыки

Автор: Е. Назайкинский
Год: 1988
Издательство: Музыка
Страниц: 254
Формат: PDF
Размер: 13,5 МВ
Язык: русский

В монографии с широких позиций анализируется проблема эстетического восприятия мира музыки. Рассматриваются свойства музыкальных звуков в сравнении с особенностями звуков речи, природы, быта, вскрывается характерность тембров голосов и инструментов (в частности, электромузыкальных). Исследуются особенности развития, совершенствования музыкального слуха, а также эстетические проблемы слушания музыки.
Адресована музыковедам, композиторам, специалистам по эстетике и общей теории искусства, музыкантам-исполнителям, а также широкому кругу читателей, интересующихся теорией музыки.

И. Захаров. Новые танцевальные и эстрадные пьесы для фортепиано. Выпуск 1

Автор: И. Захаров
Год: 1972
Издательство: Музыка
Страниц: 88
Формат: PDF
Размер: 5,1 МВ
Язык: русский

В первый выпуск из серии "Новые танцевальные и эстрадные пьесы для фортепиано" вошли как хорошо знакомые слушателям, так и еще малоизвестные произведения для фортепиано советских композиторов.

Е. Назайкинский. Стиль и жанр в музыке

Автор: Е. Назайкинский
Год: 2003
Издательство: Владос
Страниц: 248
Формат: PDF
Размер: 3,2 МВ
Язык: русский

В учебном пособии рассматриваются теоретические и практические проблемы изучения стиля и жанра музыки. Характеризуются методы стилевого и стилистического анализа музыкальных произведений. Приводятся темы домашних заданий и методические советы, а также предметный указатель и список рекомендуемой литературы.
Учебное пособие адресовано студентам музыкальных учебных заведений и педагогических институтов; может заинтересовать широкий круг читателей-музыкантов и любителей музыки.

Ж. Бизе. Куплеты тореадора из оперы "Кармен". Для баритона в сопровождении фортепиано

Автор: Ж. Бизе
Год: 1973
Издательство: Музыка
Страниц: 12
Формат: PDF
Размер: 0,9 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание: "Ж. Бизе. Куплеты тореадора из оперы "Кармен". Для баритона в сопровождении фортепиано".

Е. Гачечиладзе, И. Габичвадзе. Детские пьесы композиторов Грузии для фортепиано

Автор: Е. Гачечиладзе, И. Габичвадзе
Год: 1978
Издательство: Советский композитор
Страниц: 48
Формат: PDF
Размер: 4,8 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание: "Детские пьесы композиторов Грузии для фортепиано". Составление и педагогическая редакция Е. Гачечиладзе и И. Габичвадзе.

Т. Ливанова. История западноевропейской музыки до 1789 г. Нотные примеры

Автор: Т. Ливанова
Год: 1940
Издательство: Музгиз
Страниц: 324
Формат: PDF
Размер: 14,6 МВ
Язык: русский

В издание вошли 500 нотных примеров западноевропейской музыки (до 1789 г.). Предназначается для студентов теоретико-композиторских факультетов консерваторий.

А. Насретдинов. Физика и анатомия музыки

Автор: А. Насретдинов
Год: 2015
Издательство: М.: Бослен
Страниц: 224
Формат: PDF
Размер: 12,4 МВ
Язык: русский

Предмет, лежащий в основе книги, позволяет увидеть связи и закономерности между основной частью элементов музыки и проследить их историческое развитие. Книга написана серьезно, но в то же время и с юмором. В общем, "Физика и анатомия музыки" для тех, кто хочет блеснуть эрудицией, но одновременно - глубже проникнуть в святая святых звуков и их соединений. Может быть, это начало современного "физического музыковедения"?


В. Чунин. Русская домра - проводник в мир музыки

Автор: В. Чунин
Год: 2011
Издательство: РАМ им. Гнесиных
Страниц: 368
Формат: DJVU
Размер: 24,3 МВ
Язык: русский

Публикуемые труды ведущего профессора кафедры струнных народных инструментов РАМ имени Гнесиных В.С.Чунина охватывают два аспекта педагогической деятельности:
— индивидуального обучения домриста в ДМШ на основе нового взгляда на специфику самого инструмента и возможности активного формирования творческих задатков личности;
— коллективного обучения игре на русских народных инструментах, как воплощение идеи массового музыкального просвещения молодежи доступными средствами традиционной национальной музыкальной культуры.
Разработанная методика отличается более легким усвоением технических навыков игры на инструменте и позволяет добиваться результатов также при групповых занятиях, что открывает возможность успешного применения ее как эффективного метода музыкального воспитания в общеобразовательной школе, ПТУ и системе дополнительного образования. Материалы научных статей в свое время использовались в подготовке государственной общесоюзной комплексной программы эстетического воспитания. Книга предназначена для широкого круга исполнителей и педагогов, может быть использована в курсах методики, истории и практики исполнительства на русских народных инструментах.

