Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Создаем Личную Систему Чтения


Выпуск № 2

План чтения.

 Я сформулировал для себя несколько категорий читателей:

«Бабочки» - порхают от одной книги к другой, без всякой системы. Наслаждаясь нектаром каждой книги. Сформировавшийся мед,  правда, может носить привкус не совсем приятный, но это мало кого волнует. Получение удовольствия – это тоже стиль жизни.

«Целевые» - читатели, ищущие книги, под конкретные темы. В этом уже прослеживается какая-то  система чтения. Но все равно истинные цели, слабо просматриваются. Видна лишь направленность – удовлетворение любопытства в чем-то или решение текущей проблемы.

«Системные» - читатели, имеющие подход к чтению. Общаться с такими людьми, значит в чем то, учиться и развиваться самому.

Бессистемно подходить к чтению в наше время – нерационально. Выходят сотни тысяч книг, и уследить за всем этим потоком просто невозможно, а сколько непрочитанной литературы прошлых периодов. Как не упустить важное ? Как сделать выбор ? Способом против перенасыщенности мог бы служить План чтения.

Разрабатывая План чтения, Вы осознанно подходите к выбору источников информации, обдумываете цели чтения. Кроме того План чтения – это и договор с самим собой. Дисциплинирует и организовывает Ваше время. Способствует развитию Ваших волевых  качеств.

Подумайте, можно ли свести в некий План чтения, то, что Вы прочли ранее. Из каких пунктов он бы состоял ?

Например.

1.       Античная Литература. Авторы …..

2.       Русская классика. Авторы …

3.       Современная проза. Авторы…

4.        И тд.

Таким образом, Вы уже по прочитанным книгам можете классифицировать Ваше чтение. Насколько оно системно, насколько взаимодополняемое, имеет ли цели. Кстати, цель: чтение ради развлечения, это тоже цель. Вот только может ли она устраивать всегда, возможно стоит переходить к чтению ради Познания.

 

Если есть вопросы пишите на адрес  info@djinni.ru

С уважением, Медведев Николай.


В избранное