Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Михаил Александрович Шолохов

  Все выпуски  

Михаил Александрович Шолохов


Новости

Музей Шолохова 09.01.2019 (Музей Шолохова) Открылась новая экспозиция 'Флигель. Летняя кухня Шолоховых' Экспозиция не велика по занимаемой площади, но она очень большая и по содержанию, и по душевному наполнению. Внук писателя поделился воспоминаниями о том, каким был флигель при жизни М.А. Шолохова.


События 09.01.2019 (События) Музей Шолохова готовит мероприятия, посвященные году театра в России В 2019 году Государственному музею-заповеднику М.А. Шолохова исполнится 35 лет, и целый ряд интересных событий будет посвящен и Году театра в России, и дню рождения музея. Тема театра будет отражена в программе Всероссийского литературно-фольклорного праздника 'Шолоховская весна'.


Музей Шолохова 07.01.2019 (Музей Шолохова) Усадьбу Старое Озеро, где часто отдыхал донской писатель Михаил Шолохов, реконструируют в 2020 году В этом месте Михаил Александрович часто отдыхал со своей семьей, с гостями и сам. Там он выезжал на охоту и рыбалку. Эта усадьба в его произведениях не упоминается, но, скорее всего, какие-то ее элементы при описании ландшафта использованы.


Биография М. А. Шолохова 07.01.2019 (Биография М. А. Шолохова) Музей Шолохова представит в Ростове выставку «Милая, милая моя семья…» Михаил Александрович говорил: «…себя я увековечил должно: памятников нерукотворных у меня теперь четыре!..». Каждый из детей нашел свою дорогу в жизни. Как росли, воспитывались, формировались, чем увлекались, чего достигли в жизни, – об этом расскажут фотографии, письма, документы, мемориальные предметы.


Музей Шолохова 07.01.2019 (Музей Шолохова) Гостиную Шолохова и предметы быта семьи донского писателя покажут в Ростове В гостиной Шолоховых проходили приемы делегаций, церемонии вручения писателю отечественных и зарубежных премий и наград. В дни приездов детей и внуков шолоховская семья собиралась в этой комнате за обеденным столом, здесь же проходили новогодние елки.


Литературоведение и критика, Шолоховские места 06.07.2018 (Литературоведение и критика, Шолоховские места) Судьба этих бумаг – настоящий детектив, причем с отчетливым краеведческим уклоном Почему Шолохов не очень заботился о возвращении тех самых бумаг, с помощью которых когда-то смог подтвердить свое авторство? Не содержат ли эти автографы каких-либо нежелательных для апологетов Шолохова «улик», следов «плагиата» и т.п.?


Музей Шолохова 19.06.2018 (Музей Шолохова) В Индии прошла выставка 'Мир Шолохова' Выставка вызвала живой интерес у посетителей, активное обсуждение шолоховских книг, его вклада в мировую культуру и укрепление дружбы народов.


События 18.06.2018 (События) Открылась выставка работ художника Алексея Петровича Богданова «Дорогами шолоховских героев» На картинах А. Богданова посетители увидят родные сердцу каждого, кто любит и ценит творчество Шолохова, меловые и песчаные берега Дона, бескрайнюю степь, заливные пойменные луга, озёра, берёзовые и ольховые рощицы.


Музей Шолохова 18.06.2018 (Музей Шолохова) В музее Шолохова состоится открытие выставки 'Аксинья', на которой будут представлены работы скульптора Владимира Амодео и графика Галины Салиховой В «Народном доме» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова при поддержке Фонда развития современного искусства «Эксперимент Ум» состоится открытие выставки «Аксинья», на которой будут представлены работы московских мастеров – скульптора В музее Шолохова состоится выставка 'Аксинья', на которой будут представлены работы скульптора Владимира Амодео и художника-графика Галины Салиховой. Одна из работ – «Аксинья» – создана автором специально для выставки в Вёшенской. Скульптор сообщил, что бронзовая Аксинья будет передана в дар музею.


Музей Шолохова 18.06.2018 (Музей Шолохова) Более 400 экспонатов из музея Шолохова впервые привезли в Ростов-на-Дону во время ЧМ-2018 Выставка вызовет огромный интерес не только у любителей творчества Шолохова, но и у огромного круга посетителей, особенно в период проведения ЧМ-2018, это и ростовчане, и более 200 тысяч гостей, которые в течение двух недель приедут на чемпионат.


Новые книги

Анализ произведений М. А. Шолохова (Анализ произведений М. А. Шолохова) 1980 Бирюков Ф.Г. Художественные открытия Михаила Шолохова Известный исследователь творчества величайшего художника современности Михаила Александровича Шолохова - Федор Бирюков много лет посвятил разработке важных аспектов творчества писателя. Книга Бирюкова содержит интересный, по-новому осмысленный литературоведческий материал. Она рассчитана на широкого читателя, интересующегося новейшими проблемами развития советской литературы.


Иллюстрации к произведениям М. А. Шолохова (Иллюстрации к произведениям М. А. Шолохова) 1987 Верейский О.Г. Герои М. А. Шолохова в рисунках О. Г. Верейского Верейский Орест Георгиевич (1915-1993) - народный художник РСФСР, член-корреспондент АХ СССР, один из крупнейших советских графиков, создатель многочисленных циклов иллюстраций к произведениям советских писателей. В набор входят открытки: 'Тихий Дон' Григорий и Аксинья. Аксинья. Коммунисты хутора 'татарский'. Коршунов и Мелехов. Подтелков и Кривошлыков перед казнью. Григорий Мелехов - командир повстанческой дивизии. 'Поднятая целина': Давыдов Нагульнов. Разметнов. Дед Щукарь. 'Они сражались за Родину': Стрельцов Звягинцев. Некрасов и Лопахин. 'Судьба человека': Андрей Соколов. 'Наука ненависти' Герасимов.


Анализ произведений М. А. Шолохова, М. А. Шолохов в воспоминаниях современников, Биография М. А. Шолохова (Анализ произведений М. А. Шолохова, М. А. Шолохов в воспоминаниях современников, Биография М. А. Шолохова) 1980 Литвинов В.М. Михаил Шолохов В книге В. Литвинова, выходящей к 75-летию М. А. Шолохова, исследуется путь замечательного советского писателя, гуманизм его творчества, огромное психологическое мастерство, освещается его общественная деятельность.


Анализ произведений М. А. Шолохова, М. А. Шолохов в воспоминаниях современников, Биография М. А. Шолохова (Анализ произведений М. А. Шолохова, М. А. Шолохов в воспоминаниях современников, Биография М. А. Шолохова) 1975 Скворцова Л.А., Смола О.П. 'Михаил Шолохов'. Статьи и исследования Сборник посвящен 70-летию выдающегося советского писателя М. А. Шолохова и содержит статьи, анализирующие эстетические воззрения писателя, своеобразие его творческого метода и стиля, его произведения - 'Донские рассказы', 'Тихий Дон', 'Поднятая целина', 'Судьба человека'.




В избранное