Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как играть на гитаре в удовольствие? Успех гитариста! 6-ой выпуск рассылки.


 

 

 

Здравcтвуйте!

С Вами на связи Гузаиров Эльдар, с очередным выпуском рассылки - "Успех Гитариста!"

Напоминаю Вам, что совсем недавно вышел мой мини-курс - "5 шагов к первому выступлению на сцене". Подписывайтесь на него и радуйте зрителей своею отличной игрой.

А теперь перейдем непосредственно к выпуску рассылки:

1) Статья - Музыкальная зажатость и как с этим бороться?

2) Ответы на Ваши вопросы.

3) Цитаты известных Гитаристов и мои комментарии к ним.

Чтож, начнем по порядку!

1) Статья Выпуска - Музыкальная зажатость и как с этим бороться?

Продолжая тему уверенного выступления на сцене - я бы хотел коснуться такой проблемы как зажатость и скованность при выступлении.

Уверен, что Вы не раз сталкивались со следующей ситуацией - Вы находитесь на каком-то мероприятии, где перед Вами выступает Гитарист. Вроде он играет достаточно четко и как бы поет достаточно громко… но Вы чувствуете что этот человек может лучше!

Вы чувствуете, что это не тот уровень, который может показать данный исполнитель. Но с этим уже ничего не поделаешь…

Почему так происходит вообще?

Дело в том, что любой человек при выступлении на глазах у толпы - чувствует на подсознательном уровне повышенное внимание. Естественно это ведет к тому, что появляется страх:

"Если я сделаю что-то не так - я опозорюсь!"

И исполнитель начинает уделять больше внимания тому, на что не обращал внимания при репетиции и меньше внимания той области, которая нуждается в развитии.

На живом примере это выглядит так - Я, Василий Заболотный - собрался выступать с песней Владимира Высоцкого. Аккорды для меня легкие, поэтому при изучении данной песни я уделяю больше внимания своему голосу, который стараюсь максимально сделать похожим на авторский.

И вот наступает день выступления, и я нахожусь на сцене. И что Вы видите?

Несчастное подобие Владимира Высоцкого, путающиеся в словах и поющее голосом "внеземной красоты". Это я конечно сказал шутя, но думаю что Вы поняли как бы Василий смотрелся на сцене.

Другими словами Вы бы увидели всем известную зажатость и скованность.
Дело в том, что опыт выступления у нашего героя очень небольшой. Но это не главная причина зажатости…

Главная причина неуверенного поведения на сцене - это завышенное отношение к зрителям!

Да, Именно так. Потому что все люди сидящие в зале - это не более чем просто наблюдатели. И независимо от того, сидят ли там Ваши близкие или родственники.

Забудьте всех - это просто наблюдатели!

Поэтому, не выходите на свое выступление с видом трясущегося зайца, которого насильно заставляют выступать. Наоборот, расслабьтесь, идите с таким видом, что Вы уже миллион раз показывали свое выступление и сделаете это в миллион первый раз.

Также, следует учитывать следующий момент - если у Вас недостаточно большой опыт выступления, уделите внимание тем областям, в которых как Вам кажется Вы сильны.
На том же примере с Василием Заболотным видно, что он забыл уделить внимание игре по аккордам, доверившись своей самоуверенности.

"Если Вы хорошо поете, репетируйте до того, чтобы Ваш результат улучшился на 30%. Если Вы хорошо играете, улучшите свою технику на 50% и только потом идите выступать."

Именно так звучат слова Оззи Осборна. Заметьте, хитрюга Оззи сказал в своих словах уделить больше внимания именно технике, т.к. не умея играть песню "не глядя", Вы не сможете сконцентрировать свое внимание на голосе и песне в целом.

И напоследок скажу Вам - лучший способ снять напряжение в зале это сказать перед выступлением что-нибудь необычное.

К примеру диктор объявляет Вас:

Итак на сцену выходит Максим Шалованов, лауреат всероссийского конкурса - "Молодые таланты", обладатель музыкальной премии - "Испанский тореадор", призер различных конкурсов классической гитары…(и т.д.)

