Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Михаил Александрович Шолохов

  Все выпуски  

Михаил Александрович Шолохов


Новости

События 30.03.2017 (События) Узнай, кто ты из романа 'Тихий Дон' К 80-летию Ростовской области сайт города Ростова-на-Дону подготовил тест по произведению Михаила Шолохова 'Тихий Дон'. Ответьте на вопросы и узнайте, кого из персонажей этого знаменитого романа вы могли бы сыграть в реальной жизни!


События 30.03.2017 (События) Иллюстратора ‘Тихого Дона’ Сергея Королькова сегодня вспоминают на Дону У Шолохова с Корольковым установились теплые отношения. 'Дорогой Королек' - так называл Сергея Григорьевича Шолохов в своих письмах. Самое интересное, что упоминание о казаках Корольковых и их 'королевских лошадях' есть и в 'Тихом Доне'.


Музей Шолохова 15.03.2017 (Музей Шолохова) Музей Шолохова представлен на туристической выставке в Вене Выставка дает возможность зарубежному посетителю больше узнать об истоках творчества писателя, его мировом значении, способствует более глубокому пониманию шолоховских произведений и их главном герое – донском казачестве.


Литературоведение и критика 15.03.2017 (Литературоведение и критика) В Саратове вышла книга о Михаиле Шолохове Лейтмотив книги: 'Шолохов в политическом пространстве XX века'. Шолохов не занимался политикой в чистом виде, но, тем не менее, он выступал на партийных съездах, вел личную переписку со Сталиным, Хрущёвым и Брежневым.


Памятные даты 15.03.2017 (Памятные даты) В Ростовской области прошел день памяти Михаила Шолохова Михаил Александрович Шолохов родился 24 мая — в день Славянской письменности — и ушел из жизни в день, который теперь в мире назвали Днем родного языка.


Музей Шолохова 09.02.2017 (Музей Шолохова) В проекте Года России в Японии предполагается участие музея М. А. Шолохова Жители Японии увидят фотовыставку, которая расскажет о творчестве лауреата Нобелевской премии М.А. Шолохова и донском крае, этнографическую экспозицию, раскрывающую особенности культуры и традиций казачества, продегустируют блюда традиционной казачьей кухни.


События 07.02.2017 (События) Декорации к фильму ‘Тихий Дон’ станут музеем Этой весной планируется открытие музейного комплекса. Его ядром, говорят организаторы, будет роман «Тихий Дон». Посетители смогут увидеть своими глазами, как жили шолоховские герои.


Шолоховские места 17.01.2017 (Шолоховские места) Шолохов-центр откроет выставку к 100-летию со дня рождения художника Бориса Щербакова В 1970-х гг. художник побывал на родине М. А. Шолохова в станице Вёшенской, встречался и беседовал с автором «Тихого Дона». Помимо прекрасного портрета писателя, им были созданы чудные пейзажи Придонья.


Постановки и экранизации 17.01.2017 (Постановки и экранизации) В съёмках 'Они сражались за Родину' участвовало 700 солдат-срочников В сводный полк, который был сформирован специально для съемок, мобилизовали порядка 700 военнослужащих из различных частей Советского Союза. С учетом батальных сцен этого фильма, кроме пехоты, подтянули саперов, танкистов, артиллеристов, кавалерию.


События 13.01.2017 (События) Новогодние открытки, адресованные Шолохову, показывают в Вёшенской В станице Вёшенской, в усадьбе Михаила Шолохова, открыли необычную выставку - «Сердечно поздравляем с Новым Годом!..», сообщает пресс-служба государственного музея-заповедника М. А. Шолохова.


Новые книги

Анализ произведений М. А. Шолохова (Анализ произведений М. А. Шолохова) 1989 Гура В.В. Как создавался 'Тихий Дон': Творческая история романа М. Шолохова В своей книге автор исследует творческую историю 'Тихого Дона'. Воздействие литературной атмосферы и борьбы двадцатых годов, личные контакты молодого Шолохова с писателями, непосредственное участие его в революционных событиях на Донщине, работа над историческими и фольклорными источниками, связь изображаемого в романе с реальной действительностью, с характерами и судьбами конкретных людей, линии, идущие от 'Донских рассказов' к 'Тихому Дону' и свидетельствующие о совершенствовании мастерства художника, - все это кропотливо исследовано в книге. Как и в первом издании, автор опирается на широко вводимые в научный оборот новые материалы, архивные разыскания и личные впечатления, связанные с поездками по шолоховским местам.


Анализ произведений М. А. Шолохова (Анализ произведений М. А. Шолохова) 1981 - Золотые зерна Неизменной и постоянной характеристикой стиля Михаила Шолохова является использование пословиц и поговорок. Яркие, образные народные изречения присутствуют в ранних рассказах, в 'Тихом Доне' и 'Поднятой целине', статьях, выступлениях и в разговорной речи. Среди пословиц и поговорок немало изречений, которых нет в сборниках народной мудрости. Они или услышаны писателем от казаков и казачек, или созданы его могучим талантом.


Биография М. А. Шолохова (Биография М. А. Шолохова) 1975 - М. А. Шолохов Фотографии Михаила Александровича Шолохова, лауреата Ленинской, Государственной и Нобелевской премий, автора книг ставших классикой русской и советской литературы, вошедших в золотой фонд мировой культуры.


Прототипы героев произведений М. А. Шолохова, М. А. Шолохов в воспоминаниях современников (Прототипы героев произведений М. А. Шолохова, М. А. Шолохов в воспоминаниях современников) 1982 Гавриленко. П.П. Михаил Шолохов - наш современник Старейший казахстанский журналист П. П. Гавриленко много лет знаком с М. А. Шолоховым, был постоянным спутником в его поездках по Казахстану. Не один день провели они в охотничью пору на озерных берегах или сидели с удочками у глубоких омутов Урала. Не раз гостил Гавриленко у Михаила Александровича в станице Вешенской. Автор рассказывает о жизненном и творческом пути великого писателя, о прототипах героев его произведений, о встречах Шолохова с читателями.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное