Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русская Греция

  Все выпуски  

Карнавал


Информационный Канал Subscribe.Ru

"МОЯ ГРЕЦИЯ"
Выпуск 26 (30)

Всем привет! Geia saV!

Давненько мы не встречались. Работа по поддержке нового сайта отнимает кучу времени. Хотя это и не оправдание. Кстати, помощь принимается :) Постараюсь сегодня осветить все изменения на сайте, которые произошли за время, прошедшее с последнего выпуска рассылки. Если вы помните, сайт тогда только начинал свое существование и был несколько пустоват. Посмотрим же по разделам, что изменилось. На нашей "кухне" появилось множество новых рецептов, сейчас их более 80. Телефонный справочник и бизнес-каталог быстро пополняются. Теперь и турист, и житель Греции может воспользоваться первой помощью, найти посольство или консульство своей страны, получить информацию о музеях и многом другом в считанные минуты. Идем дальше... В клубе знакомств жизнь кипит, 22 объявления от желающих устроить свою личную жизнь... Заглянем в читальный зал. Лично от себя рекомендую цикл статей про жиголо в 4-х частях. Ну и конечно форум. Такие страсти вам и не снились :) Вот несколько обсуждаемых тем:
- проблемы с российским паспортом
- зачем нам консулы даны?
- Махлепи и Коколе
- Семинары и программа по безработице
- ИСТОРИИ ГРЕЧЕСКОЙ ЛЮБВИ
- невероятная греческая лень
- Греки и русская кухня
- ...Разыскиваются неработающие жены работающих греков!
- Где проводят свободное время маленькие греки?
- приколы по-гречески

Сегодня я вам немного расскажу о карнавале. Вот почему-то весь мир знает о карнавалах в Рио-Де-Жанейро и вообще в Латинской Америке, а про то, что в Греции тоже ежегодно устраиваются карнавалы, не знает почти никто. Хотя надо признаться, до переезда сюда я тоже об этом не знала. Ежегодный карнавал длится 3 недели весной. Свое название "апокриес" берет от сезона, когда у крестьян заканчивалось мясо. Знающие греческий язык найдут знакомые корни: "апо креас" - "без мяса". Заканчиваются "апокриес" в Чистый Понедельник, в день начала Великого Поста. В наши дни карнавал похож на все другие карнавалы. Народ выходит на улицу с хлопушками, серпантином, в масках. Дети и молодежь одеты в разные костюмы, что продают и дают на прокат на каждом углу. А в старые времена, когда люди еще не путешествовали так много и так далеко и жили каждый в своей деревеньке, празднества носили более народный характер. В эти дни мужчины переодевались в женщин, а женщины - в мужчин. Дети жгли большие костры на дорогах. Ряженые обходили все кварталы города, танцуя и держась за руки.

Во многих деревнях Греции, особенно на Пелопоннесе существовал обычай в первую неделю "апокриес" резать свинью. На грудной части выцарапывался крест и зажигались три угля с ладаном. Затем, поедая жареную свинину, все желали друг другу долгих лет. Дети ели вареную свиную печень, празднуя таким образом масленицу. Во многих районах Македонии были распространены публичные пиршества. Обычно они проводились в доме священника. По обычаю перед началом танцев и пира все присутствующие просили прощения у попа.На Пелопоннесе между духовными отцами и пирующими происходил типичный диалог. Первые спрашивали: "Наелись?" - "Наелись!", -отвечал народ. "Повеселились?" – "Повеселились!". И в заключение священнослужители благословляли присутсвующих три раза словами "Будьте всегда сыты!". В дни "апокриес" воскрешались различные суеверия и приметы, распевались веселые и порой непристойные песни, устраивались театрализованные представления, повсюду царил пир и кутеж. Эти праздники помогали народу забыть об различиях в общественном положении, предоставлялась возможность искреннего выражения чувств и желаний и просто порадоваться жизни.

Наши друзья:

Путеводитель по Таиланду - Здесь Вы можете найти сведения по географии, истории и тайскому языку, путеводители по городам и карты, почитать путевые заметки путешественников и посмотреть на фотографии из Таиланда. ---------->> Подписаться

Страны мира в фотографиях - Фотографии интересных и красивых мест по всему свету: пейзажи, архитектурные памятники, города, парки. От дикой природы Африки и Азии до старинных европейских городов. Каждый выпуск рассылки включает 5-10 фотографий, посвященных одной стране. ---------->> Подписаться

Ваша Rosida

info@rusplace.gr www.rusplace.gr


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное