Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Выдержки из книг

  Все выпуски  

Выдержки из книг Алек Маккензи - 'Ловушка мышления'


Ловушка мышленияЗдравствуйте дорогие читатели. В этой статье речь пойдет о книге Алека Маккензи "Ловушка мышления".  Данная книга позволит вам оптимизировать рабочий день и работать более продуктивно. Хоть большинство книг по тайм-менеджменту похожи друг на друга, я уверен информация покажется вам интересной.

Основные мысли из книги Алека Маккензи "Ловушка мышления":

1. Человек может управлять лишь собой;

Временем управлять невозможно, но человек может управлять собой относительно этого времени. Нельзя изменить время, но можно изменить действия, которые мы делаем в это время. Тратьте разумное количество на планирование, но и не пренебрегайте им. Отводите некоторое количество времени на вероятностные факторы.

2. Ловушки времени;

В основе все ловушек времени лежит 3 "суперловушки": "необоснованная срочность", "необходимость отвлекаться", "чрезмерные ожидания". Привычки, отнимающие время, взаимосвязаны и бороться с ними нужно системно. Технический прогресс избавляет от одних ловушек времени, но добавляет другие - помните об этом.

3. Принцип Парето;

Уделяйте большинство времени на решение 20 % задач, которые приносят 80 % результатов. Расставляйте правильно приоритеты, отдавая предпочтения важным заданиям.

4. Учитесь говорить "нет";

Вы даже не представляете сколько времени вам может принести такое короткое слово. Научитесь отличать дела, которые необходимы от бесполезных дел.

5. Делегируйте;

Все задачи выполнить самому невозможно. Концентрируйтесь только на наиболее важных делах; задачи, которые могут выполниться без вашего участия делегируйте сотрудникам. При делегировании важно поставить задачу точно, указать сроки выполнения и получить обратную связь.

6. Перфекционизм отнимает много времени;

Отводите на задачу столько времени сколько она заслуживает. Если вы ничего не потеряете, не надо доводить задачу до идеального состояния. Анализируйте потраченное время и выгоду, получаемую от перфекционизма - и делайте соответствующие выводы.

Это основные советы, которые я выделил себе при прочтении книги. Вам же я рекомендую прочитать книгу полностью и сделать ее настольной, скачав ее по ссылке...

Если понравилась статья ставим лайки, делаем репосты, оставляем комментарии и не забываем подписываться на мою группу в Vk. Всем спасибо за внимание, до скорых встреч!


В избранное