Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям

  Все выпуски  

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям // Pobedit' // Muzeon Beth Ha'Shoah Bat Yam // 18/01/2008


Победить нельзя отступить

Юрий Ляховицкий

    Пожалуй, еще ни одна из общественных дискуссий на "русской улице", касавшаяся «долгоиграющих» проблем израильско-палестинских отношений, не прошла  так быстро столь сокрушительную «проверку жизнью» как  начавшаяся  было на «русской улице» дискуссия о войне в Газе.

    Речь идет о  позициях ее апологетов и противников, которые концентрированно изложены в двух недавно опубликованных документах.

    Первый из них носит элегическое название «Коллега, вы глубоко неправы…» и представляет по форме  письмо  «доктору Джею Тейлору из отделения статистики Оксфордского университета» от депутата кнессета  М. Я. Солодкиной – в свою бытность, «доктора экономики» и «ассоциированного профессора экономической истории». (Не ошибемся, если предположим, что оба этих титула подразумевают  знаменитую некогда науку — «политэкономию социализма» – научно-практический базис которой сильно поспособствовал надлому глиняных ног обслуживаемого ею внеэкономического советского  колосса?).

    Автор письма пеняет уважаемому коллеге за его намерение «присоединиться к английскому академическому бойкоту Израиля в случае непрекращения того», что он,  «как научный работник… и американский гражданин» определяет как «несбалансированный подход и  пренебрежение правилами цивилизованной войны (бомбежка Исламского университета в Газе)».

     «Статистика – это не просто набор цифр», — уверяет специалист по науке «лукавой цифири», —  «а социальная и историческая (!) наука.   Израиль – один из многочисленных фронтов в войне свободного мира против исламо-фашизма. Удивительно, что в Оксфорде – научной цитадели Европы этого не понимают».

    Похоже, что вытекающий из позиции «русского» парламентария прогноз этой войны — весьма долгосрочен:  столетняя «война цивилизаций» до полной победы израильского Гога над палестинским Магом…

    …Увы, как оказалось, многого не понимает не только «тупой дóцент» из Оксфорда…

    Это следует из другого документа, озвученного  впервые почему-то в телеэфире «Еврейских традиций» (!)  — в беседе их ведущих с бывшим кандидатом в депутаты кнессета от партии «Мерец-Яхад» (ныне – «Новое движение – Мерец») — и тоже доктором-ученым — Аллой Шаинской.

    …Собственно, сегодня уже нет никакой необходимости подробно пересказывать его содержание, ибо в числе его требований – как раз то, что, скрепя сердце, в спешном порядке уже завершает израильское правительство.

    А именно: прекращение кровопролития, немедленный вывод войск, открытие пропускных пунктов на границе с сектором для направления туда продуктов питания, медикаментов, горючего, топлива и строительных материалов и всего необходимого для облегчения и преодоления гуманитарной Катастрофы.

    По всей вероятности, в этом же темпе начнет выполняться и следующее требование: «…начало переговоров привлечением лидеров арабских стран, США и Европы… принятие за основу Саудовской мирной инициативы, одобренной Лигой Арабских государств… придание этим переговорам статуса окончательных… с обсуждением  ВСЕХ вопросов, включая статус Иерусалима, проблему палестинских беженцев, проблему контроля над источниками воды…»

    …Если бы и другие дискуссии  на «русской улице» сворачивались столь убедительным образом…

    …Впрочем, каждый из читателей волен сам поставить запятую в заглавии…

Другие рассылки

Блог Музей

Сайт музея
Подписка на рассылку

Написать автору:   bethshoah@013.net.il


В избранное