Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Энергия музыки: разговоры о прекрасном


   
Энергия музыки: разговоры о прекрасном
Выпуск очередной

 

 
 

День добрый!

Сегодня видел очень занятную передачу по каналу «Культура» – «Культурная революция». Кто смотрит эту передачу – тому ничего объяснять не надо. Кто не смотрит – тому ничего не объяснишь. (всегда так) Я ее смотрю нерегулярно и относился к ней, как к «красивым разговорам на абстрактные темы», и давненько ее уже не смотрел. Но вот уже вторую неделю подряд эта передача меня удивляет. Точнее, удивляют слова тех людей, которых Швыдкой приглашает в качестве героев. Неделю назад там был человек, который в свое время играл Партоса в фильме «Д'Артаньян и трех мушкетерах», а сегодня – Леонид Ярмольник. В прошлый раз говорили о том, есть ли сейчас в России поэзия, сегодня тема была о вреде прессы. И такие интересные вещи говорили! И как там оба раза была уместна музыка! (примерно тоже самое можно было сказать и о ней) В частности, сегодня некий издатель одной из двух ЧАСТНЫХ московских газет (зовут его Шод, фамилию не запомнил) сказал, что поскольку газеты прежде всего заинтересованы в собственной продаваемости (чтобы люди раскупали тиражи), то им приходится «продавать» себя, то есть выпускать заказные материалы, либо материалы на потеху публике («желтые»). Еще он сказал, что в России, которая сама производит газетную бумагу, цены на нее выше мировых в 2 раза… Продажность (отсюда и ширпотребность) газет изначально. Они вынуждены это делать. Отсюда и такая картина безрадостная.

А теперь слово «пресса» заменим словом «эстрада» и что получим? Та же картина. Как все это печально…

Нет денег, нет денег, нет денег у талантливых людей, чтобы сделать себе имя, чтобы их крутили по радио, чтобы их рекламировали.

  

И под конец пара высказываний Ошо (из «Алмазных россыпей»):

«Вопросы и вопрошание – две различные вещи.
Вопросы – это просто любопытство.
Вопрошание – это риск, это странствие, это поиск.
Вопрос легко удовлетворить любым логическим, рациональным ответом. Вопрошание не удовлетвориться логическими или рациональными ответами. Вопрошание подобно жажде.
Вы можете продолжать повторять, что по-научному, H2O означает воду, но это не утолит жажды. Это ответ, и совершенно правильный ответ; если кто-то спрашивает, что такое вода, на это, как на вопрос, очень легко ответить.
Но если кто-то спрашивает о воде, потому что он испытывает жажду, тогда H2O не поможет. Тогда, будет пригодна только настоящая вода.»

«Слушайте совершенно.
Никогда не беспокойтесь о запоминании, потому что это будет отвлекать. Когда ты делаешь две вещи вместе, начинаешь записывать – если не визуально, то в уме.
Нет, не создавайте беспокойства, просто слушайте. Если что-то является правдой, то ваше сердце просто впитает это. У сердца нет системы памяти. Система памяти в голове.
Но что бы сердце не впитывало, будут изменяться ваши поступки, будет изменяться ваше поведение, будете изменяться вы. Это принесет вам трансформацию.
Это не принесет вам знания, это принесет вам трансформацию. Это сделает вас новым человеком.»

 

Александр Филяев  
muzyka@inbox.ru  

 

  

«Что заставляет нас чувствовать влечение к музыке, так это тот факт, что все наше существо есть музыка; наш ум и наше тело, природа, в которой мы живем, природа, которая создала нас, все, что находится вокруг и рядом с нами, все это музыка; и мы близки всей этой музыке, мы живем, движемся и пребываем в музыке.
Следовательно, музыка интересует нас, привлекает наше внимание и доставляет нам удовольствие, потому что она соответствует ритму и тону, которые удерживают механизм всего нашего существа в целости.»

(Хазрат Инайят Хан, «Мистицизм звука»)


В избранное