Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Выдержки из книг

  Все выпуски  

Выдержки из книг Спенсер Джонсон 'Где мой сыр'


Где мой сыр

Здравствуйте дорогие друзья и читатели блога, в этой статье я хочу поделиться с вами основными мыслями из книги Спенсера Джонсона "Где мой сыр". Этот короткий рассказ, который можно прочитать за 20-30 минут содержит в себе много полезных идей.

В данном рассказе говорится о том, как мыши и крохотные люди (Ох и Ах) искали в лабиринте сыр. Сыр здесь позиционируется с нашими мечтами, целями, а лабиринт - это то место, где вы стремитесь реализовать свои цели.

Основные мысли из книги Спенсера Джонсона "Где мой сыр":

1. Крохотные люди, найдя залежи сыра думали, что жизнь удалась и что счастье их не покинет. Они расслабились и обленились и не замечали как запасы сыра постепенно тают. В то время мыши, приходя к запасам сыра видели, что они иссякают и начинали искать новые запасы. Они лучше адаптировались к ситуации, в то время как люди были абсолютно не готовы к изменениям.

2. Не желая меняться - ты угасаешь;

Крохотные люди не принимали данную ситуацию и постоянно ходили проверять, не появился ли там сыр. Они снимали с себя ответственность, думая что сыр закончился не по их вине. В то время, как мыши полагаясь на инстинкты адаптировались к переменам и нашли новые запасы сыра.

3. Чтобы ты сделал, если бы не боялся? 

Через некоторое время как люди пошли на поиски сыра, их одолевали сомнения: Что, если там появиться новый сыр? Что если мы умрем от голода? Они увидели на стене надпись: Чтобы ты сделал, если бы не боялся?  И Ах, что поиски сыра приятнее, чем пассивного ожидания. Ведь он контролирует ситуацию.

4. Действуя наперекор страхам, ты чувствуешь себя свободным.

Как только Ах осознал, что был пленником собственным страхов, он понял что движение в новом направлении освободило его. Он уже понимал, что старые убеждения не смогут привести к новому сыру. Данный опыт научил Аха замечать маленькие изменения, что позволило ему быстрее приспосабливаться к переменам.

Если понравилась статья переходим на сайт и подписываемся на мою группу в Vk. Спасибо за внимание, до скорых встреч!


В избранное