Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Выдержки из книг

  Все выпуски  

Выдержки из книг Хайди Хэлворсон — Психология мотивации


Психология мотивации

Здравствуйте дорогие читатели моего блога! В этой статье я хочу рассказать вам о книге Хайди Хэлворсон — Психология мотивации. В книге автор делится советами по мотивации: что стимулирует человека, какие установки лежат в основе мотивации и как меняется наше поведение.

Основные мысли из книги «Психология мотивации»:

  1.   Мотивы определяющие поведение человека;

Существует 2 мотива поведения людей. Первый — это стремление чего-то добиться. Люди такого типа будут стремиться использовать любую возможность, потому что они видят к чему это может привести. Но бывает такое, что они не осторожны и поступают опрометчиво. Второй тип — это избегание неудачи. Люди этого типа стараются обезопасить себя. Им важно не реализовать весь потенциал и реализовать все возможности, а добиться положительного исхода без ошибок.

Каждый из этих типов имеет свои плюсы и минусы. Самые успешные люди научились совмещать 2 типа мотивации и рационально используют их в зависимости от ситуации.

2. Как типы мотивации проявляются в работе;

Кто-то может ошибочно подумать, что в компании необходимы люди ориентированные на успех. Это не совсем правильно. Важно подобрать идеальное сочетание 2 проявлений мотивации в компании. Ориентированные на успех будут генерировать новые идеи и предлагать современные пути развития бизнеса. Те кто боятся неудачи большое внимание уделяют планированию и тщательной проработки деталей. Они могут создать алгоритм и действовать по нему, не допуская ошибок.

Также типы мотивации четко прорисовываются в переговорах. Первые будут прогибать человека под свои условия и не склонны уступать. Вторым же, напротив, важен положительный исход переговоров. Поэтому они могут пойти на уступки, чтобы не получить отказ.

3. Как проявляется мотивация во взаимоотношениях;

Ориентированные на успех всегда уверенны во взаимности, поэтому они откровенны и стараются всегда использовать любую возможность. Они проявляют инициативу, максимально откровенны и доверчивы в отношениях. У вторых же отношения строятся не столь быстро. Им важна ясность в отношениях, они не стремятся сразу раскрывать свои чувства. Также эти отличия будут проявляться и в семейной жизни.

4. Как принимают решения люди с разными типами мотивации;

«Ориентированные на успех» всегда исходят из предполагаемой выгоды. Если есть хоть один положительный вариант, они будут действовать. «Избегающие неудачи» сначала взвесят все «за» и «против». Им важно не зацикливаться на одном варианте, а продумать все возможные и принять взвешенное решение. Первая категория в основном слушает свои чувство и сердце, а «избегающие неудачи» — логику.

5. Как изменить тип мотивации;

Можно изменить свой доминирующий тип мотивации. Как я говорил выше необходимо уметь сочетать два типа и не бросаться в крайности. «Ориентированные на успех» должны научиться анализировать свое поведение. Что вы потеряете в случае неудачи. Стройте логические цепочки и слушайте мозг. Для «Избегающего неудачи» важно найти коллектив, который будет заряжать энтузиазмом. Если есть люди которые мотивируют и ради которых хочется совершить поступок, то у вас получится совершать экстраординарные поступки и принимать инновационные решения.

В этой статье я поделился советами из книги «Психология мотивации», надеюсь вы нашли что-то полезное. Кроме того обязательно читайте мою разбор книги Сьюзан Вайншенк «Законы влияния», в ней автор рассказывает про 7 мотиваторов, которые лежат в основе человеческого поведения.

Если понравилась статья ставим лайки, делаем репосты, оставляем комментарии и подписываемся на мою группу в Vk. Спасибо за внимание, до скорых встреч!

 

Источник: https://successfulperson.ru/vyderzhki-iz-knig-i-filmov/psihologiya-motivacii.html


В избранное