Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Михаил Александрович Шолохов

  Все выпуски  

Михаил Александрович Шолохов


Новости

М. А. Шолохов в воспоминаниях современников 30.05.2017 (М. А. Шолохов в воспоминаниях современников) Стать офтальмологом Святослава Фёдорова сподвиг Шолохов Федоров работал врачом в станице Вешенской. Михаил Шолохов сподвиг его стать офтальмологом, отметив, что линза фотообъектива по своей структуре похожа на человеческий глаз.


Литературоведение и критика 30.05.2017 (Литературоведение и критика) Писатель Виктор Ерофеев о Михаиле Шолохове и Иосифе Бродском Главные антимиры русской литературы ХХ века - это Шолохов и Бродский. По иронии судьбы они родились в один день. История их борьбы еще не закончилась. Литературная интрига этих литературных маршалов сохранится надолго, превратится в мифы, легенды и повод для чтения.


Постановки и экранизации 30.05.2017 (Постановки и экранизации) Волгоградский каскадер сыграл все главные роли в телеверсии «Тихого Дона» Несколько раз переснимали эпизод, когда Григорий вез в телеге рожающую Аксинью. Каскадер Максим Сафонов в роли Аксиньи должен был стонать и изображать рожающую героиню...


Праздники 29.05.2017 (Праздники) В станице Вешенской прошел фестиваль «Шолоховская весна» Главная идея фестиваля в Год экологии – 'Донская природа в произведениях М. А. Шолохова'. Также на фестивале уделили особое внимание 80-летию образования Ростовской области.


Биография М. А. Шолохова 26.05.2017 (Биография М. А. Шолохова) Спички М. А. Шолохов привозил из разных стран Испытывая слабость к различным вариантам спичек, писатель приобретал охотничьи, непромокаемые, каминные, миниатюрные, классические.


Литературоведение и критика 25.05.2017 (Литературоведение и критика) Только в 1974 г. Шолохов принял решение открыть правду об истоках своего романа На вопрос, почему прототипом Мелехова стал Ермаков, Шолохов ответил: 'Ермаков более подходит моему замыслу. Он открыл мне многое о боях с немцами... Переживания Григория после убийства австрийца - от рассказов Ермакова'.


Праздники 22.05.2017 (Праздники) На Дону отмечают 112-ую годовщину со дня рождения Михаила Шолохова Праздничные мероприятия, посвященные 112-й годовщине со дня рождения Михаила Шолохова и Дню славянской письменности и культуры, состоялись в Ростове.


Новые книги

Анализ произведений М. А. Шолохова (Анализ произведений М. А. Шолохова) 1989 Гура В.В. Как создавался 'Тихий Дон': Творческая история романа М. Шолохова В своей книге автор исследует творческую историю 'Тихого Дона'. Воздействие литературной атмосферы и борьбы двадцатых годов, личные контакты молодого Шолохова с писателями, непосредственное участие его в революционных событиях на Донщине, работа над историческими и фольклорными источниками, связь изображаемого в романе с реальной действительностью, с характерами и судьбами конкретных людей, линии, идущие от 'Донских рассказов' к 'Тихому Дону' и свидетельствующие о совершенствовании мастерства художника, - все это кропотливо исследовано в книге. Как и в первом издании, автор опирается на широко вводимые в научный оборот новые материалы, архивные разыскания и личные впечатления, связанные с поездками по шолоховским местам.


Анализ произведений М. А. Шолохова (Анализ произведений М. А. Шолохова) 1981 - Золотые зерна Неизменной и постоянной характеристикой стиля Михаила Шолохова является использование пословиц и поговорок. Яркие, образные народные изречения присутствуют в ранних рассказах, в 'Тихом Доне' и 'Поднятой целине', статьях, выступлениях и в разговорной речи. Среди пословиц и поговорок немало изречений, которых нет в сборниках народной мудрости. Они или услышаны писателем от казаков и казачек, или созданы его могучим талантом.


Биография М. А. Шолохова (Биография М. А. Шолохова) 1975 - М. А. Шолохов Фотографии Михаила Александровича Шолохова, лауреата Ленинской, Государственной и Нобелевской премий, автора книг ставших классикой русской и советской литературы, вошедших в золотой фонд мировой культуры.


Прототипы героев произведений М. А. Шолохова, М. А. Шолохов в воспоминаниях современников (Прототипы героев произведений М. А. Шолохова, М. А. Шолохов в воспоминаниях современников) 1982 Гавриленко. П.П. Михаил Шолохов - наш современник Старейший казахстанский журналист П. П. Гавриленко много лет знаком с М. А. Шолоховым, был постоянным спутником в его поездках по Казахстану. Не один день провели они в охотничью пору на озерных берегах или сидели с удочками у глубоких омутов Урала. Не раз гостил Гавриленко у Михаила Александровича в станице Вешенской. Автор рассказывает о жизненном и творческом пути великого писателя, о прототипах героев его произведений, о встречах Шолохова с читателями.




В избранное