Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Центра" Музыкальные культуры мира"


выпуск 5, 3 апреля 2010 года. Новости и анонсы: Иран,Корея,Япония

Содержание выпуска:

1. Иран — О прошедшем концерте «Sarzamin-e man» («Родина моя»)
2. Корея — По следам концерта Женского университета Сонсин
3. Япония — «Вселенная звука», концерт «О королях Рюкю и воинах Ямато» 1 мая во Дворце на Яузе
4. Будни Московской консерватории (Дневник неправильного студента-музыковеда)



Дорогие друзья!
Последнее время происходит столько интересных событий, которые знакомят нас с миром восточной музыки, что рассказать обо всем мы просто не успеваем, но самые яркие моменты как всегда для Вас!

1. Иран — О прошедшем концерте «Sarzamin-e man» («Родина моя»)


2. Корея — По следам концерта Женского университета Сонсин

3. Япония — «Вселенная звука», концерт «О королях Рюкю и воинах Ямато» 1 мая во Дворце на Яузе.

4. Будни Московской консерватории (Дневник неправильного студента-музыковеда)

Всем привет! В названии прошу обратить внимание на слово "неправильного". Не хочу, чтобы вы думали, что остальные консерваторские студенты-теоретики относятся ко всему так же, как я.

Принудительная конференция.

Сегодня была принудительная конференция по гармонии. Должна сказать, что гармония - это не самый любимый предмет не только у меня, но и у многих других теоретиков. Но не так давно в консерватории работал Гигант Гармонии Ю. Н. Холопов, который очень постарался, чтобы сделать этот предмет одним из главных консерваторских курсов. Не скажу, что очень рада этому факту. Эта конференция прошла тоже благодаря ему. Мало того, что мы курсовые по гармонии писали, так ещё и на конференцию доклад приготовить надо было. Название ни своей курсовой, ни своего доклада я не помню, потому что оно слишком сложное, но смысл в том, что в XVI веке Якоб Реньяр написал незамысловатые простонародные песенки-виланеллы на 3 голоса, а его современник Леонхард Лехнер (если я не перепутала имена) обработал их на 5 голосов, усложнив и увеличив. Самой интересной частью всего процесса было разучивание песни Реньяра “Weil du dann willst gen mir dein lieb erneuen” в двух совершенно непохожих вариантах на 3 и 5 голосов (можете их послушать 1. Здесь (3-х голосие)
и 1. Здесь (5-ти голосие)


Конференция по плану должна была длиться около восьми часов, и мне честно жаль тех людей, которые сидели от начала до конца. Первого человека я действительно пыталась слушать и даже понимать, второй была я сама, на середине выступления третьего я поняла, что предел моего восприятия настал. Пришлось открыть журнал по оригами. А потом уйти на лекцию по истории, потому что у нас слишком классный историк. После истории я честно хотела пойти и ещё пару докладов послушать, но ушла на физкультуру и погоняла с однокурсницей мяч.

Чем и во сколько закончилась конференция, я не знаю. Но я очень благодарна тем, кто помог мне спеть эти замечательные песенки.

Сам процесс написания курсовой. При сравнении одного сборника с другим следовало отметить скобками, что именно заимствовал Лехнер у Реньяра. Чтобы не пропустить ни одной заимствованной ноты, нужно было сличать песни до тех пор, пока они не начинали прыгать перед глазами. А потом надо было определить главные устойчивые звуки в песнях, подсчитав те, которые чаще встречаются. После этого в знак проделанной работы была составлена супер-подробная таблица, где указывались все эти цифры. Таким образом, в курсовой работе музыка превратилась в математику, утратив своё первоначальное назначение — доставлять удовольствие от разучивания этих песен, их исполнения и прослушивания. Сделать такое превращение-исследование, видимо, задача музыковеда.

Если у вас появились вопросы по этой рассылке или просто о китайской музыке, инструментах и музыкантах, то задавайте их тут

Маргарита Ивановна Каратыгина
Форум: http://shakuhachi-ru.com/forum/index.php
Почта: mkaratygina@inbox.ru
Сайт: http://worldmusiccenter.ru
Сотовый: 8-926-2133785, +7(495) 6292191 (любые вопросы о концертах, билетах, анонсах)

В избранное