Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Выдержки из книг

  Все выпуски  

Выдержки из книг 7 шагов самообучения от Говарда Гуттмана


7 шагов самообученияДобрый день дорогие читатели моего блога! В этой статье я хочу рассказать вам про 7 шагов самообучения, которые затронул Говард Гуттман в своей книге. Нужно понимать, что эти шаги помогут вам, если вы точно решили заняться самообучением. Ведь принять решение изменить себя не сложно. Гораздо сложнее следовать этому решению и не отступать от него.

7 шагов самообучения от Говарда Гуттмана:

Чтобы измениться важно объективно понять каким вы являетесь сейчас. Для этого пусть каждый из близких знакомых максимально откровенно расскажет ваши сильные и слабые стороны. Кроме того вам нужен человек который будет следить за тем, чтобы вы не сбились с правильного пути. В процессе самокоучинга Говард выделяет 7 шагов:

1. Насколько вы готовы меняться?

Многие пытаются начать меняться, но у них в душе неуверенность. Они заранее знают, что не получится измениться из-за каких-то проблем, но пытаются обмануть себя. Из-за этого их самооценка падает. Негативные установки сильно ограничивают вашу силу воли и потенциал. Для того чтобы измениться нужно выработать положительные установки и искреннюю веру в достижение результата.

2. Максимально подробно опишите изменения, которые хотите совершить;

Изменения подразумевают стратегический план на определенный временной промежуток. Он включает, какие изменения являются для вас приоритетными, какие действия, нужно делать чтобы достичь их, с какой периодичностью. Также стоит написать, что это вам принесет. После составления данного списка, расскажите о нем близким людям, чтобы почувствовать ответственность и чтобы они вас поддерживали на всем пути самообучения.

3. Кто будет вас поддерживать?

Подумайте чья бы помощь вам не помешала на пути самообучения? Быть может кто-то прошел уже этот путь и может быть вашим наставником? А может есть человек, который вас хвалит и радуется за вас так, что у вас появляется огромное количество энергии и мотивации? Найдите таких людей, который будут поддерживать вас и с которыми можно быть искренними. Это облегчит ваш путь.

4. Оцените критику в свой адрес;

Объективная критика позволит вам задать правильный вектор развития. Для этого поспрашивайте близких, что их не устраивает в Вас? Как воспринимается ваше поведение со стороны? Как и в чем вам можно повысить свои навыки?

5. Анализируйте слова окружающих и сделайте правильные выводы;

Не расстраивайтесь, если назвали слишком много слабых сторон. Наоборот, прислушайтесь к их словам и попробуйте вместе с ними определить ваши дальнейшие действия. Будьте внимательны и не перебивайте собеседника, а лучше делайте пометки во время разговора, чтобы ничего не упустить.

6. Продумайте стратегию действий;

На основе своего стратегического плана и высказываний окружающих о вас продумайте четкую и конкретную стратегию действий. Все действия должны быть простыми и понятными. Если действие сложное, его следует разбить на более легкие этапы. К каждой цели укажите ваши временные затраты и какие ресурсы вам потребуются. А также описывайте все факторы, которые могут помешать вам. Например, если вы хотите отказаться от алкоголя, то избегайте людей, которые побуждают вас выпить.

7. Корректируйте вашу стратегию;

Ваша главная цель соблюдать данную стратегию в течение одного года. В зависимости от разных обстоятельств необходимо корректировать стратегию. Для этого постоянно контролируйте выполнение цели и анализируйте свое поведение. Если вы вдруг собьетесь с выбранного курса, то оцените это как одно из препятствий. Например, если вы решили сбросить вес, и не сдержались, и съели торт, то компенсируйте это отказом от ужина и проведением тренировки в спортзале.

Сегодня я описал вам стратегию Говарда Гуттмана «7 шагов самообучения». Надеюсь вы примените ее, и отпишитесь какие результаты она принесла. Также рекомендую прочитать мою статью: Меморандум о самодисциплине от Наполеона Хилла.

Если понравилась статья ставим лайки, делаем репосты, оставляем комментарии и не забываем подписываться на мою группу в Vk. Буду рад вас видеть на своем сайте, здесь часто появляется полезная информация!

Источник: https://successfulperson.ru/summari-knig-i-films/7-shagov-samoobucheniya-ot-govarda-guttmana.html


В избранное