Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"S t e r e o Т и п ы". (обзор новинок аудио-продукции)


Информационный Канал Subscribe.Ru


Выпуск No 27
6 - 12 августа 2003 г.

Camouflage Artist : "CAMOUFLAGE"
Title : Sensor
Style : synth-pop
Lable : Polidor / Universal
Comments : Почему-то всегда с некоторым сочувствием, а затем и чуть ли не со снисхождением приходится относиться к свежим работам ретро-групп, в частности, к новым альбомам апологетов синти-попа. Песни немцев из "Camouflage" помнят и знают многие: "The Great Commandment", "Love Is A Shield", "Suspicious love" в конце 80-х были на слуху. Треки же с альбома "Sensor" запомнятся в первую очередь своим нарочитым мелодизмом вперемежку с "надуманной" меланхолией, во вторую - драйвом, что называется, через "не хочу" или "уже не могу", псевдо-драйвом, проще говоря. Запомнятся, естественно, ненадолго. Впрочем, повторяется история, что случилась и с группой "Mesh", про недавний альбом которой сейчас уже никто и не вспоминает. Ну разве что только самые-самые преданные синти-поповцы. Сочувствуем и тем и другим, подводя итог: участники "DM" со своими сольниками вновь оказались впереди всей этой братии.
Evaluation : 6 / 10


JAKATTA Artist : "JAKATTA"
Title : Visions
Style : dance
Lable : Rulin Records, Ministry Of Sound
Comments : Идеальный пример того, как из одной мелодии рождается целый альбом, более того, целый стиль группы. И это сказано без иронии. Действительно, потрясающе. Виновников этому как минимум двое: Dave Lee - дэнс-продюсер, скрывающийся под именем Jakatta, и музыкант Thomas Newman, написавший theme к "Красоте по-американски". Заслуга первого в удачном заимствовании и последующем интерпретировании красивейших мелодий из "Dead Already" и "American Beauty" - треков Thomas´а Newman´а. "American Dream", So Lonely" и "My Vision" feat. Seal - великолепная троица хитов с альбома этого замечательного проекта. В целом же диск мог бы удостоиться самых высших баллов, если бы не одно "но": большинство тем "Visions" удивительным образом напоминают отдельно взятые треки то "Groove Armada", то "De-phazz", то "Chicane", то "Air", а в конце концов, чуть ли не Мадонны.
Evaluation : 8 / 10


Squid project Artist : "SQUID PROJECT"
Style : house
Lable : Format Music Records
Comments : Новый альбом русского deep и jazzy проекта. Без названия, содержания и смысла. "The Quiet Dance" и "Get the house" - предыдущие и далеко небезупречные альбомы "S.P.Communications" - были куда более любопытными. То ли время было другое, то ли музыка действительно была интереснее. Сегодня же к Игорю Власову - лицу проекта - напрашивается лишь один вопрос: а кому это все нужно сейчас? Качественный deep можно услышать и на релизах классического для этого стиля лейбла Hooj Choons, и на deep-tekno лейблах Punkt и Tehnika, и на открытом к экспериментам лейбле Perlon. Оправдание подобному творчеству лишь одно: "Squid project" - свой, русский deep.
Evaluation : 5 / 10


Вибрация перца Artist : "ВИБРАЦИЯ ПЕРЦА"
Title : Ленинградский синдром
Style : rock
Lable : Master Sound Records Ltd
Comments : В названии альбома ошибочка вышла: "Синдром "красной плесени" - так будет точнее, поскольку рядовой слушатель "Ленинграда" от прослушивания музыки "Вибрации перца" тотчас отшатнется. Не подкупает и надпись на обложке: "элитарный мат модных клубов, престижных тусовок, самая дорогая группа года. Каждый концерт - взрыв гипер энергии". И еще "вибро-перченый" перл: "первый релиз этого альбома был продан двухмиллионным тиражом" - дословная выдержка с обложки. Как ни старался, до конца этот диск так и не дослушал.
Evaluation : 2 / 10


active I N T E R A C T I V E inter
Your mail: Oleg Tarassov solnze_records@mail.ru
Hallo, stereotypes.
Собственно ,наверное и писать не стоило, но несколько удивило сравнение MESSER CHUPS с французским лаунжем в рецензии на ковалевский сборник , долго думал,да помимо Перрея никого подходящего не вспомнил.
My answer:
Спаисбо за письмо. Определяя лаунж не как стиль, а как социокультурное явление, вполне логично ассоциировать треки "Messer Chups" с некоторыми композициями альбома "Sacrebleu" Dimitri from Paris 1996 года. Здесь есть сходство на основании "кинематографичности" творчества "Ножика" и Димитрия. И еще, "Thaikovsky Beat" - трек "Messer Chups" - стилизация классической музыки, в общем-то распространенный прием во французской ретро-электронике (Ф. Лэй, М. Легран)

Your mail: Михеев Ю.П. ypm@steelkmk.ru
Здравствуйте, Андрей!
Хотелось бы узнать, есть ли что-нибудь от Underworld, Orbit, The Orb? И еще не выходило ли переиздание альбомов Kula Shaker "K" и Moby "Animal Rights"? Заранее благодарен, Михеев Юрий.
My answer:
Вы имели ввиду "Orbital" (или W.Orbit?). В любом случае, новых работ ни от "Underworld" (думаю, не все еще расслышали "A Hundred Days Off" 2002 года), ни от "Orbital" (также отметились в прошлом году альбомом), ни уж тем более от "The Orb" (со времен "Orblivion" ничего нового от них не слышал) в ближайшие месяцы не ожидается. Для верности поищите в интернете. Единственное переиздание из электроники на сегодняшний день - "Lovebox" GROOVE ARMADA. С прошлой неделе в продаже на лицензии.

© Copyright 2003, Андрей Быченков
E-mail pls: stereotypes@list.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное