Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Музыка эпохи барокко и не только. Проект В.Самсонова. Клавикорд!


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте, дорогие читатели и слушатели!

Я с радостью прерываю значительную паузу, которая образовалась в нашей рассылке в последние 2 месяца.

Для любителей барочной музыки Москвы готовятся несколько уникальных событий, и промолчать о них у меня нет просто никакой возможности.

Во-первых, 23-го января в рамках нашего проекта состоится концерт клавирной музыки в исполнении на клавикорде – услышать этот редкий по мелодичности и очарованию инструмент в концертах практически невозможно! Концерт состоится в Палатах Старого Английского двора, вот ссылка на страничку на сайте ПАРТЕР:
http://www.parter.ru/event.asp?sect=118&event=2029

Во вторых, к нам едет всемирно знаменитый лютнист Хопкинсон Смит! Он даст единственный концерт в Камерном зале Дома Музыки вместе с музыкантами ансамбля Телеманн Консорт, и это событие состоится 20-го февраля, вот страничка на сайте ПАРТЕР:
http://www.parter.ru/event.asp?sect=118&event=2040

О Хопкинсоне Смите я надеюсь рассказать вам подробнее немного позже, а о клавикордном концерте рассказывает автор проекта:

"Представляем совершенно уникальный концерт – музыка для клавикорда. Клавикорд – самый тихий европейский музыкальный инструмент (тише классической гитары примерно в два раза) и он же прародитель всех струнно-клавишных инструментов. Клавикорд не имеет никакой механики – клавиша на одной оси является прямым продолжением пальца исполнителя. На противоположном конце клавиши расположена металлическая пластинка – тангент, которая снизу бьет по струнам клавикорда. Таким образом можно достичь вибрации и небольшой динамики, т.е. играть тише или громче. В силу своей специфики инструмент этот, так любимый многими музыкантами, в концертной практике не используется, и услышать его, может быть, удастся лишь раз в жизни :) Последний сольный концерт на клавикорде в Москве играл Алексей Любимов примерно 12 лет назад.

Программа, предложенная виртуозным пианистом и клавесинистом Юрием Мартыновым тоже уникальна. Музыка английского композитора Питера Филипса (конца 16-го – начала 17-го веков) в России почти неизвестна и не исполняется.

Концерт пройдет в акустически уникальном месте – Старом Английском дворе, при свечах.

У вас есть редчайший шанс услышать клавикорд с его неповторимым тихим мистическим звуком"

Владимир Самсонов

От себя добавлю, что распространенная шутка о громкости звучания клавикорда гласит: "звучание этого инструмента не мешает человеку, спящему в той же комнате" :) Мне дважды доводилось слышать клавикорд, и я был зачарован его звуком! Приведу небольшой музыкальный фрагмент для того, чтобы вы могли составить некоторое представление о его звучании: вот отрывок Прелюдии до мажор из Хорошо Темперированного Клавира И.С. Баха (mp3, ок. 300K) .

И еще одно событие, тоже в своем роде уникальное - хорошо знакомый любителям старинной музыки ансамбль A la Russe представляет новую программу «Учитель и ученик. В.А.Моцарт и Й.Вёлфль» в Рахманиновском зале Консерватории 24-го января, вот страничка этого концерта:
http://www.parter.ru/event.asp?sect=118&event=2058

На этом я должен закончить наш сегодняшний выпуск, и пожелать вам встреч с редким и уникальным не только в музыке, но и в жизни.  В ближайших выпусках – о 10-летнем юбилее Moscow Baroque, новом московском оркестре Pratum Integrum и о других событиях.

Искренне ваш
    ведущий рассылки Александр Морозов, baroque@parter.ru

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное