Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям

  Все выпуски  

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям // Zilje // Muzeon Beth Ha'Shoah Bat Yam // 28.08.2008


Жилье для нуждающихся б. "беженцев Катастрофы"

Юрий Ляховицкий

    Израильская ассоциация «Плитэй у-мэфунэй ха-Шоа» / «Беженцы Катастрофы» (ע»ר — «амута решума» — «зарегистрированная организация»), объединяющая жителей 46 городов страны (бывших эвакуированных и перемещенных лиц — беженцев от нацистских преследований на оккупированных территориях б. СССР) и  инициировавшая представление в кнессет законопредложения «Об установлении общенационального статуса «Беженец Катастрофы»,  , направили в министерство главы правительства и  в правления компаний "Амидар" и "Амигур" – разработанный ею, совместно с недавно созданным под ее патронатом объединением "Хитахдут олим -  сохрэй-дира (даярим) / "Объединение репатриантов -  арендаторов-квартиронанимателей" עת"ר)) проект кардинальной жилищной реформы в отношении нуждающихся переживших Катастрофу "второго круга" -"беженцев Катастрофы".    

    Проект предусматривает восстановление для этой категории нуждающихся пенсионеров (с последующим его распространениеми и на другие группы) статуса "защищенной аренды" ("דייר מוגן") в соответствии с законом "О защите прав квартиросъемщика" (חוק הגנת הדייר, תשל"ב-1972).

    Проект также включает предложения по совместной правительственной программе строительства в 2008-2010 гг. 30 тыс. единиц общественного и социального жилья для "беженцев Катастрофы".

    К проекту приложены также "жилищные паспорта беженца Катастрофы", составленных по данным учетно-регистрационнй  базы "беженцев Катастрофы" по вышеупомянутым 46 городам страны.

    Приглашаются "беженцы Катастрофы" (эвакуированные и перемещенные лица с оккупированных впоследствии территорий б. СССР), в возрасте от 65 лет, жители Бат-Яма и соседних городов (в том числе, и не состоящие на учете ассоциации) – для включения в заявительские базы данных объединений «Плитэй у-мэфунэй ха-Шоа» / «Беженцы Катастрофы»  и "Хитахдут олим - сохрэй-дира (даярим)" / "Объединение репатриантов -  арендаторов-квартиросъемщиков" с составлением "жилищного паспорта "беженца Катастрофы и участия в дальнейших инициативах по данному вопросу.

    По всем вопросам, связанным с проектом (в том числе, по перечню сопроводительной документации), просьба обращаться в секретариат музея по почте - Р. О. Вох 7055, Bat Yam 59170; по телефону: 03-5534005 (пн, чт 11-13);  по  факсу: (972) 1-533-657-0364;  по е-mail: bethshoah@013.net.il или лично: пн, чт 11-13 час.

    Примечание. Иногородним заявителям рекомендуется обращаться по данному вопросу по месту их учета  - в местные организации переживших Катастрофу / б. «беженцев Катастрофы».

<Пресс-служба>


В избранное