Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Музыка с той стороны

  Все выпуски  

Музыка с той стороны


Музыка с той стороны
Выпуск от December 28, 2008  

Светлая сторона The Cure

Надо заметить, что мастера-инструменталисты никогда не вызывали у меня какого-то особенного восторга. Ну конечно, приятнее слушать что-то, профессионально сыгранное, но часто за профессиональностью обёртки скрывается пустота. Я бы в своих предпочтениях акцент делал на что-то другое - вряд ли просто на мелодичность или на сценический образ. Скорее - на что-то из разряда "всё вместе".

Мне, как неискушенному слушателю, обычно ближе что-то простое, что просто вызывает какой-то ассоциативный ряд с определённым настроением. Вот так совершенно мимо меня отчего-то прошли даже Deep Purple c Led Zeppelin, не говоря уже о прочих навороченных деятелях вроде Malmsteenа. Мне, как человеку простому, ближе что-то понятное и доступное :)

Я так прикинул, отчего-то у меня в списке любимых вещей музыкальных всегда что-то в чисто музыкальном плане не так чтоб совсем профессиональное, или по крайней мере, не то, в чём профессиональность музыкальная имеет какое-то значение.
Прямо как у Науменко - я не люблю Машину Времени, мне нравятся только любительские группы. :)
Не назовешь же Гребенщикова музыкантом, в самом-то деле. Или Шевчука там с Бутусом...

Даже вот мой любимый Дорз, скажем - по мне, он по духу, да и по музыкальности, ближе к примитивности The Stooges, чем к богатству Deep Purple.

Но вместе с упрощением у меня отчего-то в юные годы была тяга ко всему депрессивному.
Это сейчас я весёлый, хоть куда, а вот раньше... раньше было не так.

Из русскоязычно-депрессивного сильно мне всегда нравились Агата Кристи и Пикник, а вот из англоязычного всегда особняком стояла группа The Cure.

The Cure было нечто особенное хотя бы оттого, что даже в постперестроечные годы она многим была совершенно неизвестна, и информации о ней не было никакой. Первый раз я услышал их на кассете, которую мне прислала моя американская знакомая по переписке. Я ей послал пластинки Кино (Группа Крови), Аквариума (белая, с деревом) и двойник Red Wave, а она мне записала сборник буржуйской как бы непопсы. Песня была (как позже выяснилось) самая попсовенькая - Close To Me, точно для дискотек :)

А вот после этого мне кассету подарили с концертником The Cure какого-то 82-го или 83-го года, и там была совершенно гениальная вещь, называется The Forest. К сожалению, так и не смог найти ту версию, что была на кассете, она мне до сих пор кажется наиболее правильным исполнением этого шедевра. Вместо неё привожу вот этот чуть более прилизанный вариант, который, тем не менее, вроде бы отражает настроение.

The Forest

И вот после этого я начал интересоваться The Cure всерьёз.
Дядьку ихнего зовут банально - Robert Smith.
Ну просто Александр Иванов какой-то!
Никакой тебе изюминки.

Попутно обнаружил песню Kyoto Song и понял, откуда Кинчев содрал свой Театр Теней.

Когда нашёл альбом Disintegration, просто офигел.
Это было одно из того, что разрывает на части.
Т.е. уже не просто музыка, а что-то, что стало твоей сущностью, проникло внутрь и выдавливает что-то наружу.

Вот эта заключающая альбом композиция, наряду с пинкфлойдовским Echoes и дорзовским The End - одна из наиболее великих вещей, к которым мне удалось прикоснуться.
Я бы хотел, чтоб на моих похоронах играла именно эта песня.
Это, я думаю, были бы замечательные похороны.

The Same Deep Water As You

Несмотря на кажущуюся смерть (ну в музыкальном смысле, конечно), The Cure продолжают иногда выпускать альбомы.
Они мне чем-то напоминают Depeche Mode - своей британской холодностью, отстранённостью и кажущейся помпезностью. Плюс к тому - у Смита ещё и гротескная боевая раскраска лица.

Такое ощущение, что The Cure не из той музыки, что будет популярна в широких массах, этим она похожа на Пикник, но Пикник всё же не столь трагичен. Один из братьев Самойловых напоминает Роберта Смита даже визуально, и видно, что они, возможно, черпают вдохновение из одних и тех же порошков источников.

Если выпить чего, меня постоянно тянет на песни молодости.
Вот Cure - из их числа.
Kiss me goodbye.

Sergey.

sergey@borninussr.ca

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Сайт рассылки: http://music.borninussr.ca
Оригинал этого рассказа: http://music.borninussr.ca/subscription/?id=9
Обсудить на форуме: http://forum.borninussr.ca/


Перепечатка в интернете разрешается при наличии прямого линка на сайт music.borninussr.ca. Перепечатка в оффлайновых изданиях, а также любое другое использование материалов разрешается только после согласования с автором. Все присылаемые мне сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию. Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме. Спасибо за вашу помощь и поддержку.


В избранное