Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аквариум - новости группы и сайта (53)


Информационный Канал Subscribe.Ru

"АКВАРИУМ" - НОВОСТИ ГРУППЫ И САЙТА

53-й выпуск, 10 января 2005

НОВОСТИ

* После каникул Аквариум вернется к работе над новым альбомом, который, говорят, опять может оказаться "Репродуктором". А может опять и не :)

* Результаты уже проделанной работы представлены на сайте в качестве новогодних и рождественских подарков :) Это две песни, записанные для нового альбома:
 - "Стаканы"
 - "Voulez-vous coucher avec moi"

Первая из них встретила новый год на на первом месте хит-парада "Нашего Радио", вторая - предположительно - должна на это радио на днях попасть.
Особо неленивые могут зарегистрироваться на www.chart.ru и проголосовать тоже.

* Начинает устанавливаться расписание на конец зимы и весну:

  • 27.01 - Рязань, Дворец Молодежи
  • 28.01 - Москва, ДК МАИ (помните те два декабрьских концерта в ДК МАИ, один из которых состоялся в Горбушке, а второй - только вот теперь будет)

* Отвечая на многочисленные вопросы, официальный сайт сообщал 5 января тем, кого это касается, что концерты в Израиле, которые группой (как можно видеть по отсутствовавшему на сайте до тех пор расписанию) не были запланированы - и не состоятся. Возможно, проведенные сейчас предварительные переговоры - и приведут к организации тура, но не в марте этого года, а позже.
Появившаяся же об этом информация и даже объявление о продаже билетов на концерты - были несколько преждевременными. Мы сожалеем, если кто-то пострадал от этого недоразумения, и призываем потенциальных слушателей обращаться за официальной информацией о концертах - на официальный сайт группы.

* 32-й выпуск Аэростата был посвящен рождественским песням как жанру, в соответствии с датой, а новогодний 33-й выпуск содержал "песни, не затронутые никакой тенью".

"Рождественские песни", 25 декабря 2005

We wish you a Merry Christmas!
Slade - Merry Christmas, Everybody
Hark! The Angels Sing
Good King Wenceslas
Simon & Garfunkel - God rest Ye, Merry Gentlemen
Enya - Silent Night
Specials - Dawning Of A New Era
Frank Sinatra - Jingle Bells
Greg Lake - I Believe In Father Christmas
Jethro Tull - Christmas Song
South Park - Merry Fucking Christmas
Let It Snow!
Paul McCartney - Wonderful Christmas Time
Elvis Presley - Blue Christmas
John Lennon - Happy Christmas (War Is Over)

"С Новым Годом!", 1 января 2006

Corelli
Gentle Giant - Think Of Me With Kindness
Cocteau Twins - Athol-brose
Don McLean - Birthday Song
Byrds - Fifth Dimension
Bob Marley - Stir It Up
Donovan - Jennifer Juniper
Paul McCartney - Heart of The Country
Eurythmics - Right By Your Side
Shirley Collins - The Cherry Tree Carol
Cat Stevens - The Wind
The Beatles - It's Only Love

В позавчерашнем "Аэростате" номер 34 прозвучали истории из жизни раннехристианских отшельников и несколько песен, помогающих достичь гармонии, без которой не выжить в пустыне. Да и вообще не выжить:

Steeleye Span - Gaudete
Leonard Cohen - Go No More A-Roving
Emerson, Lake and Palmer - The Only Way
Bob Dylan - Lone Pilgrim
Iron Butterfly - Flowers And Beads
Jimi Hendrix - May This Be Love (Waterfall)
Jethro Tull - Another Christmas Song
George Harrison - Here Comes The Moon
Melanie - What Wondrous Love
Electric Light Orchestra - One Summer Dream

Это можно почитать (пока не все выпуски) и послушать через архив Радио России (ссылки - в тексте любой передачи), mp3 ищите на том же самом Пустом месте.

Сайт "Радио России": www.radiorus.ru (с прямым эфиром)
Эфир: воскресенье 14-10, в ночь на четверг 0-10 (повтор)

* В Санкт-Петербурге в Центральном выставочном зале ЦВЗ "Манеж" 6 января открылась традиционная ежегодная выставка "Петербург". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в экспозиции представлены более пятисот работ художников, скульпторов, фотографов, а также актеров и рок-музыкантов, выполненные в разных жанрах.

