Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Один Дома. CD-отизм

  Все выпуски  

Один Дома. CD-отизм


Информационный Канал Subscribe.Ru

 { Один Дома } 
 CD-отизм 
Новости пиратской звукозаписи
путеводитель по развлечениям
Выпуск No 13
29 марта-4 апреля 2004 г.
Обзор свежих дисков
Психоделия вернулась неузнанной

"Что такое рок-музыка? По большому счету, это один из самых замечательных способов красть карманные деньги подростков".

Иэн Андерсон (Jethro Tull)

"...Я сразу узнал, мерзее этого голоса нет. Все голоса у всех певцов одинаково мерзкие, но мерзкие у каждого по-своему. Я поэтому легко их на слух различаю".

Венедикт Ерофеев "Москва-Петушки"

"Слушаю ли я поп-музыку, потому что я идиот, или я идиот, потому что слушаю поп-музыку?"

(реплика героя Джона Кьюсака в фильме "Фанатик")

"Привет! Всем добрый вечер! Как настроение? У меня настроение лучше некуда. Такое настроение, что половиной его поделился бы с вами. Говорит радио "Эн-И-Би", программа "Попс по заявкам"! Сегодня суббота, и мы снова с вами до девяти вечера -- целых два часа! Вы услышите массу самой разной музыки. Вы услышите грустные песни, ностальгические песни и веселые песни. Услышите песни, под которые хочется танцевать, песни, от которых хочется плеваться, и песни, от которых хочется блевать. Самые разные песни! Звоните нам. Наш номер вы знаете. Только не запутайтесь в цифрах. Не попадите не туда".

Харуки Мураками "Слушай песню ветра"


 СЕГОДНЯ В РАССЫЛКЕ:
БИ-2 - Иномарки -
В никуда
ЧИЧЕРИНА - Off/on -
Девушкин сон
MICHELLE WILLIAMS - Do You Know -
Варенье
GOVI - Saffron & silk -
Обои
MILES_GURTU - Miles_gurtu -
Психоделия


БИ-2
- Иномарки -

Тот же случай, что и с "Ленинградом", -- прежними своими работами группа установила столь высокий стандарт, что даже этот посредственный альбом, который кому другому сошел бы за полноценный хит, для "Би-2" несомненный провал.

А он таки да, посредственный! Каждая из песен еще могла бы иметь какие-то шансы в формате "ничего себе так", но все вместе, альбомом, они выглядят сплошным серым пятном. О каких-то хитах (за одним исключением, о котором ниже) говорить просто смешно. Вроде чего только нет -- и трип-хоп, и богатые струнные, и вальсок, и оркестр звучит -- а все равно все это одна сплошная тягомотина! Композиции не то чтобы вымученные, а... какие-то необязательные. Можно легко убрать любую. И ничего не изменится. Потом вторую, третью. И не останется ничего. Три громко анонсированных дуэта -- с Шахриным, с группой Brainstorm, с Ильей Стоговым -- просто никакие. Со Стоговым, кстати, и вовсе никакой не дуэт, а просто он в начале трека произносит слово "революция".

А теперь про то самое исключение. Один шедевр на диске точно есть -- дуэт с вокалисткой группы "Квартал" Татьяной Литвиненко "Забери меня". Помните, на предыдущем альбоме "Би-2" был "Мой рок-н-ролл" с Чичериной? Вот-вот, в том же духе. Только не так пронзительно. Потому что трип-хоп. В "Моем рок-н-ролле", кстати, кроме Чичериной, была еще и впечатляющая партия виолончели. В "Забери меня" виолончель тоже есть. И не менее интересная. Только они тут сфокусничали. Единый трек "Забери меня" (9 минут) состоит из двух частей -- сначала трип-хоп с женским вокалом, а потом, на 7-й минуте, начинается инструментальная композиция с виолончелью.
Мультимедиа: флэш-заставка со ссылкой на сайт лейбла.
***


ЧИЧЕРИНА
- Off/on -

А вот и героиня предыдущей заметки. С тем же, в общем-то, диагнозом -- набор необязательных песен и одна нечаянная удача. Формула не изменилась со времен "Течения" -- женщина-бард поет о своем, о женском, о мягком, теплом и грустном, под аккомпанемент рокапопсового бэнда. Эдакая, знаете ли, Вероника Долина поколения (вставьте тут любую латинскую букву по вкусу).

Она по-прежнему мила, задушевна и проникновенна, как мало кто из певиц в этой стране. Но даже самая искренняя улыбка, если лицезреть ее круглосуточно, надоедает, знаете ли...

Но вот посреди этой дюжины мягких подушечек вздыбливается 7 треком натуральный водочный стопарь, после которого открываешь рот и хватаешь воздух. Так, дослушав альбом до середины и почти убедив уже себя, что и дальше будет все так миленько и незатейливо, получаешь под дых жесткую речитативную балладу о... Про смерть и про любовь, конечно, как все настоящее. Там, в общем, вся фишка в тексте и в интонации, с которой он произносится, так что не обессудьте -- описать не могу. Впечатление -- как в "Бойцовском клубе": эрегированный член посреди диснеевского мультика. Или, может, это просто были "Ночные снайперы"?

