Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Энергия музыки: разговоры о прекрасном (выпуск 61)


   
Энергия музыки
Выпуск 61

 

 
 

Жизненная энергия

Пару недель назад по пути домой заскочил в близлежащий книжный магазин. Магазин как магазин. Раньше был большой, но книг в нем было мало. Теперь стал гораздо меньше, но книг в нем стало очень много. Прошелся по рядам, пробежав глазами по полкам – особо задерживаться в магазине не хотелось. Но вечером появилось странное и сильное желание вернуться в магазин и основательно обследовать книжные полки. Как будто зов чего-то… На следующее утро все хорошенько осмотрел – и вернулся домой с подвернувшейся книгой про Китай и очень любопытной книгой под названием «Шаманизм» (Мн.: Плопресс, 2003, серия «По ту сторону», ответственный за выпуск В.Н. Лойко), которую прочитал с большим интересом – красиво написанный, подробный обзор для тех, кто интересуется подобными вещами. Есть в книге краткое описание упражнения под названием «перепросмотр» - лечение энергетического тела человека, то бишь заживление дыр, через которые вытекает энергия. Поскольку подлечиться было бы очень кстати (У меня есть несколько явных каналов утечки энергии и я знаю нескольких людей, у которых сам вызвал подобные утечки, да и кто сейчас может с уверенностью сказать, что у него с энергетикой все в порядке? Разве что модельер Зайцев, которому уже стукнуло 60, но который каждый раз, когда он появляется на экране телевизора, он просто сияет.) и с вещью под названием «энергия» знаком не понаслышке (еще до того, как появилась рассылка, ощущал способность музыки восполнить заряд жизненных сил – отсюда и пошла «Энергия музыки»), то покопался в интернете в поисках более подробного описания этой вещи и нашел занятную книгу, где очень убедительно говорится, почему надо лечить свою энергетическую оболочку. Написал ее Виктор Санчес, а называется она «Путь Толтеков: Перепросмотр».Чувствуется доброжелательность автора – он искренне хочет помочь читателю. Найти ее в интернете легко. Могу прислать, если найти не получится.

Кстати, один раз со мной явно что-то подобное было, когда я пять или шесть раз подряд послушал одно произведение – как будто какая-то зараза из тела вышла, потом неделю ходил, как заново рожденный, легкость была необычайная…

У многих из нас в жизни было такое ощущение, словно мы лишились части себя («я почувствовал утрату», «часть меня умерла вместе с тобой», «ты забрала мою душу») или с кем-то из тех, кого мы знаем, связаны неприятные чувства, когда каждое воспоминание о таком человеке вскрывает кровоточащую рану, или какое-то событие вызвало сильное душевное потрясение – подобные вещи не проходят бесследно и их влияние долго сказывается. Раз это можно вылечить (другие вылечивают), почему бы не попробовать и нам? Было бы желание…

 

Александр Филяев  
muzyka@inbox.ru  

   Друзья

  Музыкальный мир Александра Софикса
  Исследования ритмического пространства, школа игры на барабанах, музыкальные сочинения  

 

  

«Что заставляет нас чувствовать влечение к музыке, так это тот факт, что все наше существо есть музыка; наш ум и наше тело, природа, в которой мы живем, природа, которая создала нас, все, что находится вокруг и рядом с нами, все это музыка; и мы близки всей этой музыке, мы живем, движемся и пребываем в музыке.
Следовательно, музыка интересует нас, привлекает наше внимание и доставляет нам удовольствие, потому что она соответствует ритму и тону, которые удерживают механизм всего нашего существа в целости.»

(Хазрат Инайят Хан, «Мистицизм звука»)



В избранное