Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Выдержки из книг

  Все выпуски  

Выдержки из книг 3 жизненные притчи о преодолении себя


3 жизненные притчи о преодолении себяЗдравствуйте дорогие друзья и читатели моего блога! В этой статье я хочу рассказать про 3 жизненные притчи о преодолении себя. Прочитайте их внимательно и извлеките из них необходимые уроки.

3 жизненные притчи о преодолении себя:

1. Притча о проблемах;

Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака. На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук.

Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары. На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила.

Он больше не мог этого выдержать.
- Извините, мэм, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой?

- С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде.

Смущенный ее ответом человек спросил:
- Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:
- Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места...

2. Разговор сына с отцом;

Сын спросил отца:
— В чём твоя сила, Отец? Целый день ты носишь на плечах огромные стволы деревьев, и трудно заметить, чтобы ты устал?
— Это так. А сила — в безразличии. Мне всё равно, какое дерево я несу; толстое или тонкое, длинное или короткое, тяжёлое или лёгкое.
Да, это так. Сила — всегда в безразличии. В безразличии к любому препятствию, так как никакое из них не способно остановить человека на его пути.

3. Правитель и сад;

В стародавние времена у одного правителя был пышный и красивый сад, в котором тот очень любил проводить время. Однажды, спустившись с террасы в сад, сановник был ошеломлен – все его любимые растения завяли и поникли.
- Что случилось? - спросил потрясенный правитель.
На его вопрос отозвался корявый дуб и поведал, что погибает, потому что ему нестерпимо хочется быть столь же высоким и стройным, как Сосна. Та же сожалела о том, что ей не под силу плодоносить гроздьями сладкого винограда. Виноградная Лоза плакала, что она не может цвести и благоухать, как Лилия. А Лилия увядала от того, что в ней нет той силы и мощи, которые есть у дуба.
Опечаленный царь в растерянности бродил по погибающему саду, и вдруг увидел небольшой яркий цветок, свежий и сильный, источающий нежный аромат. На его расспросы Фрезия ответила:
– Я всегда была уверена, что если ты посадил меня, то твоим желанием было вырастить именно Фрезию, и наслаждаться моим видом и ароматом. Если бы ты пожелал лицезреть в саду Дуб, Виноградную Лозу или Лилию, то выбрал бы их семена. Но раз ты предпочел меня, значит, мне незачем пытаться стать кем-то иным. 

Если вам понравились данные притчи, то обязательно прочитайте: Притчи, заставляющие задуматься.

Если понравилась статья ставим лайки, делаем репосты, оставляем комментарии и подписываемся на мою группу в Vk. Спасибо за внимание, до скорых встреч!


В избранное