Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям

  Все выпуски  

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям //Seminar Bez //Muzeon Beth Ha'Shoah Bat Yam // 21.05.08


                                                 Cеминар "беженцев Катастрофы"

      На этих днях израильская ассоциация «Плитэй у-мэфунэй а-Шоа» («Беженцы Катастрофы») (ע"ר – «амута решума» - «зарегистрированная организация»), объединяющая бывших эвакуированных и перемещенных лиц на территории б. СССР в период Второй мировой войны,  провела всеминар  «беженцев Катастрофы» по актуальным проблемам  социального обеспечения  и статуса этой группы   переживших Катастрофу.

     На семинаре присутствовали члены бат-ямского огтделения ассоциации, координаторы  региональных опорных пунктов ассоциациии в 46 городах страны, израильской ассоциации бывших узников «Удим  муцалим ми-эш» («Опаленные Катастрофой») и ряда других организаций переживших Катастрофу.

    Программа семинара была посвящена обсуждению хода продвижения в кнессете проекта законопредложения ассоциации «Беженцы Катастрофы» - «Об установлении общеизраильского статуса «Беженец Катастрофы» (по информации депутата кнессета Захавы Галаон).

     В ходе семинара собравшиеся были проинформированы о результатах  рассмотрения Государственной cледственной комиссией представления ассоциации «О реализации в Израиле политологических  уроков Катастрофы».

     Гендиректор ассоциации д-р Юрий Ляховицкий сообщил собравшимся об инициативах Ассоциации в области пенсионной реформы в Израиле (проект законопредложения о зачете предыдущего профессионального и трудового стажа); в области оказания социальной помощи «Беженцам Катастрофы» (в рамках закона «Об увеличении социальных пособий нуждающимся пенсионерам и помощи пережившим Катастрофу»);  в области пенсионных соглашений из стран исхода (Россия, Украина); о содействии Ассоциации в регистрации  и получении вкладов из «Ощадбанка» Украины; в области помощи нуждающимся «беженцам Катастрофы», живущих за чертой бедности или находящимся в тяжелом экономическогм положении, в реализации  полагающихся им различных льгот (проект «Би зхутам»).

     Был также утвержден план работы Ассоциации на 2008 г. и состав новых региональных опорных пунктов Ассоциации в городах Гуш-Дана и севера страны.

     В зааключение   семинара состоялась выдача регистрационных карточек «беженца Катастрофы» новым членам Ассоциации, а также вручение продуктовых подарков нуждающимся из них.

     «Горячие линии» Ассоциации  (пн чт 11-13, тел. 03-5534005, e-mail: bethshoah@013.net.il.):

  • для б. «беженцев Катастрофы» - которые перед бегством (эвакуацией) находились (хотя бы один день) на уже оккупированной территории или привлекались к принудительным работам - для проверки права на получение ежемесячной государственной «пенсии»;
  • для включения в базу данных ассоциации «Беженцы Катастрофы» («Плитэй у-мэфунэй ха-Шоа»).

<Пресс-служба>


В избранное