"...в этом году проект в проекте - выставка творческих работ известных рок-музыкантов и актеров театра и кино. Мы никак не ожидали от Сергея Шнурова ("Ленинград") таких золоченых рам и серьезных картин. Если кому-то стало грустно - можно прийти и посмотреть на творчество группы "НОМ", а Андрей Князев ("Король и Шут") впервые выставил свои карикатуры. Кроме этого представлены картины Бориса Гребенщикова, Эдмунда Шклярского ("Пикник"), Дианы Арбениной, Ильи Черта ("Пилот"), Александра Васильева ("Сплин") и других", - сообщила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заведующая Отделом новейших течений ЦВЗ "Манеж" Лариса Скобкина. По ее словам все дни работы "Петербурга" в Манеже будут проходить концерты, а также состоится эксперимент - "продленные дни", когда самый большой выставочный зал Санкт-Петербурга будет работать до позднего вечера.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Андрей Суротдинов хотел бы купить скрипку и альт (акустические). Инструменты могут быть в любом состоянии, но тем не менее, должны обладать качествами, присущими "приличному инструменту". Требования предполагается скорректировать в процессе обсуждения.
Пишите по этому адресу, он ответит на заинтересовавшие его предложения. В прошлом выпуске были приведены минимальные требования к искомому.

ИНТЕРВЬЮ

"Московские Новости", No.50 за 2005 год (30.12.2005)

 -Что для вас Новый год?
- Самый главный праздник.
- Вы его справляете по православному календарю?
- Нет, по общегражданскому.
- А как же Филиппов пост?
- Ну, чем-то нужно жертвовать.
- Приходилось вам встречать Новый год с чужими людьми?
- Нет, только с близкими. Новый год - это святое.

- Вам, наверное, известно, что имя Борис произошло от Бореслава, то есть славного в борьбе. Будучи Борисом Борисовичем, считаете ли вы себя борцом?
- Насколько я помню, я в своей жизни никогда ни с кем не боролся.
- Тем не менее президент вручил вам, главному рокеру страны, орден "За заслуги перед Отечеством". Вы восприняли это с иронией или с благодарностью?
- Я воспринял это с детским удовольствием, и юмор этой истории попадет в могилу вместе со мной.
- Вспоминается в этой связи Окуджава, который орден не принял, сказав, что "я никогда и никому не служил".
- Для меня это была афера, мне было интересно, смогу ли я государство раскрутить на такую штуку. Но я хотел орден с ленточкой, чтоб можно было его на ней носить, а ленточку-то мне и не дали.
- И где он теперь хранится?
- Где-то дома лежит. Но мне это было очень лестно, для матери праздник, и постаревшие друзья вдруг обо мне вспомнили и стали звонить, а уж только ради этого я с удовольствием бы его принял.
- Как-то вы сказали, что если и будете петь в Кремле, то лишь матерные песни. Будучи орденоносцем, вы остаетесь при своем мнении?
- А почему нет? Думаю, за последнюю тысячу лет я мало изменился, и уж тем более не стал придворным певцом. А в Кремле очень пафосный зал, его нужно "протыкать иголочками", потому что пафос, с моей точки зрения, никогда не выльется в выигрышную стратегию.

- Вас всегда окружает множество людей, а друзей у вас с годами становится больше или меньше?
- Я не уверен, что у меня вообще когда-то были друзья. Может быть, они и были, но я этого не знал. Меня жизнь иногда сводит с людьми, которым я рад позвонить, иногда встретиться, которых я очень люблю. И таких с каждым десятилетием становится все больше.

- Как вы понимаете религию?
- Любая религия - это объяснение людям вещей, о которых они забыли, но которые должны знать. Это как поход в первый класс. Религия существует для тех, кто Бога не знает и не чувствует. Потому что если ты с Богом един, религия тебе уже не нужна. Думаю, что Христос в этом смысле не был религиозным человеком. Но это спорная тема, и здесь многие со мной не согласятся.
- Однажды вы сказали, что отношения с будущей женой у вас завязались при обсуждении Нового завета, при этом всем известно, что вы буддист.
- Мы не буддисты, не православные, мы все вместе. Как можно говорить плохо о какой-то одной религии, когда они все хороши. Гора одна, дорожки к ней ведут разные. Бог один, и нет смысла спорить, чей склон лучше.
- Но ведь вы представляете тибетское издательство в России?
- Меня попросил об этом друг, им нужно было, чтобы кто-то смотрел, чтобы книги правильно переводились. Правда, я давно ничего в этом отношении не делал.
- Вам часто приходится общаться с ламами?
- Когда ламу увижу, тогда и общаюсь. Последний раз в прошлом месяце.
- Сейчас появилась информация, что Будда реинкарнировался в мальчика, который уже 6 месяцев медитирует, не ест и не пьет.
- Какая глупость. Зачем Будде еще раз реинкарнироваться? У всех есть природа Будды, у вас, у меня, у читателей.
- На вашем официальном сайте есть информация о чудотворных православных иконах, буддийский путеводитель по жизни и смерти. Вы сами прошли через то, что предлагаете другим?
- Я предлагаю только то, что знаю сам. Все эти книги я читал, все фильмы смотрел.

