Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям

  Все выпуски  

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям // Deputati prosjat // Museon Ha'Shoah // 10.7.2010


Депутаты просят на жизнь

Юрий Ляховицкий

        Ассоциация депутатов горсоветов АХАМ (такую "амуту", помнится, в 2002 г. организовали несколько ветеранов-энтузиастов "муниципального строительства"– в дополнение к другой, более известной,  "амуте"  - Центру местной власти) выступила за  установление "оплаты депутатской деятельности, включающей заседания горсовета, заседания различных муниципальных комиссий, членство в советах директоров муниципальных компаний и других, аффилированных с мэриями, организаций. и прием посетителей в оставшееся время".

    ...Система местной представительной демократии в Израиле, или попросту -  286 органов местного самоуправления – муниципалитетов и округов -   находится в состоянии перманентного стресса.

    Участившиеся в последнее время  скандальные коррупционные разоблачения в этой, в специфически израильских условиях, случайно-формируемой  и малопрозрачной для общественного и  государственного контроля партийно-общинной формы "народовластия", похоже, лишь отражают развивающийся в ней глубокий кризис.

    Шумные полицейско-сыскные "операции", многолетние судебные процессы, отстранение от власти городских советов и введение прямого управления муниципалитетами из МВД ("ваадот круа"), а главное – с наслаждением мусируемые СМИ всех видов "слитые" и "дозволяемые цензурой" слухи-пересуды  - начисто "опустили" этот вид власти в глазах "эректорального" обывателя.
    "Все воруют!" – с мрачным удовлетворением констатирует он (не подозревая, что говорит короленковской "прозой").

    Причины кризиса кроются, известно, как в двойственной (или даже тройственной) природе самого израильского депутатского "мандата", так и в  начисто отсутствующей регламентации личного "ценза" партийного выдвиженца  - социального,образовательного, имущественного и пр. -  на его недлинном пути "из грязи в князи".

    (Можно только умилиться, что усеченная ленинскиая максима "не (!) каждая кухарка может может управлять государством" в израильском обществе пришлась впору именно в таком виде!)   

    Что касается первого "несчастья" – отошлем читателя к специальной публикации на эту тему, а вот насчет второго – скажем следующее.

     На самом деле, "труд" депутата израильской местной власти вполне можно определить знакомым речитативом:  "Наша служба  (не)опасна, (не)трудна и, на первый взгляд она как будто не видна!" (добавим , на пристальный взгляд -  тоже).
    И - ничего удивительного. На сей добровольный и необременительный труд на пользу общества будущие депутаты "назначаются" партиями / "общинами" и вотируются не персонально, а  по "методу бригадного подряда".
    Как и положено при таковом, государство чохом отваливает на их будущую деятельность-бездеятельность ни много, ни мало... по 270 тыс. шекелей в расчете на одну депутатскую "голову".

    Нетрудно прикинуть, что за 60 месяцев безоблачной депутатской каденции  содержание каждого из них (в том числе и "злопыхателей" из оппозиици!), худо-бедно, обходится казне более чем в  минимальную зарплату тяжело труждающегося человека  - 4,5 тыс. шекелей! Хотят больше?  Пусть зарабатывают - чем и как  образованы (если, конечно, таковое имеет место быть).
    Далее. Как живописано выше, никакой личной ответственности  перед горожанами, проголосовавшими за данный партийный / общинный список, у партдепутатов быть не может,  даже по их желанию (ведь за все "отвечаютт" ниспославшая их мамаши-партии / общины, существующие сами по себе и зачастую – еще и в непримиримом конфликте со своими   смотрящими "не в ту степь" выдвиженцами. А главное, мамашам-партиям с головой хватает забот и с их роднососущими детьми-однопартейцами!)

    Это к тому, что и никакого особого  "приема посетителей в оставшееся время" партдепутат в здании муниципалитете не ведет (если, конечно,  ему не "покатило" примкнуть к городской коалиции и получить одну из 3-х, кроме мэра, оплачиваемых должностей его заместителей или, на худой конец, тугой "тик" с кабинетом (лучше всего, конечно, "алии-абсорбции " – с его необременительным -  "два притопа - три прихлопа" -  содержанием, с непременными и "субсидированными" 10-ю шекелями. Не говоря уже об расходовании  вырванного в этих битвах "такцива" по своему благому усмотрению).

    Так что, как видим, умелая "продажа" коалиции своего "гласа вопиющего в пустыне" – вторая, и немаловажная, статья депутатского "содержания". 

    Есть кое-что и  для не преуспевших в коалиционном торге членов оппозиции (или засевших в ней "по принципиальным" (?!) соображениям. Известен, например,случай, когда оппозиция одного из советов "принципиально, голосовала даже против... открытия его первого, торжественного, заседания!) 

    Правда, здесь все больше по мелочам: на заседаниях совета за обе щеки уплетать дармовой "кибуд-каль", пользоваться "спецабонементом" в местном  "кантри-клабе", бесплатной   почтовой экспедицией, телефонами-факсами, ксероксом-бумагой и... мало что найдет еще плохолежащего снедаемый жаждой деятельности "народный избранник"..

    ...Впрочем, в этой службе есть и свои вредности - иногда таки-да:   сажают: "иммунитета"-то все еще нет...

      Написать автору: bethshoah@013.net.il 

      д-р (доцент)  Юрий Ляховицкий,

      директор Института изучения Катастрофы

      и политической истории —

     Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям (Израиль)
      Другие рассылки    Блог Музея    Сайт музея     Подписка на рассылку

 


В избранное