Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История музыки

  Все выпуски  

История музыки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Биографии 18.06.2015 (Биографии) 98 лет назад родился известный азербайджанский композитор 18 июня 1917 года в Нухе (ныне Шеки) родился азербайджанский и советский композитор, ректор Азербайджанской государственной консерватории (1957—1969), Народный артист Азербайджанской ССР Джовдет Гаджиев.


Конкурсы и премии 17.06.2015 (Конкурсы и премии) В Цюрихе подвел итоги Конкурс пианистов имени Гезы Анды В Швейцарии завершился Конкурс пианистов имени Гезы Анды. В этом году в Цюрих приехали 45 участников – их отобрали на основе видеозаписей. В финале оказались трое: Рональдо Ролим из Бразилии, Эндрю Тайсон из США и Александр Шайкин из России. Этот международный конкурс академических пианистов проходит раз в три года, начиная с 1979-го, и носит имя венгерского пианиста Гезы Анды, жившего в Цюрихе.


Биографии 11.06.2015 (Биографии) Скончался джазмен Орнетт Коулман В Нью-Йорке умер джазмен Орнетт Коулман, ему было 85 лет.


Биографии 10.06.2015 (Биографии) В США скончался композитор Джеймс Ласт В США в возрасте 86 лет скончался немецкий композитор Джеймс Ласт.


Фестивали и иные события 07.06.2015 (Фестивали и иные события) В музее-квартире Григория Пономаренко всегда звучит музыка Мемориальный музей-квартира композитора Григория Пономаренко работает уже 10 лет. В доме на улице Красной народный артист СССР жил и творил почти четверть века. Мы попросили Веронику Журавлёву-Пономаренко провести для нас экскурсию по квартире. Она показала нам все комнаты и рассказала то, о чём никогда не напишут в биографиях.


Фестивали и иные события 07.06.2015 (Фестивали и иные события) В Краснодаре музыку Чайковского исполнили виртуозы из Армении Трио имени Арама Хачатуряна уже не в первый раз выступило на сцене Органного зала. Музыканты из Армении вместе с Кубанским симфоническим оркестром подготовили для любителей классики произведения Петра Чайковского.


Аукционы и продажи, Музыкальные инструменты 05.06.2015 (Аукционы и продажи, Музыкальные инструменты) Потерянная гитара Джона Леннона будет выставлена на аукцион Считавшаяся потерянной гитара Gibson Джона Леннона выставлена на аукцион в Беверли-Хиллз.


Музыкальные произведения 03.06.2015 (Музыкальные произведения) Первые альбомы Black Sabbath переиздадут на виниле Первые восемь полноформатных альбомов легенд тяжелой сцены Black Sabbath будут переизданы на виниловых носителях и CD летом текущего года.


Музыкальные произведения 03.06.2015 (Музыкальные произведения) Опубликован первый электрический альбом «Короля и Шута» Один из основателей питерской панк-рок группы «Король и Шут» гитарист Александр «Балу» Балунов опубликовал на портале Kroogi самый первый электрический альбом коллектива «Истинный Убийца».


Музыкальные инструменты 03.06.2015 (Музыкальные инструменты) Аргентинцы спасают уникальность танго Аргентинское танго. Кого не берёт за душу пронзительно-щемящее звучание бандонеона, придающее этому танцу неповторимую чувственность? Но многие поклонники танго, возможно, и не подозревают, что именно этот инструмент оказался на грани исчезновения


Биографии 31.05.2015 (Биографии) Народный артист России Геннадий Черкасов отметил свой юбилей Настоящий казак по духу и по происхождению. Народного артиста России Геннадия Черкасова поздравили с 65-летием. К этому юбилею добавился и еще один: 45 лет артист радует зрителя своим колоритным голосом и удивительными актерскими данными. Все это время его образ — своего рода визитная карточка легендарного Кубанского казачьего хора, а потом и ансамбля «Казачья душа».


История музыки 27.05.2015 (История музыки) Найдено древнейшее в Израиле изображение игры на музыкальных инструментах Израильские специалисты, изучив отпечаток, оставленный на одном из древних сосудов, сделали вывод, что перед ними древнейшее в Израиле изображение игры на музыкальных инструментах. По словам исследователей, рисунок был сделан с помощью цилиндрической печати около 5 тыс. лет назад.


Фестивали и иные события 19.05.2015 (Фестивали и иные события) Выдающийся пианист Филипп Копачевский дал концерт в Вологде Филипп Копачевский, по единогласному мнению музыкальных критиков, – один из лучших отечественных пианистов на сегодняшний день.


Биографии 16.05.2015 (Биографии) Народному артисту СССР, композитору Андрею Эшпаю исполнилось 90 лет 15 мая 2015 года вся Россия отмечает знаменательную дату – 90-летие выдающегося композитора современности, ярчайшего представителя российской музыкальной культуры Андрея Яковлевича Эшпая. Сегодня уже с утра Первый канал начал выпуск с основной новости – юбилея нашего любимого народного композитора. Его песни: 'Сережка с Малой Бронной', 'Песня о Родине' в исполнении Марка Бернеса, 'Мы с тобой два берега', 'А снег идет' в исполнении Майи Кристалинской, 'Ах, Одесса моя' в исполнении Леонида Утесова, 'Почему, отчего я не знаю сам...' в исполнении Владимира Трошева – стали поистине народными, известны и любимы всеми до сих пор, хотя впервые были исполнены почти полвека назад.


Биографии 15.05.2015 (Биографии) Король умер Би Би Кинг — король блюза и один из лучших гитаристов планеты — скончался в Лас-Вегасе на 90-м году жизни.


Музыкальные инструменты 13.05.2015 (Музыкальные инструменты) Душевная песня кеманчи Чагана – это скрипка горца, а в Дербентском районе найдена кеманча, которой более 100 лет. Эти и другие интересные факты можно узнать, побывав в лаборатории национального инструмента при Доме дружбы в Махачкале. Здесь ведут работу по сохранению, развитию и популяризации музыкального инструментального творчества. Может, такой целенаправленной работы и не было бы, если бы в Год культуры с инициативой учреждения лаборатории не выступил Глава РД Рамазан Абдулатипов.


Фестивали и иные события 13.05.2015 (Фестивали и иные события) 'Музыка заклятия' - выставка в Музее-квартире Римского-Корсакова «Музыка заклятия» - такое название получила выставка в музее-квартире Римского-Корсакова в Петербурге. Она посвящена опере-балету «Млада».


История музыки 08.05.2015 (История музыки) 45 лет назад вышел последний альбом ливерпульской четверки «Let It Be» Как распадалась великая группа и как создавалась последняя студийная пластинка в ее дискографии.


Биографии 01.05.2015 (Биографии) Классик соула Бен Кинг скончался в возрасте 76 лет Американский исполнитель песен в стиле соул и R&B Бен Кинг умер в США в возрасте 76 лет, сообщает агент певца Фил Браун.


Биографии 29.04.2015 (Биографии) Скончался экс-вокалист группы «А'Студио» Батырхан Шукенов На 53-м году жизни в Москве скончался экс-солист казахской группы «А'Студио», певец Батырхан Шукенов.


Из жизни 27.04.2015 (Из жизни) В Перу побили рекорд игры на кахоне В выходные центр перуанской столицы Лимы наполнился ритмичными звуками и зажигательными танцами. Здесь проходит Международный фестиваль игры на кахоне – традиционном перуанском музыкальном инструменте.


Из жизни 19.04.2015 (Из жизни) Лу Рид и Ринго Старр вошли в зал славы рок-н-ролла Американский музыкант Лу Рид, бывший участник британской группы Beatles Ринго Старр, а также музыкальные коллективы Green Day и Blues Band Пола Бэттерфилда включены в Зал славы рок-н-ролла в США.


Биографии 14.04.2015 (Биографии) Скончался легендарный соул-исполнитель Перси Следж 14 апреля, в своем доме в Батон-Руж, штат Луизиана, на 74-м году жизни скончался знаменитый соул-певец Перси Следж.


Музыкальные инструменты 08.04.2015 (Музыкальные инструменты) Мастер, у которого дерево поет В Дербенте живет единственный в Дагестане мастер по изготовлению тара Гаджикерим Максумов.


Музыкальные инструменты 01.04.2015 (Музыкальные инструменты) Секреты мастера Научиться играть на пандуре несложно: нажав на верхнюю струну, следует перебирать пальцами нижние – и польется ни с чем не сравнимая мелодия. Ребята из Махачкалинской школы № 3 научились этому быстро. Конечно, чтобы извлекать сложные, проникновенные мелодии из этого национального инструмента, учиться надо основательно.


Новые книги

История музыки России (История музыки России) 1977 Орлова Е.М. Лекции по истории русской музыки 'Лекции' обобщают многолетний опыт чтения курса истории русской музыки в Ленинградской и Уральской консерваториях доктором искусствоведения, профессором Е. М. Орловой. Они сосредоточивают внимание читателя на узловых вопросах развития русской музыки и на менее изученных, содержат широкий обзор литературы. Не дублируя учебник, 'Лекции' являются ценным учебным пособием по истории русской музыки. Предназначаются для студентов музыкальных вузов.


Певцы (Певцы) 1965 - Эдит Пиаф В книгу вошли воспоминания великой французской певицы, актрисы Эдит Пиаф и ее друга, режиссера и сценариста Марселя Блистена. Мемуары Пиаф - это лишенный ложной стыдливости, эмоциональный рассказ о любви, разочарованиях, триумфальных взлетах, об одиночестве и счастье, о возлюбленных и о друзьях, ставших благодаря ей знаменитыми артистами: о Шарле Азнавуре, Иве Монтане, Эдди Константине и др. Издание также включает краткие очерки об Эдит Пиаф Никиты Богословского и Жана Кокто.


Композиторы (Композиторы) 1978 - Мастера музыки и балета. Герои Социалистического труда. Сборник Сборник посвящен мастерам музыки и балета, их биографии и творчеству.


Композиторы (Композиторы) 1973 Чичерин Г.В. Моцарт. Исследовательский этюд Оригинальное музыковедческое исследование, принадлежащее перу выдающегося советского дипломата, наркома иностранных дел Г. В. Чичерина (1872—1936). В яркой форме, со страстной убежденностью автор утверждает глубокое понимание личности и творчества великого австрийского композитора, раскрывает подлинное значение его музыки для современности.



В избранное