- Правда ли, что когда вы работали в Лондоне над альбомом "Навигатор", то разговаривали с привидениями?
- С привидениями я еще раньше разговаривал, лет за пять до "Навигатора". Мы тогда жили в Лондоне в квартире, где тусовались два несчастных повешенных духа. Они пытались нас выгнать, а мы противились: квартира была недорогая.
- На каком языке вы с ними разговаривали?
- У одного был чисто английский, а другой, как выяснилось потом, был из Уэльса.
- У вас в таких ситуациях не появляется желания обратиться к психиатру?
- Меня ни один психиатр не возьмет.

- Если бы вам с того света песни стали передавать, вы бы их записывали?
- Нет, я чужие песни не пою, я лучше сам напишу.
- Андрей Макаревич подрабатывает на телевидении и пишет мемуары. Вы раньше ругали телевидение, но сегодня принимаете участие в нескольких программах. Не думаете ли засесть за мемуары или собрать книгу интервью?
- Есть люди, которые пытаются претворить такую идею в жизнь. Я не уверен, что эта книга нужна. Я вряд ли бы стал читать сборник интервью даже любимого человека.

- На "Радио России" я слушаю вашу программу "Аэростат" и удивляюсь, как вам удается доносить до слушателя музыку, которая ему практически неизвестна.
- Мне хочется поделиться тем, что я люблю, - от 60-х годов до сегодняшней электроники. Есть огромное количество музыки, о которой люди даже не подозревают. Я ею занимался еще до "Аквариума". Музыка эта прекрасная, это пространство, где наши души обитают.
- Вы всегда очень категорично судите о других музыкантах, но есть же кто-то из молодых, кто вам симпатичен?
- За последние годы я не слышал никого, кто бы мне понравился, но я очень хочу их услышать. У меня строгие критерии, мне мало кто нравится и здесь да и на Западе.
- Но кому-то вы симпатизируете?
- Если я назову Ричарда Томпсона, кому это имя что скажет? А это один из величайших музыкантов ХХ да и XXI веков.

- Вы не хотели бы, чтобы кто-то из ваших детей повторил ваш путь?
- Какой интерес идти путем, который до тебя кто-то прошел? Идешь и думаешь: "Эту ветку не я первый вижу и эту лужу не я первый обхожу". У меня крепкое телосложение, и я бы никому не рекомендовал следовать моей дорогой, это слишком опасно, не все могут такое выдержать.
- Вы как-то сказали о себе, что вы аполитичны и аморальны. Чем вам мораль-то не угодила?
- Представьте такой казус: мораль одно говорит, а я хочу другого? Я же все равно буду делать, что я хочу. Но при условии, что это не будет доставлять боль другим людям.

- Один известный музыкант рассказывал мне о вечеринках, куда олигархи приглашают звезд эстрады и за пару песен платят сто тысяч долларов? Вам не поступали такие предложения?
- За сто тысяч мы хоть пять раз подряд "Город золотой" споем. Только олигархи нас не замечают, не знаю, куда они смотрят.
- Может, они думают, вы неподкупны?
- Конечно, неподкупны.
- И за сто тысяч не согласитесь?
- Разве я похож на человека, который ради денег пошел бы делать то, что не хочет? Если за деньги делать то, что я хочу, я и так это буду делать, а если еще и деньги заплатят, вдвойне будет хорошо.

- Я слышал, чтобы лучше понять ваши образы, люди начинают изучать русский язык.

- Приятно слышать, но я ведь иногда сознательно коверкаю язык. Но если, послушав наши песни, люди захотят что-то узнать, это замечательно. Чем больше человек знает, тем интереснее ему жить.


Все вопросы - к Справочнику

Ирина Воронежская,
irina.v@gmail.com


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.music.group.aquarium
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное