Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Выдержки из книг

  Все выпуски  

Выдержки из книг Притчи, заставляющие задуматься. Часть 4


Здравствуйте, дорогие читатели блога http://successfulperson.ru, сегодня я хочу вам дать четвертую подборку: Притчи, заставляющие задуматься. Читайте внимательно, думайте какой смысл заключается в каждой из них и поразмыслите, где вы найдете применение им в вашей жизни. Приятного чтения:

Притчи, заставляющие задуматься:

1. Что такое дзен?

Один человек посетил дзен-до и спросил у настоятеля храма:

- Что такое дзен? Настоятель приложил палец к губам и прошептал:

- Мы не разговариваем в комнате для медитации. Когда он последовал за настоятелем в библиотеку, он попытался снова задать настоятелю тот же вопрос. Но настоятель приложил палец к губам и сказал:

- Здесь мы читаем книги в тишине. Когда они пришли на кухню, настоятель не дал возможности посетителю задать свой вопрос и сказал:

- Мы готовим здесь молча и едим без разговоров. Когда настоятель открывал посетителю дверь и пожимал ему руку, он, задыхаясь, спросил:

- Так что же такое дзен?

2. Буддизм Тя-чуаня

Однажды Тя-чуань, принимая у себя в гостях ученика Пао-фу, задал ему вопрос:

- Как ваш учитель учит вас буддизму?

-Наш учитель, - отвечал монах, - говорит нам, чтобы мы закрыли глаза, дабы не видеть дурного, заткнули уши, дабы не слышать дурного, приостановили умственную деятельность, чтобы не формировать ложных идей. Тя-чуань сказал:

- Я не прошу тебя закрыть глаза, ибо ты ничего не увидишь, я не прошу тебя заткнуть уши, ибо ты никогда ничего не услышишь. Я не прошу прекратить умственную деятельность, ибо ты не сумеешь сформировать вообще никакой идеи.

3. Как эхо

Читайте далее в источнике... 


В избранное