А вообще-то, неплохой альбом, только уж больно смурной и нудный.
Мультимедиа: флэш-заставка и видеоролик с гастрольным home video группы (не клип!).
***


MICHELLE WILLIAMS
- Do You Know -

Сольный диск девушки из Destiny's Child. Настолько беззубый, ровный, поверхностный и безликий, что лучшим его описанием будет аналогия гастрономическая -- банка варенья. Нет тут даже привычных для r'n'b вульгарных придыханий с понтами, которые хоть и не ласкают слух, но, по крайней мере, не дают вам уснуть. (Т.е. вообще-то они тут есть, но настолько слюнявые и пушистые, что как придыхания вовсе даже и не воспринимаются.)

Этот же альбом, похоже, делался со сверхзадачей -- ни единой нотой не зацепить слушателя, вскормленного и утомленного нынешней FM-радиоиндустрией (остальные ЭТО и в руки-то не возьмут!).
**


GOVI
- Saffron & silk -

Махровый нью-эйдж. Куда хуже предыдущего альбома этого исполнителя. Натуральные музыкальные обои. После выхода последнего альбома Пако де Люсии (а у Govi здесь тоже как бы испанская гитара -- "как бы", -- потому что все прилизано и компьютеризировано) слушать ТАКОЕ просто невозможно.
Только для людей с ароматными палочками в носу.
**


MILES_GURTU
- Miles_gurtu -

ДИСК НЕДЕЛИ

Совместная работа известного электронщика Роберта Майлза, которого вся Россия помнит как автора хаус-хита Children и джазмена, имя которого пишется как Trilok Gurtu (а как произносится, я, честно говоря, даже и не уверен). Соответственно, и музыка на этом альбоме -- смесь чего-то электронного, атмосферного и размытого и вполне традиционного джазового звучания. Плюс еще всякие "этнические" звуки -- разговоры каких-то туземных женщин на неизвестном языке и пр. Казалось бы, ничего особенного для человека, который знает такие слова, как "эмбиент", "эйсид-джаз" и "нью-эйдж".

Но это лишь в теории. Практически мы получаем музыку, которая постоянно ускользает от каких-либо определений. Потому что она все время меняется. На протяжении одного трека можно услышать все вышеупомянутые стили. И -- самое главное -- вместе они не создают впечатление эклектики, кучи малы, но, напротив, выглядят единым целым. Полным энергии, драйва, фантазии и -- не побоюсь этого слова -- психоделии.

Соответственно, и рекомендовал бы я этот альбом вовсе не любителям всяческого целлулоида типа world-music и нью-эйджа, а... А кому, собственно?
Мне на ум приходят фаны "Кинг Кримсон".

Вася ХМУРЫЙ

В этой рассылке использованы материалы из еженедельной газеты "kоMоk", электронную версию которой можно найти по адресу
www.koMok.ru

Другие наши рассылки

ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ ::.

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

МИР НА ПОРОГЕ ВЫМИРАНИЯ
Тревогу поднимают бабочки

ЧТО ПРОМЕЛЬКНУЛО НАД МАРСОМ?
Новая фотозагадка от "Спирита"

НАДЕВАЙТЕ КОФЕИН
Австрийские колготки уменьшают ноги

СЛОВА БУДУТ ЛОВИТЬ В ГОРТАНИ
Компьютерная программа читает мысли

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.


ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА ::.

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

НОВЫЙ ТРИУМФ ДЖОННИ ДЕППА
А бабы все шли и шли...

ГОСПОДЬ ПРОТИВ
Молния поразила богохульника

ФИЛЬМ ПРО МУЖИКА И РЫБУ
Сказка странствий

ЖЕНЩИНА И СМЕРТЬ
История гибели поэта

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.



ПОДПИСКА ON-LINE ::.
Рассылки Subscribe.Ru

"ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ"
"ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА"


(после нажатия этой кнопки Вы попадёте на страницу Subscribe.ru)


ПОДПИСКА OFF-LINE ::.

Если Вы уже являетесь подписчиком CityCat'а, Вы можете подписаться через электронную почту.

Для этого:
1) Откройте [ПОЧТОВУЮ ФОРМУ]
2)
Поле "Тема" можете оставить незаполненым.
3) Укажите свой e-mail и пароль в первой строке письма
4) Во второй строке укажите код рассылки на которую Вы хотите подписаться.
Для рассылки "ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ":
SUBSCRIBE -- science.news.nauka
Для рассылки "ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА":
SUBSCRIBE -- rest.cinema.top10
Если вы хотите подписаться на несколько рассылок, то в одном письме можете указать несколько кодов - каждый в новой строке.
5) Теперь нажмите кнопку "Отправить письмо" в окне почтовой формы. Ваше письмо попадёт в папку "Исходящие" и будет отправлено при первом же Вашем подключении к Интернету.

Отзывы, комментарии направляйте Васе ХМУРОМУ

Copyright © 2004 ИД "Империум". По вопросам сотрудничества и републикации материалов web-еженедельника "КоМоК" обращайтесь к администратору рассылок ИД "Империум" admail@imperium.ru
Газета "КоМоК" приглашает к сотрудничеству издателей и распространителей. Подробности -- здесь.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное