Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Выдержки из книг

  Все выпуски  

Выдержки из книг Эдвард де Боно 'Гениально'


ГениальноПриветствую вас дорогие читатели и гости моего блога! В этой статье я расскажу о книге Эдварда де Боно "Гениально". Автор является экспертом в применении латерального (творческого) мышления, и в этой книге он рассказывает о методах нестандартного подхода в решении задач.

Основные мысли из книги Эдварда де Боно "Гениально":

1. В основе нашего мышления лежат шаблоны;

Устоявшиеся шаблоны мешают нам искать нестандартные решения, поэтому первостепенной задачей творческого мышления является преодолевание данных шаблонов.

2.  Критическое мышление и логический анализ, не всегда могут быть продуктивны при поиске новых способов решения проблем. Латеральное мышление, наоборот, более эффективно, так как оно направлено не на настоящее, а на будущее - на поиск возможностей.

3. Новые идеи можно найти, перестав воспринимать известное, как данность. Необходимо научиться мыслить на уровне абстрактных понятий, в наиболее общем виде описывающих ситуацию.

4. Провокационная идея - это вид мыслительного эксперимента, где мы сознательно уходим от логики и здравого смысла. Для этого применяйте "Метод шести шляп". Он позволит посмотреть на ситуацию с разных сторон и углов. С данным методом вы сможете ознакомиться в одноименной книге Эдварда де Боно.

5. Сравнивайте идеи;

При использовании творческого подхода у вас должно получиться большое количество идеи. Для того чтобы их сравнить лучше использовать критическое мышление и логический анализ.

6. Продвигайте идею творческого мышления;

Если вы руководитель, то позаботьтесь о том, чтобы в вашей организации продвигалась идея творческого мышления. Необходимо, чтобы каждый сотрудник проявлял творческие способности. Кроме того еженедельно проводите мозговой штурм.

Также вам будет интересно прочитать мою статью: Полезные идеи из книги "Рисовый штурм и еще 21 способ мыслить нестандартно".

А также, друзья - сделайте доброе дело перейдите по ссылке и подпишитесь на мою группу в Vk, я уверен вам это не сложно, а мне очень приятно!

Друзья, кроме этого хочу представить вам мои тренинги: с их описанием вы можете ознакомиться пройдя по ссылке: successfulperson.ru/moi-treningi .

Если вам понравилась статья ставим лайки, делаем репосты, оставляем свои комментарии. Всем спасибо за внимание, и до скорых встреч!


В избранное