Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Магия и Волшебство

  Все выпуски  

Учимся играть на гитаре Все аккорды и песни


Учимся играть на гитаре

Выпуск 17. Все аккорды и песни



День добрый.

Возьмёмся за дело с размахом и за один раз освоим все аккорды и песни. Дело-то это не хитрое :-)
Я почти серьёзно. "Почти" лишь потому что мы освоим почти все аккорды и почти все песни. И освоим – это значит поймём как с ними работать. Другими словами, чтобы их освоить, ещё придётся потрудится, но уже будет понятно, что конкретно делать.

На самом деле аккордов на свете великое множество, и поэтому все их запомнить нелегко. Но зато все их можно записать, и при необходимости посмотреть в этот список. Вот и весь секрет. Смотрите текстовый файл, который прилагается к этому выпуску (так же он выложен на наш сайт). Там приведён огромный список аккордов (хотя точно знаю, что не полный). Открываете его в блокноте, выбираете поиск и находите нужный вам аккорд (подсказка, если вы хотите найти аккорд E, то в строке поиска введите "E ", т.е. E и пробел).

Каждая строка выглядит примерно так: E 0 0 1 2 2 0
Читать запись очень легко. Сначала идёт название аккорда, а за ним шесть цифр. Каждая цифра отвечает за одну струну. Первая цифра – первая струна, и т.д. Цифра говорит нам, на каком ладу нужно зажать данную струну. Цифра 0 означает не зажатую струну. 99 означает, что струна не должна звучать.

Итак, теперь вы можете не вдаваясь в подробности сыграть любой хитрый аккорд. Кстати сказать, если вы не можете найти какой-нибудь чудной аккорд, то чаще всего он вполне удачно заменяется аккордом без дополнительных наворотов (оставляете начало названия аккорда, а то что написано дальше игнорируете). Конечно, часть красоты вы потеряете, но всё же сможете сыграть песню, что приятно.

В дальнейшем мы ещё поговорим немного о различных аккордах и о том, как их запомнить, но уже этого должно быть достаточно, чтобы без проблем разобраться с любой песней (пусть и придётся немного повозиться с поиском по файлу).

Перейдём к песням. После того, как мы осилили все аккорды, нам не страшна никакая песня :-) сыграем любую. Но прежде нужно найти аккорды к ней. В интернете существует множество сайтов с аккордами к песням. Поделюсь с вами наиболее удачными ссылочками, которые мне удалось найти.
www.amdm.ru – много песен, к каждой песне снизу прилагается список аккордов, большой и довольно полезный форум для гитаристов.
www.akkords.ru – много песен (не все совпадают с вышеназванным сайтом), кроме того есть фотографии, тексты.
www.akkordi.ru – песен много, но отображены они весьма неудобно. Во-первых, список песен группы разбит на страницы (если у группы много песен, и вам нужна песня, например, на букву "П", то вам придётся гадать: на 5 или на 6 странице находится ваша песня). Во-вторых, если существует несколько версий одной и той же песни, то не понятно, какую выбрать (обычно делают пометку хотя бы табулатура или аккорды). Конечно ничего страшного, может даже кому понравится :-)
beif.narod.ru – этот сайт выделяется тем, что предлагает скачать к себе на компьютер все песни разом. Для их отображения используется авторская программа. Идея неплохая, но на мой вкус не очень удобно реализованная, хотя гораздо лучше, чем ничего :-)
mvagin.narod.ru – все (!) песни, но далеко не всех групп, а только популярных (по мнению автора сайта). Здесь легко найти редкие песни известной группы. Но есть один минус – многие аранжировки простоватые, так что зачастую приходится искать что-то более красивое на других сайтах.
eslivamnravitsa.narod.ru – весьма приятный сайт. Похоже автор подбирает песни вручную, поэтому их на сайте не очень много, зато песни проверенные :-) Особенно отмечу, что для каждой песни указан рекомендуемый рисунок боя.
www.pripev.ru – неплохой сайт. Песни разложены по альбомам. Отдельно отмечу страничку с Советскими песнями (вдруг кому пригодится).

Безусловно, это далеко не полный список, если вы знаете другие достойные сайты – присылайте их.

Кстати, если вы хотите поделиться своим успешным опытом, хитроумными находками в самообучении или просто подборкой хороших песен – тоже пишите на gitp@narod.ru.

И на десерт приведу ссылку на .doc файл (MS Word) с небольшой подборкой песен, которые объединяет оптимизм и боевитость (хочу поделиться с людьми такими песнями, а то меня за последнее время пессимизм стал окружать и подавлять – так никуда не годится. Будем стримиться к лучшему).

Счастливо.


В избранное