Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Классической Музыки

  Все выпуски  

Мир Классической Музыки


Михаил Иванович Глинка. Струнный квартет фа-мажор

Михаил Иванович Глинка. Струнный квартет фа-мажор 

Треклист:

1. Allegro Spirituoso
2. Andante con moto
3. Menuetto - Allegro Brillante
4. Rondeau - Allegro moderato

Исполняет: Ульбрихт-квартет (Государственная капелла г. Дрезден)
Продолжительность: 00:20:40
Аудио кодек: Flac (потреково)
Размер: 94,7 Mb

Если Вам скажут, что Глинка – основоположник русской музыки, не верьте. У русской музыки очень длинные корни, уходящие в далекие языческие времена. Парадокс в том, что Глинка был первым профессиональным русским композитором, который решился отказаться стилизовать свою музыку «под итальянцев» (это с успехом делали Бортнянский и Березовский), «под испанцев» (его собственные ранние увертюры и романсы) или под кого бы то ни было еще.

Вернувшись в 1830-е годы из Италии, где он изучал искусство bel canto, Михаил Иванович писал: «...я искренне не мог быть итальянцем. Тоска по отчизне навела меня постепенно на мысль писать по-русски».

Мечта Глинки выражалась в том, чтобы «связать фугу западную с условиями нашей музыки узами законного брака». Надо сказать, что ему удалось связать русскую песенность не только с фугой, но и со всеми другими формами и принципами западной композиторской техники. И брак этот получился удачным: русская героическая опера – «Жизнь за царя», русская сказочная опера – «Руслан и Людмила», русское скерцо – «Камаринская», огромное количество романсов на стихи истинно русского поэта А. С. Пушкина. Более того, этот брак оказался еще и многодетным: наследниками Глинки стали все крупные композиторы XIX века (Мусоргский, Бородин, Римский-Корсаков, Чайковский). На новом уровне его принципы воплотились в ХХ веке в искусстве Стравинского и Мясковского. Традиции Глинки продолжали питать и творчество современных мастеров – Шостаковича, Свиридова, Щедрина.

Скачать: Hotfile.com | Depositfiles.com | Ifolder.ru | Rapidshare.com

Мир
Классической Музыки


Если вам знакомо чувство, когда слух ласкает классическая музыка, а сознание при этом удивляется и восхищается...  приглашаю посетить проект http://classic-music.ws


В избранное