Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аквариум - новости группы и сайта (82)


"АКВАРИУМ" - НОВОСТИ ГРУППЫ И САЙТА

82-й выпуск, 5 октября 2009

НОВОСТИ

* Расписание на осень и начало зимы:

  • 13.10 - Смоленск, Дом Офицеров
  • 15.10 - Петербург, "Зал Ожидания"
  • 17.10 - Алма-Ата, клуб "5 оборотов"
  • 19.10 - Воронеж, клуб "100 ручьев", ул. Кирова,5
  • 20.10 - Курск, Дом Офицеров
  • 22.10 - Тула, ДКЖ, ул.Демонстрации, 134
  • 23.10 - Москва, "Б1"
     
  • 14.11 - Уфа, "Огни Уфы"
  • 16.11 - Ижевск, ДК "Аксион"
  • к группе присоединится Брайан Финнеган
  • 17.11 - Вятка, Филармония
  • 19.11 - Вологда, КЗ "Русский Дом"
     
  • 11.12 - Пермь, ДК им. Солдатова
  • 12.12 - Березники, ДК им. Ленина
  • 14.12 - Екатеринбург, ККТ Космос
  • 15.12 - Челябинск, ЦДС
  • 17.12 - Тюмень, Театр Драмы
  • планируются традицонные околорождественские концерты в Петербурге и Москве

Пожалуйста, присылайте свои отчеты о концертах на irina.v@gmail.com. Напоминаем, что фотографировать можно только без вспышки.

Пушкинская, 10* 15 октября выйдет новый альбом "Пушкинская, 10". Альбом будет так же опубликован на "Кругах", но уже сейчас первые две песни с альбома можно там послушать, скачать и, как обычно, заплатить за них столько, сколько каждый сочтет возможным и справедливым.
Методы оплаты - на любой вкус: PayPal, отправка SMS (для сотовых операторов России, Украины, Израиля, Казахстана, Киргизии и Таджикистана) и WebMoney.

Кроме двух песен, на "Кругах" опубликовано еще видео на песню "День Радости" (с Брайаном Финнеганом на флейте :))

* Олег Шар и Игорь Тимофеев выступят с сольным проектом "Welcome to the Club" в Вильнюсе (7 октября, Костел cв. Котрины) и Калининграде (10 октября, клуб "Кури бамбук ").

* 30 октября Аквариум (с Божьей помощью!) будет участвовать в концерте, посвященном юбилею "Пушкинской 10" в Санкт-Петербурге.

ИНТЕРВЬЮ

 По случаю выхода нового альбома Борис Гребенщиков, конечно, ответил на много разных вопросов (саму историю про Пушкинскую,10 и аномалии мю-поля можно почитать в прошлом выпуске (и в буклете альбома), и о ней на всякий случай, никто не спрашивает :)

* Например, журналисты FUZZ в видеоинтервью интересовались взглядами БГ на проблемы распространия альбомов в современных условиях. И узнали, что с его точки зрения - "наплевать, как распространяется, лишь бы растространяется... Для этого все средства хороши." И что альбомы все-таки необходимо выпускать на физическом носителе, несмотря на интернет, потому что - напомнил он - "не у каждой домохозяйки в городе Тамбове есть интернет, а если и есть, то там такой коннект, что скачать альбом с "Кругов" она просто не сможет физически, он будет рушиться каждые две минуты. А музыкальные ларьки есть почти в каждом городе."

* В другом видеоинтервью специально для "Кругов" БГ тоже рассказывал про новый альбом и не только.
"...Пушкинская, 10 это собрание песен, которые находились у нас в работе на протяжении 10 лет, как это явствует из названия. ...Мы их записывали, и они никуда не входили. Вот из этих песен и образовался альбом...
...Пушкинская, 10 это как самописец, он измеряет тектонические толчки нашей планеты в том месте, где лучше всего определяется то, что специалистами определяется как Северные ворота Шамбалы. ... И о чем эти песни - мы не знаем, что в них происходит - мы не знаем, почему они такие - мы не знаем, мы верно запечатлели контур местности. И он не перестает нас удивлять!.."
Пользователи "Кругов", которые уже посмотрели это интервью там, узнали о глубоких тех чувствах, которые Аквариум к ним испытывает, и даже обещает сварить суп, слясать и дать послушать песни, которые не смикшированы, и не... Хулы не будет. Благоприятен брод через великую реку.

* А журналисты издания DailyOnline.ru не поленились получить интервью, несмотря на далекий путь, и узнали, кстати, что "Посетители "Кругов" действительно платят деньги. Это проверенный факт. Но мы песни в первую очередь разместили, чтобы людей порадовать". А про сам альбом БГ рассказал, что будучи записанными и объединенными в альбом, песни, в него вошедшие, "зазвучали вдруг совершенно по-другому. Никто из нас этого не ожидал. Хороший альбом - это когда песни складываются в симфонию, в историю, в фильм... и я очень рад, что здесь это произошло неожиданно для нас самих. Лучше всего, когда плод творчества удивляет самих авторов. А истории у песен быть не может, как не может быть истории у таблетки аспирина: она либо неожиданно действует и потрясает, либо не действует - и тогда не о чем говорить."

* А еще - не по случаю нового альбома, а просто так - Джорож Гуницкий расспрашивал Александра Титова (а FUZZ опубликовал) - о его впечатлениях через 12 лет от России и Аквариума, и узнал, что ему все нравится - и жить в Лондоне, и играть с Аквариумом, и новые песни (особенно "Неизъяснимо" и "Сокол"), и Брайан Финнеган :)

АЭРОСТАТ

Как вы помните, к Аэростатм обычно прилагались cue-файлы, позволявшие нарезать передачу на треки (чтобы, например не только слушать передачи целиком, но и песни как таковые). Однако, сейчас образовался дефицит этих файлов, начиная с 214. Если кто-то их сделает (по образцу существующих) - это было бы на благо всех живых существ. Присылайте cue мне. Программа, которая режет файлы по этим cue - вот тут, за заботу спасибо Павлу Северову.

Третий том собрания Аэростатов (выпускаемого издательство "Амфора"), который называется "Параллели и Меридианы" - уже продается там и сям, в том числе на Озоне (книги Озон доставляет по всему миру, в отличие от дисков).
Аэростат: Параллели и МеридианыНа всякий случай повторю, что хоть в книге и написано, что треки к ней есть на aquarium.ru - это, разумеется, не так. Вы, однако, знаете, где их скачать.

Тексты передач, которых вышло уже 228 - на сайте, прочитайте и скачайте все, что пропустили.

Послушать можно через архив "Радио России" (ссылки - в тексте каждой передачи, mp3 ищите на днях на том же самом Пустом месте или подпишитесь на подкаст с Аэростатами (). О технических деталях читайте на RussianPodcasting.ru.

Сайт "Радио России": www.radiorus.ru (с прямым эфиром - в воскресенье в 13-10 по московскому времени)
Эфир:

  • "Радио России", воскресенье, 13-10
  • "Радио Культура ", пятница, 19-05; FM 91.6 в Москве; частоты для остальных городов смотрите на сайте

Все вопросы - к Справочнику

Ирина Воронежская,
irina.v@gmail.com


В избранное