Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Музыка эпохи барокко и не только. Проект В.Самсонова. на пути гармонии :)


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте, дорогие читатели и слушатели!

Начну с очень краткого анонса. В следующем концерте нашего проекта – всемирно знаменитый Квартет имени Шостаковича! Концерт состоится в субботу, 25-го октября, в 18 часов, в Палатах Высоко-Петровского монастыря (Петровка, 28), метро “Чеховская”.

В программе:

В. А. МОЦАРТ
Адажио и фуга до минор KV 546
Квартет ре мажор KV 565

П. И. ЧАЙКОВСКИЙ
Квартет № 2 соч.22 фа мажор

Наши постоянные читатели, наверное, помнят концерт этого замечательного квартета в ноябре прошлого года, прошедший с переаншлагом. И вот, новый концерт с новой программой. Страничка на Партер.ру вот здесь , но на ней пока минимальные сведения – информация в рассылке будет опережать публикации на Партер.ру.

А теперь немного о концерте, прошедшем 7-го октября. Слухи о великолепной игре Бенедека Чалога оказались преуменьшенными!!! :)  Обаятельный и капельку застенчивый профессор венгерского происхождения из Германии был прост и элегантен, и очень быстро покорил публику! Потрясающе виртуозная игра вызывала ощущения легкости и ажурности, журчания теплой чистой речки по мелким камушкам переката… Особенно захватывающе прозвучала одна из сонат Иоганна Йоахима Кванца (си минорная), просто с невероятными летящими пассажами, трелями и неожиданными музыкальными ходами! Наверное, то было не случайно – ведь Бенедек Чалог играет на флейте – копии инструмента, изготовленного Кванцем в 1750 г. в Берлине. А после, в какой-то из медленных частей, мне вдруг вспомнилось прозрачное и невесомое, любимое до восторга с самой ранней юности: “Я шел печаль свою сопровождая/ Над озером средь ив плакучих тая/ вставал туман… ”…  Помните ? :)

Ольга Ивушейкова и Ольга Мартынова составили весьма и весьма достойную компанию немецкому мастеру. Было крайне интересно и увлекательно слушать соревнование двоих виртуозов – Бенедека Чалога и Ольги Мартыновой – в сложнейшей сонате для флейты и клавесина И. С. Баха (си минор, BWV 1030). В этой сонате  (на мой взгляд – довольно мудреной) и у клавесина, и у флейты сложные партии – не только по технике исполнения, но и по многоходовому и многослойному музыкальному содержанию. Ольга и Бенедек вместе и попеременно выстраивали готическую многогранную вязь, вплетая уже и слушателей в стройную и мощную фактуру этого музыкального сооружения!

Одним словом, концерт удался, и он был уникален! И очевидными всем присутствующим стали слова о том, что флейта и клавесин – это просто и красиво. Так оно и было – сочетание этих инструментов, даже в самых незамысловатых композициях, настолько гармонично и привлекательно, что трудно оторваться от слушания этой музыки!

После концерта я не удержался, и собрав весь свой небогатый английский, попытался выразить свое восхищение Бенедеку Чалогу. К счастью, я был понят, и в ответ получил обещание, что этот приезд музыканта в Россию – точно не последний. И еще нам греет душу то, что Ольга Ивушейкова, которая будет стажироваться у Бенедека Чалога еще полгода, затем вернется в Москву, и порадует нас новыми концертами.

На этом я должен завершить сегодняшнее послание. Пожалуй, добавлю только полную программу прошедшего концерта:

Иоганн Себастиан Бах (1685-1750)
   Трио-соната cоль мажор для 2-х флейт и Basso continuo BWV 1039
   Adagio – Allegro ma non presto – Adagio e piano – Presto

   Adagio и Allegro из скрипичной сонаты ре минор BWV 1003

Франческо Джеминиани (1687-1762)
   Соната для флейты и Basso continuo ре мажор

Иоганн Йоахим Кванц (1697-1773)
   Соната для флейты и Basso continuo ре мажор
   Cantabile ma con  affetto – Allegro di molto ma fiero – Vivace

   Соната для флейты и Basso continuo си минор
   Siciliana – Allegro assai – Vivace

Иоганн Себастиан Бах
   Cоната cи минор для  флейты и клавесина BWV 1030
   Andante – Largo e dolce - Presto

Жан-Мари Леклер (1697-1764)
   Deuxieme Recreation de Musique (Сюита соль минор) для 2-х флейт и Basso continuo
   Ouverture-Gravement   Sarabande-Lentement  Badinaage   Tambourin-vite   Chacconne

В заключение хочу лишь пожелать, чтобы вам удавалось отыскивать гармонию в жизни, рядом с вами – в словах, людях и ситуациях, которые вы наблюдаете или которые вы создаете :)

Искренне ваш
  ведущий рассылки Александр Морозов, baroque@parter.ru

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное