Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История музыки

  Все выпуски  

История музыки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Фестивали и иные события 13.08.2014 (Фестивали и иные события) Эндрю Томас заедет в Уссурийск и Лучегорск Флейтист из индейского племени навахо Эндрю Томас сыграет для приморцев из городов Уссурийск и Лучегорск. В своём турне по Дальнему Востоку музыкант хочет познакомиться с представителями коренных народов удэге и нивхов.


Из жизни 13.08.2014 (Из жизни) СФУ и Гарвард выпустят каталог фольклорных материалов Северо-Восточный федеральный университет и Архив мировой музыки Гарвардского университета выпустят 'Каталог полевых фольклорных материалов этномузыковеда Э. Е. Алексеева'. Решение об этом принято на заседание Совета Национального организационного комитета Якутии по проведению десятилетия Олонхо и комиссии по подготовке отчета о состоянии объектов, включенных в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.


Музыкальные инструменты 13.08.2014 (Музыкальные инструменты) Коллекционер из Армавира собирает этнические музыкальные инструменты Что такое варган, как с помощью музыки войти в состояние транса, на что способны этнические инструменты? Коллекционер из Армавира Дмитрий Бродников ответил на эти вопросы. Свою коллекцию Дмитрий разнообразил миниатюрными музыкальными инструментами. Самыми завораживающими инструментами в его этнотеке кажутся варганы. С ними Дмитрий познакомился в 90-х.


Из жизни 13.08.2014 (Из жизни) В Омске сделали ноты для слепых детей Омские педагоги предложили инновационный способ обучения слепых детей музыкальной грамоте. Прежде всего, стоит напомнить о том, что музыкальное образование всегда было одним из приоритетных для незрячих детей. Несмотря на это, процесс обучения музыке таких детей всегда был чрезвычайно сложен как для самого ребенка, так и для педагога.


Цифровые технологии в музыке 13.08.2014 (Цифровые технологии в музыке) Американская студентка расшифровала мелодию с картины Босха Студентка Оклахомского Христианского Университета Амелия Хамрик расшифровала ноты со знаменитого триптиха Иеронима Босха 'Сад земных наслаждений', а также впервые за последние 500 лет исполнила мелодию.


Из жизни 09.08.2014 (Из жизни) Заложен ли музыкальный талант в генах Практика не всегда доводит до совершенства, особенно в музыке. Исследователи сравнили пары однояйцевых близнецов и обнаружили, что как бы ни старался и не практиковался один близнец, другой близнец с меньшей практикой будет такого же уровня в некоторых музыкальных навыках.


Из жизни 04.08.2014 (Из жизни) В столице сегодня простились с народной артисткой РСФСР Ольгой Воронец В столице сегодня простились с народной артисткой РСФСР Ольгой Воронец. Она умерла в пятницу, ей было 88 лет.


Музыкальные инструменты 03.08.2014 (Музыкальные инструменты) В Колумбии изобрели необычный музыкальный инструмент, полезный для развития детей Давид Эрнандес Саласар – инженер и дизайнер, который несмотря на свой достаточно молодой возраст уже успел прославиться в Колумбии и за ее пределами тем, что возглавил весьма и весьма необычный и даже неординарный проект, задачей которого стало изобретение нового, не виданного до этого музыкального инструмента. В итоге получился не столько инструмент, сколько музыкальный тренажёр – однако именно этого, по словам Давида, и хотела достичь его группа. Назвали свое детище колумбийские изобретатели «Лудофон», что в переводе с латинского - «ludofono» - обозначает «игрофон».


Цифровые технологии в музыке 31.07.2014 (Цифровые технологии в музыке) Звуки музыки. Томские ученые научили мобильники переводить напетую мелодию в ноты В томском госуниверситете создали компьютерную программу, переводящую напетую мелодию в ноты почти со стопроцентной точностью. Программа может работать на мобильных устройствах и позволит музыкантам оперативно записать пришедший в голову мотив готовыми знаками.


Фестивали и иные события 28.07.2014 (Фестивали и иные события) Фестиваль альпийского рога прошёл в Швейцарии По склонам швейцарской горы Тракуэ льётся глубокий и мелодичный звук альпийского рога. Здесь уже 13 год подряд проходит крупнейший в мире фестиваль этого старинного музыкального инструмента.


Из жизни 28.07.2014 (Из жизни) Скончался один из лучших оперных певцов прошлого века В минувшие выходные в Миланском мединституте умер всемирно известный лирический тенор Карло Бергонци. Пик его карьеры пришелся на вторую половину XX века – артист не раз выступал на сцене «Ла Скала», «Метрополитен», «Ковент-Гарден» и даже Большого театра Москвы.


Биографии, История музыки 25.07.2014 (Биографии, История музыки) В России вспоминают Владимира Высоцкого В России сегодня вспоминают Владимира Высоцкого. Его не стало ровно 34 года назад - 25 июля 1980 года.


Фестивали и иные события 24.07.2014 (Фестивали и иные события) Фестиваль 'Бахослужение' проходит в Калининграде В Калининградской областной филармонии проходит XIII международный музыкальный фестиваль «Бахослужение». Дань памяти знаменитому композитору воздают известные органисты и интерпретаторы творчества Иоганна Себастьяна Баха из России и других стран мира. В этом году фестиваль посвящён 85-летию основателя смотра, признанного эксперта по творчеству Баха – Гарри Гродберга.


Аукционы и продажи 23.07.2014 (Аукционы и продажи) В Нью-Йорке на торги выставлено пианино из фильма «Касабланка» В Нью-Йорке выставлено на торги пианино из легендарного фильма «Касабланка». Ожидается, что инструмент уйдет с молотка по меньшей мере за один миллион долларов.


История музыки, Фестивали и иные события 22.07.2014 (История музыки, Фестивали и иные события) На Большой Ордынке откроется Рахманиновский центр-музей Рояль великого русского композитора зазвучит на открытии Рахманиновского центра-музея в Москве. Центр, расположенный в старинном доме на Большой Ордынке, 6/2, впервые распахнет двери перед посетителями в сентябре этого года. Об этом сегодня сообщила председатель правления и вице-президент Рахманиновского общества России Тамара Паршина.


Фестивали и иные события 09.07.2014 (Фестивали и иные события) Музей Глинки привез часть своей экспозиции в Таганрог Самый большой музыкальный музей в мире представляет свою коллекцию жителям Таганрога. Музей Глинки привёз свои драгоценные экспонаты на Дон. Тут и партитуры, написанные рукой великих русских композиторов, и книги, и картины. Эта выставка стала крупным событием и прологом к новому делу.


Фестивали и иные события 29.06.2014 (Фестивали и иные события) Известная японская пианистка дала мастер-класс на Кубани В первый день музыкального фестиваля известная японская пианистка Маки Сёкия дала мастер-класс для студентов музыкальных училищ края.


История музыки 21.06.2014 (История музыки) В нью-йоркском отеле «Уолдорф-Астория» прошла презентация долгоиграющей пластинки 21 июня 1948 года компания «Columbia Recording Corporation» (CRC) пригласила на презентацию полсотни корреспондентов ведущих американских газет. Рядом с колонной высотой 2,5 метра, сложенной из обычных пластинок со скоростью вращения 78 оборотов в минуту, стояла 40-сантиметровая стопочка дисков нового типа – на 33,3 оборота.


Фестивали и иные события 17.06.2014 (Фестивали и иные события) Оперное пение окутало древнюю крепость в Израиле Одно из ярчайших культурных событий Израиля – оперный фестиваль, проходит прямо под открытым небом у подножья древней крепости Масада.


Музыкальные инструменты 13.05.2014 (Музыкальные инструменты) Томас Эдисон впервые публично продемонстрировал изобретённый им фонограф Фонограф, изобретенный Томасом Эдисоном, был предтечей граммофона, патефона и вообще устройств звукозаписи и звуковоспроизведения. Импульсом для создания Эдисоном фонографа стало желание зарегистрировать телефонные разговоры в своей лаборатории Менло Парк (Нью-Джерси, США). Однажды у телеграфного повторителя он услышал звуки, похожие на неразборчивую речь.


Из жизни 13.05.2014 (Из жизни) На родине певца. В Казани откроют музей Федора Шаляпина В центре Казани откроют музей имени Федора Шаляпина. Это будет первый отдельный музей, созданный на родине всемирно известного оперного певца. Всего в Казани хранится свыше 1700 предметов, связанных с жизнью и творчеством Шаляпина.


Новые книги

Обучение игре на гитаре (Обучение игре на гитаре) 1976 Буторин А.Г. Определитель аппликатуры аккордов для шестиструнной гитары В последние годы в нотных магазинах появляется все большее количество изданий популярных вокальных произведений, в которых имеются буквенно-цифровые обозначения аккордов для аккомпанирования на гитаре. В связи с этим возникла необходимость помочь гитаристам-любителям подбирать аккорды при аккомпанементе пению. Этому служит описываемая здесь система определения аппликатуры аккордов на шестиструнной гитаре, а также приведенные необходимые сведения по элементарной теории музыки, касающиеся построения аккордов. Система, разработанная автором данного пособия, показывает всевозможные аппликатурные варианты, при которых можно построить 17 разновидностей аккордов от любой ноты звукоряда в различных обращениях и положениях.


Композиторы (Композиторы) 1986 Питерес Я. Раймонд Паулс. Версии, видения, документы В этой книге автор, известный поэт Латвии, рассказывает о становлении латышской эстрады, ее исторических истоках, о пути в искусство народного артиста СССР Раймонда Паулса, его родных и друзьях.


История музыки зарубежных стран, Композиторы (История музыки зарубежных стран, Композиторы) 1982 Григорович В.Б. Великие музыканты Западной Европы Книга включает материалы о творчестве Баха, Гайдна, Моцарта и Бетховена. Она составлена из писем, дневников самих музыкантов, воспоминаний современников, исследований и критических статей русских, советских и зарубежных музыковедов. Все эти материалы помогут старшеклассникам лучше представить жизнь и творчество выдающихся композиторов.


Композиторы (Композиторы) 1969 - Краткий биографический словарь зарубежных композиторов 'Краткий биографический словарь зарубежных композиторов' является справочным изданием. Он содержит около 2500 биографий композиторов свыше пятидесяти стран. Предлагаемый вниманию читателей 'Краткий биографический словарь зарубежных композиторов' является опытом создания советского справочника, столь полно представляющего зарубежное музыкальное искусство.



В избранное