Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Выдержки из книг

  Все выпуски  

Выдержки из книг Крис Бэйли 'Мой продуктивный год'


Мой продуктивный годПриветствую вас, дорогие читатели и гости моего блога! В этой статье я хочу рассказать о книге по тайм-менеджменту от Криса Бэйли "Мой продуктивный год". В этой книге есть множество советов, которые повысят вашу личную эффективность.

Основные мысли из книги Криса Бэйли "Мой продуктивный год":

1. Время, энергия, внимательность лежат в основе продуктивности;

Чтобы быть максимально продуктивным нужно сочетать в себе эти 3 компонента. Нельзя выполнять задачи неразумно распоряжаясь своим временем, даже если вы будете предельно энергичны и внимательны. И вы не покажите свой максимум, если не сможете сконцентрироваться на задаче, даже если будете энергичны.

2. Прокрастинация - враг продуктивности;

Если вы всегда откладывайте важные дела на потом, это вызывает промедление, которое негативно сказывается на вашей работоспособности. Чтобы покончить с прокрастинацией вам нужно разобраться, почему вы медлите с ним. Возможно вам не хватает данных, или она не структурирована. А может быть она просто скучная, тогда можно поменять место ее выполнения. Нужно к каждой такой задаче нужно найти собственный подход.

3. Правило трех;

Ежедневно на работе мы решаем множество вопросов, что вызывает загруженность и зачастую выполняются совсем не те задачи, которые в приоритете. Чтобы такого не было поделите все задачи на тройки по важности и выполняйте сначала самую важную "тройку".

4. Управление временем;

Эффективно распоряжаться временем можно, следуя следующим советам:

  • Ведите журнал учета времени. Так вы увидите, сколько на самом деле уходит часов на работу с приоритетными вопросами и сколько – с второстепенными;
  • Отводите решению важных проблем меньше времени – это заставит вас лучше фокусировать внимание.
  • Делегируйте малозначимые, но необходимые задачи помощникам или подчиненным.
  • Устраивайте "каникулы” для вспомогательных задач. Не пользуйтесь день-два электронной почтой, выставив автоматическое уведомление о своем временном отсутствии.

5. Управление энергией;

Чтобы управлять энергией нужно знать свои биоритмы, когда вы максимально продуктивны, а когда чувствуете спад активности. Чтобы сэкономить энергию старайтесь выделять один день на решение хозяйственных вопросов. Например, старайтесь делать уборку, стираться ехать за покупками по воскресеньям.

6. Управление вниманием;

Чтобы максимально концентрироваться используйте "правило 20 секунд”: именно столько времени нужно, чтобы осознать и взять под контроль импульсивное желание отвлечься. Спрячьте иконку электронной почты настолько далеко, чтобы вам требовалось 20 секунд для запуска почтового приложения. Придумайте длинные и сложные пароли для доступа в соц. сети. Наконец, уберите подальше от рабочего стола сладости и кофеварку.

Кроме этого для улучшения концентрации подходят ежедневная медитация, внимательное чтение, активное слушание и осознанный прием пищи.

Если вам понравились данные советы, то рекомендую прочитать данную книгу полностью... Также прочитайте мою статью: Как организовать рабочее место.

Если вам понравилась статья ставим лайки, делаем репосты, оставляем комментарии, что вы думаете по этому поводу. Всем спасибо за внимание, и до скорых встреч!


В избранное