Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Выдержки из книг

  Все выпуски  

Выдержки из книг Умри, но сделай - Основные мысли из книги Тодда Генри


Умри, но сделайДобрый день дорогие друзья и читатели моего блога! Сегодня я хочу рассказать вам о книге Тодда Генри "Умри, но сделай". Время идет, и с каждым днем все быстрее... в то же время у нас появляется все больше дел, о которых мы мечтаем, но постоянно откладываем и вязнем в рутинных делах. Что же делать в такой ситуации? Тодд Генри в этой книге рассказывает советы по этому поводу.

Основные мысли из книги Тодда Генри "Умри, но сделай":

  1. Смерть очень близко, чтобы откладывать жизнь на завтра;

В 16 лет, проснувшись ночью Тодд испытал сильную боль - его ноги отказали из-за инфекции, которая передавила нерв в распухшей мышцу. Лежа в больнице, Тодд понимал, что чудом избежал смерти, во многом благодаря близким людям, которые тогда находились рядом и продолжали поддерживать его.

Оказавшись на грани смерти, Тодд понял, что его жизнь была не наполнена смыслом, а время столь скоротечно, что нужно в каждое действие и в каждое мгновение вкладывать смысл. Это позволило ему открыть такое качество как мужество. Теперь у Тодда получилось решаться на такие поступки, на которые раньше он не мог решиться и теперь его девизом по жизни стало: "Умри, но сделай".

2. Задавайте себе вопросы, и прислушивайтесь к внутреннему чувству;

Большинство людей живут, как в дне сурка. Они ведут бесцельное существование. Почему так происходит? Во многом из напряженной работы и накопившийся усталости мы забываем зачем живем. Наша жизнь превращается в выполнение срочных и рутинных дел, но иногда судьба подкидывает нам вопросы: Кто я такой? Зачем я живу и как мне насладиться жизнью? Но многие оставляют эти вопросы без ответа, продолжая так же бесцельно существовать. Чтобы не вести посредственную жизнь, надо отвечать на эти вопросы, добиться большего и вести более осмысленную и счастливую жизнь.

3. 7 смертных грехов посредственности;

В детстве все хотят стать кем то великим и добиться чего-то значимого. Но почему же тогда большинство становятся посредственностями и живут однотипно? Постарайтесь не совершать следующие семь смертных грехов посредственности:

  • Отсутствие цели - Найдите свой путь, ради которого вам стоит жить. Не ставя цели, вы лишаете себя радости, выполнив их. Если ваша цель вызывает страсть, то ваша жизнь будет продуктивна и наполнена большим смыслом.
  • Скука - Скука возникает, когда нет сопротивления, вы делаете все дела на автомате, не получая удовольствия и удовлетворенности.
  • Комфорт - Делая ставку на комфорт, вы перестаете развиваться, вы боитесь нового, пытаясь сохранить существующие положение. Не бойтесь "войти в неизвестную дверь", открыв сознания для новых возможностей.
  • Заблуждение - Мы часто обманываем себя. Например, вы можете считать что само развиваетесь, читая книги, а на самом деле остаетесь на месте, не внедряя советы из книг. Ставьте перед собой амбициозные задачи, формируйте новые качества характера, постоянно действуя и делая что-то новое.
  • Эго - Не признавая ошибки, вам будет сложно вырасти. Уберите свою гордость, будьте скромными и гибкими, оценивайте себя объективно и исправляйте ошибки.
  • Страх - Основу нашего страха создают наши мысли и неизвестность. Наши негативные мысли абсолютно точно не воплотятся, но этого хватает, чтобы мы побоялись рисковать. Не бойтесь рисковать, а то вы променяете свою жизнь на мелочи.
  • Замкнутость - Замкнутость ведет к остановке личностного роста и ограничении наших возможностей. Расширяйте круг общения, не бойтесь знакомиться с новыми людьми. Будьте открытым для новых знакомств и возможностей.

4. Будьте "стратегом";

Нашу работу можно разбить на три навыка: Планирование, Действия, Поиск внутренних связей. У стратегов присутствуют все 3 навыка. Они постоянно планируют рабочий день и свою жизнь, что позволяет эффективно распоряжаться своим временем и жить осмысленно. Их действия направлены на те задачи, которые приносят им доход и открывают перед ними новые возможности. В то же время они постоянно ищут новые связи, формируют новые навыки и находятся в гармонии с собой. К этому нужно стремиться.

5. Проверяйте свои успехи;

Проверить свой прогресс вам поможет система "ПУСТО"

  • П - “Принципы вашего кодекса чести”.  Напишите свой кодекс чести, и живите согласно его принципам.
  • У - “Учитывайте свою миссию". Соответствуют ли ваши действия, вашим целям?
  • С - “С кем вы?”  Кто из окружающих помогает вам добиваться целей, а кто мешает? Заводите ли вы правильные знакомства?
  • Т - “Те задачи, которые важнее”. Вы действительно уделяете время важным задачам или только делаете вид эффективной деятельности?
  • О - “О себе”. Уделяете ли вы время себе и личностному саморазвитию?

Если вам понравились данные советы, то обязательно ознакомьтесь с моим разбором другой книги автора "Креативь! Поставь идеи на поток", в которой автор рассказывает, как всегда, генерировать идеи и в любой ситуации проявлять творческое мышление.

Чтобы поддержать мой проект делайте репосты, оставляйте комментарии и не забываем подписываться на мою группу в Vk. Всем спасибо за внимание, до скорых встреч!

Источник: https://successfulperson.ru/vyderzhki-iz-knig-i-filmov/umri-no-sdelaj-osnovnye-mysli-iz-knigi-todda-genri.html


В избранное