А. Терегулова. Пестрые страницы. Сборник пьес для фортепиано с методическими рекомендациями

Автор: А. Терегулова
Год: 2014
Издательство: Уфа: ФГБОУ ВПО «БГПУ им. М. Акмуллы»
Страниц: 49
Формат: PDF
Размер: 3,4 МВ
Язык: русский

Сборник «Пёстрые страницы» состоит из 20 различных по содержанию, форме и уровню сложности пьес. Каждая пьеса имеет программный заголовок, отражающий её настроение и смысловое наполнение.
Целью сборника является формирование необходимых для профессиональной деятельности будущего учителя музыки специальных и профессиональных педагогических компетенций. Многоплановая фактура пьес способствует более эффективной работе с материалами сборника на занятиях по аранжировке.
Каждая пьеса, представленная в авторской редакции, содержит определённые текстовые указания, помогающие исполнителю расширить свои музыкально-художественные представления о произведении. Тем не менее, такие средства музыкальной выразительности, как темп, динамические оттенки, контрасты, обозначения экспрессии могут трактоваться относительно свободно. Это позволит исполнителю выработать индивидуальный подход к интерпретации пьес, одновременно реализуя свои творческие способности.
Методические рекомендации к сборнику «Пёстрые страницы» написаны на основе практического опыта работы автора над музыкальными произведениями в рамках инструментально-исполнительской деятельности.
Ознакомиться с материалами сборника автор рекомендует всем, кто интересуется музицированием и стремится к творческой самореализации в музыке.

В. Беленький. Нотки-крохотки. Тетрадь 5. Маленькие произведения начинающих музыкантов. Шестиструнная гитара. Дуэты

Автор: В. Беленький
Год: 2018
Издательство: Челябинск: Творческая мастерская "Солнечный круг"
Страниц: 42
Формат: PDF
Размер: 6,9 МВ
Язык: русский

Сборник предназначен для учащихся первых классов ДШИ по классу гитары и являет собой результат педагогического эксперимента, начатого в 2009 г. в ДШИ с. Долгодеревенское.
В тетрадь вошли попевки и инструментальные пьесы, созданные учащимися в ходе учебного процесса в период с 2017 по 2018 гг.
Все миниатюры даны с аккомпанементом, что позволяет исполнять их в ансамбле с преподавателем или с другим учеником.
Нотная запись и тексты даны в редакции составителя.

Две пьесы для оркестра (или секстета) 4-струнных домр

Автор: -
Год: 1931
Издательство: Музгиз
Страниц: 10
Формат: PDF
Размер: 1,2 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание: "Две пьесы для оркестра (или секстета) 4-струнных домр".

Г. Сурус. От прелюдии до вариаций. Сборник пьес для фортепиано

Автор: Г. Сурус
Год: 2015
Издательство: ГУО "Институт культуры Беларуси"
Страниц: 120
Формат: PDF
Размер: 3,0 МВ
Язык: русский

В нотном сборнике представлены различные по жанрам, стилистике музыкального языка и уровню сложности сочинения Г. Ф. Суруса. Издание может быть использовано в образовательном процессе учреждений образования сферы культуры, в том числе учреждений дополнительного образования взрослых в сфере культуры. Пьесы, представленные в сборнике «От прелюдии до вариаций», исполнялись в залах Белгосфилармонии, Белорусского союза композиторов, на концертах в музыкальных школах Беларуси, в концертных залах гг. Москва, Вильнюс, Харьков, Рига, Тернополь и др.
Пьесы прочно вошли в концертную практику, педагогический репертуар, в программы конкурсов, записаны на радио. Большинство фортепианных пьес Г. Суруса можно найти в записи на компакт-дисках в фондах Национальной библиотеки Беларуси. Издаются впервые.

