Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Немного искренней музыки

  Все выпуски  

Крис Корнелл кричит из верхушки своей головы. N 3 (43)


Немного искренней музыки
Крис Корнелл кричит из верхушки своей головы.

Открыта 5 мая 2001 г.

N 3 (43)

Пятница,
8 мая 2009 г.


Подписано 2400 адреса
     Привет!


     Chris Cornell - Scream
     Жанр: интеллектуальная попса.
     Дата выпуска: 10 марта 2009 г.
     Длительность: 64 минуты.
     Продюсер: Timbaland, Jerome "J-Roc" Harmon, Jim Beanz, Justin Timberlake, Ryan Tedder.
     В целях ознакомления можно бесплатно скачать альбом пройдя по ссылке:
     http://www.myzuka.ru/albums/28492/scream.html
     Трэк-лист:
     1. "Part of Me" - 5:14
     2. "Time" - 4:39
     3. "Sweet Revenge" - 4:10
     4. "Get Up" - 3:35
     5. "Ground Zero" - 3:09
     6. "Never Far Away" - 5:06
     7. "Take Me Alive" - 4:36
     8. "Long Gone - 5:15
     9. "Scream" - 6:14
     10. "Enemy" - 4:35
     11. "Other Side of Town" - 4:48
     12. "Climbing Up the Walls" - 4:48
     13. "Watch Out" - 4:02
     14. "Two Drink Minimum" (Hidden Track) - 3:03
     Bonus
     15. "Ordinary Girl - 4:33
     16. "Lost Cause - 4:20
     17. "Do Me Wrong - 2:54

     Даже не знаю с чего начать.
     Крис Корнелл один из моих любимых исполнителей, и я могу очень долго рассказывать, как я отношусь к группам Soundgarden и Audioslave. Первая - это одна из самых сильных групп гранж-течения, причём, похоже, что самая оригинальная, их звук нельзя ни с кем спутать. Вторая - очень добротная современная рок-группа, с прекрасными музыкантами, настоящими профессионалами, в ней меньше оригинальности, но есть прикольные запилы Тома Морелло и прекрасные тексты Криса.
     А здесь речь пойдёт о новейшем сольном альбоме Криса Корнелла, он у него уже третий, но такое чувство, что это немного не тот человек, который выпускал мощный рокерский сольный альбом 2 года назад. Достаточно посмотреть на продюсеров и всё станет ясно. Ну, кто такой Timbaland и Justin Timberlake, я думаю, так или иначе, себе все представляют. Ryan Tedder, это фронтмэн поп-рок-группы OneRepublic, а по совместительству автор песен всех кого не попадя, его услугами для написания "своих" англоязычных песен пользуется даже российская элита - Алсу, Тату, Дима Билан. Тушите свет, да?
     Сложно понять Криса Корнелла. Он прошёл очень большой путь, он знает, что он - значительный музыкант. Он ищет и хочет найти что-то очень оригинальное и потрясти всех, но видимо не получается, может быть, его время уже ушло. Наверно ему было интересно попробовать что-то новое, для него это было что-то новое, а вот для МУЗ-ТВ, это уже было неактуально.
     Послушайте по очереди песни Джастина Тимберлэйка 2006 года - "What Goes Around.../...Comes Around", группы OneRepublic 2007 года - "Apologize" и Криса Корнелла 2008 года - "Scream" с этого альбома. Это всё творения чёрного гения хип-хопа, его величества - ТИМБЭЛАНДА. Не находите, что песни очень похожи, как пафосной печалью, так и звучанием? (Но первые две очень много крутили даже у нас, а третья как-то осталось не особо замеченной уже.) Они красивые, спору нет, безумно качественные, романтичные и, вроде как, даже душевные. Но мне кажется, что глубину и романтику в этой музыке прочувствуют только дети и клубная молодёжь. Это чертовски красивый фантик, внутри которого пустота.
     Ну да, я сейчас слушаю песню "Enemy", да, это Крис Корнелл, я чувствую его интеллект, его прекрасную лирику. Это не тупая попса, конечно. Но где, чёрт побери, твоя гитара, Крис? Ах да, на скрытых трэках ты решил на ней сыграть. Чтобы клубным мажорчикам эти песни на глаза не попадались. Да здравствует интеллектуальный белый Р'нБ!
     Крис, если ты хочешь быть всю жизнь молодым и на старости лет захотел стать клубным мальчиком, то ты это можешь, ты можешь тусоваться с Пусикэт Доллз, с Джастином, с Тимбэландом и 50 центом, ты ведь живёшь где-то на Бэверли Хиллз, не далеко от Брэда Питта? Но это не значит, что твои фанаты в заношенных кожаных куртках могут позволить себе то же самое. Или ты покажешь им всем средний палец и пойдёшь искать себе тех, кто побогаче? Удачи, но если они тебя начнут путать с Джастином или, чего хуже, будут считать тебя секретарём Тимбэланда, ты не думай, что весь мир против тебя, хорошо?
     Моё мнение: в рок музыке он был одним из сильнейших солистов, который поёт свои умные песни; в этой попсе он маленькая часть всей этой большой "стразовой тусовки", и, есть в ней Крис Корнелл, нет Криса Корнелла - ничего не изменится. А рок-музыка потеряла что-то незаменимое.
     Если он сам поймёт, что ему нужно вернуться в рок-музыку, ему будет сложно это сделать так, чтобы это было похоже на честный поступок, по отношению к слушателям.
     Мне понравился этот ужасный альбом, но можно сказать, что эксперимент сейчас вряд ли кажется оправданным. Я не могу сказать, что это искреннее творчество. Понравился только потому, что я знаю кто это поёт. И я всё ещё его уважаю, как музыканта, но теперь я стал немного сомневаться в его человеческих качествах. Если свой следующий альбом он запишет в том же стиле, это будет очень странным поступком. Может из этого что-то выйдет, но в лучшем случае качественная вылизанная до идеала пустая поделка.
     Крис, я понимаю, тебе, вряд ли под силу перевернуть мир рока. Ты не настолько велик, не настолько молод и не настолько силён. Но просто займись тем, что ты умеешь. Ты любишь ломать гитары, потому что это не напоминает тебе ни о чём? Не обманывай себя! Ещё как напоминает, и сам знаешь что! Только не ломай их с этими людьми, для которых это, точно, ничего не значит. Я не прошу тебя вернуть Soundgarden, но может быть у тебя в голове есть ещё какая-нибудь приличная идея?
     Так или иначе, можно сказать с большой долей уверенности: когда выйдет следующий альбом Корнелла, с ним всё станет ясно.

     Алексей.

     Письма пишите сюда:
     myj-e@bk.ru


В избранное