Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Выдержки из книг

  Все выпуски  

Выдержки из книг: Даниэль Канеман 'Думай медленно, решай быстро'


Здравствуйте дорогие читатели моего блога, сегодня я хочу вас познакомить с основными советами книги Даниэля Канемана "Думай медленно, решай быстро".  Даниэль Канеман - израильско-американский психолог, лауреат нобелевской премии по экономике.

Основные советы из книги "Думай медленно, решай быстро":

1. Канеман в своей книге выделяет 2 системы: Система 1 и Система 2. Система 1 протекает быстро и автоматически, Система 2 подразумевает медленное и логическое решение. Допустим вы являетесь первыми людьми на Земле, и выйдя на прогулку с сыном вы увидели льва, так как вы не знали на что способен лев, вы продолжаете гулять с сыном, а лев в это время съедает вашего сына. В следующий раз, увидев льва, вы с другим сыном спрячетесь от льва и будете правы. Но допустим мимо проходит безобидное животное, и ваш сын по непонятной причине умирает. Увидев безобидное животное в следующий раз вы убежите от него. Это и будет выражением системы 1, протекающей быстро и автоматически, но если вы подумали логически (Система 2), то вы бы поняли, что безобидное животное не является виной смерти сына. Отсюда следует вывод, что нужно научиться использовать обе системы себе во благо.

2. Допустим вы пошли в магазин бытовой техники и увидели цену на холодильники: Один стоил 50 000 рублей, другой 100 000 рублей - вы бы посчитали, что второй стоит дешево и приобрели бы его. Но вы и понятия не имели, что в других магазинах данный холодильник мог стоит и 30 000 рублей. Это называется анкеровка. Научитесь понимать анкеровку в вашей жизни.

3. Наука возможности. Вы наверняка знаете людей, которые беспокоятся по событиям вероятность которой близка к нулю, например, полет в самолете. Это и называется наука возможности, распространителем которой являются СМИ. Вам нечего беспокоиться по малейшему поводу - не смотрите телевизор, не читайте новости.

 Читайте далее...


В избранное