Вы подносите микрофон к себе и говорите что-то вроде:
"И сейчас, этот Испанский тореадор зажжет перед Вами!"
И начинаете играть!

Думаю, что Вы понял основные моменты уверенного поведения на сцене. И кстати говоря, во избежание несчастных случаев напоминаю Вам, что все имена в этой статье Вымышленные! :)

Для тех же, кто хочет полностью узнать все аспекты уверенного поведения на сцене, я предлагаю ознакомиться с моим предложением здесь.

2) Ответы на Ваши вопросы.

"Здравствуйте Эльдар!!! как у вас дела? все стильно?

У меня вопрос связанный по расположению нот на грифе гитаре, как можно определить что определенная нота принадлежит первой или малой или большой октаве.

Например ноту Ми можно играть на нескольких струнах а как узнать по произведению какая Ми именно нужна? "

Здравствуйте Алекс!

У меня все отлично, спасибо. А насчет Вашего вопроса... ммм... тут лучший вариант будет - найти Вашу пьессу или песню в интернете и послушать как она звучит.

И уже по слуху подобрать ми в нужной октаве. Думаю, что именно так Вам и нужно сделать.

С Уважением, Гузаиров Эльдар.


"Привет Эльдар!

Большое тебе спасибо за сообщение, у меня очень много вопросов и большие желания, но для начала я хотел бы, чтобы ты выслал мне как раз те самые простые три аккорда со словами песни, буду очень благодарен, если ты вышлишь аудиоролик этой самой песни в проф. исполнении или твоём, чтобы на слух сравнить, как это исполняю я и как это исполняют люди уже с опытом.

Также я хотел бы на слух услышать чем отличаются целая нота от одной четвёртой и т.д., а вообще моя мечта научиться читать ноты также легко, как простые русские буквы, чтобы я мог взять любое произведение и видеть, какая музыка там написана.

Надеюсь на твою помощь.

С уважением, Юрий."

Здравствуйте Юрий!

Скажу Вам одну важную и простую вещь. Есть такая рассылка, которая называется "Путеводитель в мир гитарного мастерства", так вот там Вас и научат абсолютно всем тем вещам, которые Вам нужны в данный период развития.

Исходя из Вашего письма я делаю выводы, что Вы очень жаждите именно научиться играть на гитаре (в плане техники), но тем не менее обучающих материалов по этой теме у Вас недостаточно.

Как я уже сказал - подписывайтесь на рассылку Павла и изучайте игру на гитаре легко и доступно.

Также, я Вас советую посетить сайт - http://www.guitarvideos.ru

Там находится видео-школа игры на гитаре. И Вы все увидите в наглядном, живом исполнении и звучании.

Надеюсь, что я Вам помог.

С Уважением, Гузаиров Эльдар.

3) Цитаты Великих Гитаристов и комментарии к ним.

"Сегодня информационный век на дворе и жизнь среднестатистического гитариста очень облегчена благодаря интернету. Но тем не менее упроство и терпение никто не отменял!"

Joe Satriani

Эти слова Джо Сатриани очень точно показывают сегодняшнюю ситуацию многих Гитаристов. Сколько часов мы можем проводить в интернете, выбирая что-нибудь стоящее для себя?

И сколько часов мы сидим за гитарой, кропотно изучая каждую ноту, каждую подтяжку, каждый музыкальный нюанс?

Я знаю, что Вы знаете ответ и без меня на эти вопросы. Поэтому очень важным моментом современного Гитариста является сохранять баланс в использовании новых технологий и каждый день, каждый день работать над собой.

Именно ежедневные упорные занятия, пусть даже по 60 минут в день, "прокачивают" и улучшают такие качества как терпение и упорство.

Сохраняйте баланс и не запускайте свою игру!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Успехов Вам и большого репертуара!

С Уважением, Гузаиров Эльдар.

P.S. Если Вы хотите получать полноформатные выпуски рассылки, то можете оформить подписку на мультимедийную рассылку (+ аудио и видео уроки + различные акции!)

Подписываться здесь - http://ezine.iamguitarist.com


В избранное