С. Янкович. Хрестоматия педагогического репертуара

Автор: С. Янкович
Год: 2012
Издательство: Минск: ГУО "Институт культуры Беларуси"
Страниц: 60
Формат: PDF
Размер: 2,8 МВ
Язык: русский

В данное издание вошли не только оригинальные авторские произведения, но и переложения, транскрипции и аранжировки произведений других композиторов, что будет способствовать расширению художественных и стилистических границ педагогического репертуара. Вошедшие в сборник песни разнообразны по своей тематике. Здесь и произведения патриотической направленности, и лирические, и жанровые. Они разнообразны по своей образной сфере, музыкальному материалу, решают различные художественные и технические задачи. В процессе работы над данными произведениями в классе необходимо добиваться ритмической точности исполнения.

Три пьесы для ансамбля мандолин и гитар

Автор: не указан
Год: 1931
Издательство: Музгиз
Страниц: 8
Формат: PDF
Размер: 0,6 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание: "Три пьесы для ансамбля мандолин и гитар". Переложение К.Б.

В. Бабюк и др. Созвучие. Нотные материалы II Всероссийского конкурса фортепианных ансамблей

Автор: В. Бабюк и др.
Год: 2018
Издательство: ГБОУ ВО «ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского»
Страниц: 141
Формат: PDF
Размер: 46,9 МВ
Язык: русский

Сборник предназначен для широкого круга исполнителей. Произведения различной степени сложности представляют все виды фортепианного дуэта и могут быть использованы в учебном процессе при прохождении фортепианного ансамбля.

А. Томчин. Соната-каприччио для шестиструнной гитары

Автор: А. Томчин
Год: 1980
Издательство: Советский композитор
Страниц: 32
Формат: PDF
Размер: 4,3 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание: "Аркадий Борисович Томчин. Соната-каприччио для шестиструнной гитары".

Ю. Воронцов. Пьесы и транскрипции для шестиструнной гитары

Автор: Ю. Воронцов
Год: 1984
Издательство: Советский композитор
Страниц: 32
Формат: PDF
Размер: 4,6 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание: "Юрий Васильевич Воронцов. Пьесы и транскрипции для шестиструнной гитары".

В. Беленький. Нотки-крохотки. Тетрадь 4. Маленькие произведения начинающих музыкантов. Шестиструнная гитара

Автор: В. Беленький
Год: 2017
Издательство: Челябинск: Творческая мастерская "Солнечный круг"
Страниц: 56
Формат: PDF
Размер: 1,5 МВ
Язык: русский

Сборник предназначен для учащихся первых классов ДШИ по классу гитары и являет собой результат педагогического эксперимента, начатого в 2009 г. в ДШИ с. Долгодеревенское.
В тетрадь вошли попевки и инструментальные пьесы, созданные учащимися в ходе учебного процесса в период с 2015 по 2017 гг.
Нотная запись и тексты даны в редакции составителя.

М. Ильина. Популярные эстрадно-джазовые мелодии

Автор: М. Ильина
Год: 2015
Издательство: ГУО "Институт культуры Беларуси"
Страниц: 111
Формат: PDF
Размер: 1,5 МВ
Язык: русский

Меняются времена, вкусы и музыкальный язык. Художественные интересы и музыкальные предпочтения современного общества находятся в сфере популярной, джазовой музыки, которая активно воздействует на формирование личностных качеств, эстетического сознания, духовности. Музыка новых жанров прочно вошла в «интонационный словарь» эпохи и обладает мощным потенциалом.
Нотное издание «Популярные эстрадно-джазовые мелодии» включает вокальные образцы эстрадно-джазовых мелодий российских и зарубежных композиторов.
Каждая мелодия в данном издании представлена в двух вариантах.
Первый — мелодия с сопровождением, которое является фактурной расшифровкой буквенных обозначений аккордов и предложено составителем сборника в классико-романтической манере (представленные образцы — примерные).
Второй — мелодия с буквенными эстрадно-джазовыми обозначениями аккордов. Данный вариант предоставляет возможность исполнителю самостоятельно работать над сеткой аккордов и создавать собственную трактовку аккомпанемента.
Нотное издание адресовано широкому кругу любителей эстрадного, джазового музицирования, учащимся учреждений дополнительного образования детей и молодежи художественного профиля.


В избранное