Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Киевский "Дом" авторской песни Выпуск 19


Киевский "Дом" авторской песни

  • Новости сайта, клуба и т.д.
  • Афишка клуба "Дом"
  • Концерт-анонсы Киева
  • Последние поступления на сайт
  • Песни, Стихи, Проза из Сундука

Доброго времени суток!

Вашему вниманию анонсы концертов в клубе авторской песни "Дом" и на других площадках, а также интересное интервью Алексея Иващенко (участника знаменитого дуэта "ИВАСИ").

АФИШКА КЛУБА "ДОМ"

ОКТЯБРЬ 2010

15.10 Концерт Жана Селезнева (актер Запорожского театра авторской песни под руководством Елены Алексеевой).
На сайте смотрите видео.
22.10 Эксперементальный творческий вечер из серии "Играем в классики жанра": Песни Олега Митяева.
Ведущий вечера: Алексей Таланцев

КОНЦЕРТ-АНОНСЫ КИЕВА

ОКТЯБРЬ 2010

16.10 Суббота, 18.00. Концерт Виктора Ятченко.
Дом актёра (ул. Ярославов вал, 7). Вход свободный.

16.10 Суббота, 18.00. Концерт Александра Софронова, Юлии Матвеенко - авторский дуэт (г. Москва).
Клуб авторской песни "Арсенал". Малый зал, (ул. Московская, 3).

27.10 Среда, 19.00. «Труфанов Остров», «Литературно-музыкальный Салон» представляют: Вечер музыкально-поэтического искусства:
Концерт Инны Труфановой, Олега Рубанского при участии Галины Макаренко-Дергуновой (ф-но), Анастасии Друзенко (флейта).
Дом актёра (ул. Ярославов вал, 7). Вход по билетам (50 грв.) Тел. для справок: 235-82-47, 235-20-81

В КЛУБНОМ СУНДУКЕ

Алексей Иващенко

"В ожидании Чуда..."

Интервью по поводу мюзикла "Обыкновенное чудо", продюсируемого Алексеем Иващенко
http://musicals.ru/


— Начну, простите за нескромность, с себя. Мне кажется, я обладаю громадным преимуществом перед любителями мюзиклов, потому что так получилось, что я...

— ...их ненавижу... (общий смех)

— Нет. Я хотел сказать, что я никогда не смотрел фильм "Обыкновенное чудо". И принципиально не собираюсь этого делать, по крайней мере, до премьеры вашего спектакля. Вы считаете меня обделенным?

— Нет, вам действительно в чем-то повезло. Хотя... Все-таки после премьеры фильм нужно будет посмотреть обязательно. Это действительно выдающееся явление отечественной культуры.

— Как я понимаю, фильм и мюзикл отличаются, в первую очередь, музыкальным материалом, которого в спектакле будет в разы больше?

— Если внимательно смотреть фильм, то можно обнаружить, что в нем всего несколько кусочков, когда музыка действительно не играет. В течение всего остального времени — то есть, практически все время — звучит музыка. Более того, Геннадий Игоревич Гладков рассказывал, как Марк Анатольевич Захаров просил его сочинить музыку для какой-то сцены. Потом они садились вдвоем, Гладков играл ему, режиссер мысленно представлял себе сцену, утверждал музыку и потом просил Гладкова играть ее на фортепиано во время съемок этой сцены, чтобы все, кто присутствует на площадке, — и актеры, и остальные участники съемочного процесса — были пропитаны этой музыкой и понимали, что происходит. Потом эта же музыка записывалась оркестром, но настроение ее было точно передано артистам уже во время съемок самим композитором. В этом отношении этот фильм — мюзикл в самом высшем смысле слова.

— Мелодии, которые присутствуют в фильме в качестве, говоря условно, фона, в сценической версии станут полноценными номерами? К каким-то из них, возможно, были написаны слова?

— Да, в двух или трех случаях именно так и произошло.

— Многих актеров, прошедших кастинг, мы знаем по участию в московских мюзиклах. Можете ли вы уже сейчас сказать о каких-то новых самородках? Ждут ли зрителя актерские открытия?

— Конечно. Первое, что меня потрясло во время кастинга, — это то, что со времен "Норд-Оста" изменился общий фон. Количество абсолютно ни к чему не годных претендентов сократилось в несколько раз. Общий уровень людей, которые приходят на кастинг мюзикла, значительно вырос. Несопоставимо! Кастинг "Норд-Оста" шел более года. Мы начали его в мае 2000-го. А премьера была осенью 2001-го. В июне мы еще доформировывали труппу. Это была очень сложная работа, и мы готовились к такой же. В этот раз я сидел и завидовал сам себе. Если представить, что это кастинг в "Норд-Ост", то у нас несколько Сань Григорьевых, несколько Кать, у нас есть Марьи Васильевны...

— Ну, скажем, Марьи Васильевны у вас прежние (в труппу "Обыкновенного чуда" вошли Ирина Линдт, Оксана Костецкая и Элена Денисенко — прим. авт.)...

— Да, действительно, у нас есть наши заслуженные Марьи Васильевны, но помимо них есть еще несколько актрис, созданных для этой роли.

— Как вы думаете, за это время что-то изменилось в системе образования или же к самим начинающим артистам сегодня пришло понимание, что необходимо уметь делать все — играть, петь, танцевать?

— В значительной степени люди сами стремятся овладеть всеми профессиональными навыками сразу. Огромную роль играет то, что мюзиклы постоянно идут и есть понимание, что для этого нужно. Это естественный процесс, это очень здорово. Но при этом кастинг был очень сложный. Изначально мы признали за режиссером право вето и право первого голоса. Поэтому некоторые его соображения по поводу того или иного персонажа, прочтения роли, возможностей использования того или иного актера реально по срокам тормозили кастинг. Тем не менее мы достаточно быстро поняли, что по всем вопросам у нас полный консенсус, и Иван абсолютно прав, когда не принимает скоропалительных решений. Вот почему я не просто доволен кастингом — я абсолютно счастлив. Есть несколько имен — для меня просто поразительных.

— Называть пока не будете?

— Боюсь сглазить, конечно! И потом — есть такие люди, как Ирина Линдт. Или Юрий Мазихин. Игорь Балалаев. Это люди, прекрасно знающие, куда они попали. А есть люди совсем молодые. Которые прекрасно владеют актерской техникой, которые имеют прекрасные данные и которые правильно относятся к работе и своим коллегам, но которые просто не знают, что им предстоит. Потому что пока ты лично не переживешь автономный полет в космос на таком корабле, как мюзикл, то ничего прочувствуешь. С ними еще надо много работать. Но у меня есть ощущение, что у нас в труппе — минимум! — две новых суперзвезды. И еще несколько просто звезд огромной величины.

Продолжение на сайте
 

На сегодня всё! Удачи!!

Всегда приглашаем на вечера в клубе авторской песни "Дом".
Каждую пятницу в 20.00.

Кому есть что сказать - приглашаю в Гостиную сайта клуба "Дом"!

Сайт клуба "Дом" Киевский бардпортрет Стишествия Литературный перекресток
Архив рассылки Гостиная "Дома" Песневедение Фестиваль "Лесная фиеста"

Домовой Марьяна Крамар


В избранное