Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русская Греция

  Все выпуски  

Театр


Информационный Канал Subscribe.Ru

"МОЯ ГРЕЦИЯ"
Выпуск 24 (28)

Всем привет! Geia saV!

По причине редкого выхода рассылки этот выпуск будет достаточно большим, почти двойным. Начнем с новостей. Как вы помните в этом году в Греции меняют номера телефонов (см. дополнительный выпуск рассылки от 24 марта). С 1 октября должен был начаться ее последний этап. Но, как всегда и случается в Греции, это событие было перенесено на более поздние сроки. В результате стационарные телефоны изменят свои номера с 3 ноября (впереди кода города добавляется 2), а сотовые – с 19 января (добавляется 6). Для более подробной информации об изменении номеров смотрите выпуск рассылки от 24 марта. http://subscribe.ru/archive/culture.music.greekmusic

Другая новость: приблизительно в течение месяца будет снова открыт наш сайт по адресу www.rusplace.gr . Хотя слово "снова", наверное, употребить нельзя, потому что сайт полностью переродился. Несколько изменилось (или уточнилось) его направление. Теперь это будет сайт для эмигрантов и репатриантов, где они смогут получить всю необходимую информацию о проживании в Греции. Но это в свою очередь не значит, что простому туристу там будет нечего делать. Сохраняются разделы с музыкой, статьями, клуб знакомств. Из новинок обещаем доску объявлений, каталог русских магазинов и фирм в Греции. В общем планов много, и осуществляться они будут постепенно. Также, поскольку сайт некоммерческий, приглашаются желающие на ведение различных разделов, авторы статей и просто желающие помочь. Владение программированием не требуется :)

А теперь очередная статья о наших буднях. Очередное посещение греческого театра убедило меня, что эту тему ну никак нельзя упустить в рассылке. К тому же нас опять порадовали приездом русские артисты. В прошлом году приезжали на гастроли Большой театр (в Салоники) и Мариинский (в Афины), а в этом жителей Салоник порадовали Санкт-Петербургский балет на льду и танцевальный ансабль "Березка". Моим скромным участием в этом было создание афиш и программок для "Березки".

Но вернемся к теме. Попробую вкратце описать явление под названием "греческий театр". Я думаю всем знакомы из учебников истории или из экскурсий по Греции древнегреческие театры – полукруглая площадка, от которой в разные стороны расходятся каменные лестницы – места для зрителей. Так вот приготовьтесь к шоку – со времен Геродота и Эзопа греческие театры совершенно не изменились! Все представления идут на открытом воздухе, по этой причине театральный сезон длится с мая по октябрь. Мы-то ведь наоборот привыкли, что театральный сезон приходится на зимний период (то есть с сентября по май). Зато теперь мне стало понятно, куда уезжают каждое лето на гастроли все театры... Для тех, кто еще не сделал соответствующих выводов из вышесказанного, поясняю: закрытых (то есть с крышей и стенами) театров в Греции практически нет! В открытых театрах дают представления и классические театры, и народные коллективы, и звезды местной эстрады. Все-таки звездам поп- и рок-музыки повезло больше, они также дают концерты в ночных клубах, а вот остальным в крыше и стенах отказано. Честно говоря, больше всего меня интересовало, как же будет выступать балет на льду при +23 градусах на открытом воздухе. Но я недооценила современные технологии - представление было проведено по всей форме без недоразумений и происшествий (вот только снег приходилось подчищать на сцене).

Я думаю любой русский человек воскликнет: "Открытый театр – нет ничего лучше. Можно пробраться окрестными лесами бесплатно на представление." Хитрые греки и это учли – театры огорожены со всех сторон высокими заборами из сетки и кордонами полиции.

Если же после всего этого вы все-таки собираетесь посетить греческий театр, то стоит учесть и некоторые другие обстоятельства. Например то, что на билетах нет номеров мест. Греки обычно приходят на представление за 1,5-2 часа, чтобы попасть в начало очереди ждущей входа. Впуск обычно начинается за полчаса-час до начала представления. Первые счастливцы несутся как угорелые, спеша занять лучшие места. Есть также и другая причина для раннего прибытия. Все театры обычно находятся на окраине города, в сельской местности – вообще в лесу. Так как представление заканчивается довольно поздно (а начинаются они обычно в 21.00), городской транспорт уже не ходит. Поэтому большинство приезжает на автомобилях, а проблема парковки в Греции – это вечная головная боль местных жителей. Хорошо хоть возле театров автостоянки есть. Но и хорошо припарковаться тоже надо уметь, потому что вновь прибывшие машины могут закрыть вам выезд и вы покинете театр последними (где-то под утро, когда все остальные разъедутся).

Но есть все-таки один плюс в открытых театрах. Если это музыкальное представление, то можно прослушать все песни любимого исполнителя, сидя рядом со входом в театр на скамеечке, что мы здесь периодически и проделываем во время летних музыкальных фестивалей.

Для любителей финансовых подробностей средние цены на билеты: 20 евро обычно стоит выступление местной эстрадной звезды, 30 евро – выступление приезжего театра (чаще классического).

Чуть не забыла упомянуть и самый доходный бизнес в окрестностях театра. Еще не догадались? Ну, конечно, вам же не приходилось сидеть 2 часа подряд на камнях! Самый ходовой товар – это пенопластовые пластины, которые вовсю продают маленькие цыганята. Пласт размером приблизительно 45х20х2 см стоит 1 евро (не думаю, что стоит упоминать о его себестоимости). Наиболее экономные, а также любители комфорта запасаются подушечками из дома. Все-таки пенопласт – это пенопласт. В общем, как говорят греки, Kali diaskedasi (приятно поразвлечься)!

Наши друзья:

Путеводитель по Таиланду - Здесь Вы можете найти сведения по географии, истории и тайскому языку, путеводители по городам и карты, почитать путевые заметки путешественников и посмотреть на фотографии из Таиланда. ---------->> Подписаться

Страны мира в фотографиях - Фотографии интересных и красивых мест по всему свету: пейзажи, архитектурные памятники, города, парки. От дикой природы Африки и Азии до старинных европейских городов. Каждый выпуск рассылки включает 5-10 фотографий, посвященных одной стране. ---------->> Подписаться

В этом номере песня Наташи Феодориду "Fersou san antras" – "Веди себя как мужчина".


"Fersou san antras"

Apo mena exeis panta apaithseis
Na orkizomai gia oti exw pei
Ma to logo sou esu de 8a krathseis
Ki oute ais8anesai gi’ auto pote ntroph

Fersou san antras na me kerdiseis
Des me ta matia, milhse mou anoixta
Fersou san antras kai na tolmhseis
Auto pou 8eleis fwnakse to dunata

Apo mena 8eleis mono uposxeseis
Kai akribeia se oti kai na pw
Ma tous orkous sou esu 8a anaireseis
Giati panta leitourgeis m’ ena skopo


Ваша Rosida

greekmp3@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное