Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История музыки

  Все выпуски  

История музыки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Биографии 28.07.2016 (Биографии) Скончался один из самых известных финских композиторов Эйноюхани Раутаваара В ночь на среду, 27 июля, в Хельсинки на 88-м году жизни скончался один из самых известных финских композиторов Эйноюхани Раутаваара.


Аукционы и продажи, Музыкальные инструменты 25.07.2016 (Аукционы и продажи, Музыкальные инструменты) Гитара Эрика Клэптона ушла с молотка за 45 тысяч долларов Одна из гитар знаменитого британского музыканта Эрика Клэптона была продана с аукциона за 45 тысяч долларов.


Аукционы и продажи 21.07.2016 (Аукционы и продажи) Неизвестную пластинку The Beatles выставят на аукцион Неизвестную пластинку солистов группы The Beatles Джона Леннона и Пола Маккартни обнаружили в доме английской певицы Силы Блэк и выставил на аукцион. Предполагается песня It’s For You была записана около 52 лет назад.


Музыкальные произведения 20.07.2016 (Музыкальные произведения) Led Zeppelin издадут песню, считавшуюся утерянной Речь идет о песне под названием «Sunshine Woman», которую Led Zeppelin исполнили в студии ВВС в марте 1969 года. После эфира, который состоялся в апреле того года, группа эту песню больше нигде не исполняла и официально не записывала.


Фестивали и иные события 11.07.2016 (Фестивали и иные события) В Германии выступил самый большой симфонический оркестр в мире В минувшую субботу, 9 июля, во Франкфурте выступил самый большой симфонический оркестр в мире.


Музыкальные произведения 01.07.2016 (Музыкальные произведения) «Оренбургский пуховый платок»: история песни Людмилы Зыкиной, услышав которую плакали миллионы 1 июля - день памяти прекрасной советской и российской певицы Людмилы Зыкиной. Она и сегодня остаётся настоящей легендой советской эстрады. Ее голос называли лучшим в СССР, а ее песни – народным достоянием большой страны. Прожив долгую и яркую жизнь, Людмила Георгиевна успела сделать на своем веку удивительно много. Она пела на лучших концертных площадках страны; сотрудничала с лучшими композиторами и оркестрами Советского Союза. Ей рукоплескали простые люди и высокопоставленные чиновники, председатели Компартии и иностранные гости СССР. А одной из лучших её песен считается песня «Оренбургский пуховый платок».


Аукционы и продажи 29.06.2016 (Аукционы и продажи) Рубашка с пятнами крови Джона Леннона продана за 41 тысячу долларов Аукционный дом Heritage Auctions продал белую форменную рубашку, принадлежавшую консьержу Джею Гастингсу, на которой сохранились пятна крови Джона Леннона, более чем за 41 тысячу долларов.


Музыкальные произведения 27.06.2016 (Музыкальные произведения) Песня 'Священная война' впервые прозвучала 75 лет назад 75 лет назад на Белорусском вокзале впервые прозвучала песня «Священная война». Поэт Василий Лебедев-Кумач и композитор Александр Александров сочинили её в самые первые дни после вторжения фашистских войск. Ансамбль Александрова исполнил песню для солдат, уходивших на фронт. Вскоре её уже пели на передовой и в тылу, в госпиталях и в партизанских отрядах. «Священная война» стала могучим оружием, помогавшим сплотиться в борьбе с врагом.


Биографии 25.06.2016 (Биографии) 25 интересных фактов о The Beatles, которые должен знать каждый меломан The Beatles – символ современной поп-культуры и музыкальной индустрии, возможно, даже более значимый, чем такие музыкальные «монстры», как Элвис Пресли, The Rolling Stones, Мадонна и Майкл Джексон. А ещё The Beatles - самый продаваемый музыкальный бренд в истории (было продано более 1 миллиарда пластинок по всему миру) - навсегда изменили музыкальный мир.


Биографии, История музыки 23.06.2016 (Биографии, История музыки) Антонио Вивальди - священник, променявший безбедное существование на музыкальное сочинительство Антонио Вивальди – один из величайших композиторов, оставивший после себя бессмертное наследие. Жажда сочинительства была в нем настолько велика, что, несмотря на тяжелейшие недуги, превозмогая боль, музыкант работал с таким рвением, которое было не под силу даже здоровым людям.


Фестивали и иные события 08.06.2016 (Фестивали и иные события) Уфу посетил один из самых известных и авторитетных органистов мира Хайнрих Вальтер На репетиции Хайнрих Вальтер знакомится с уфимским органом. Перед каждым выступлением, как и всякий инструмент, он требует настройки. Часто музыканты оставляют записочки, звучание каких труб надо поправить. Немецкий гость этого делать не стал, а качеством органа остался доволен. И очень тепло отозвался о Малом зале филармонии.


Музыкальные инструменты 04.06.2016 (Музыкальные инструменты) Итальянцам нравится делать скрипки ручной работы Марко Брунелло из города Павии сменил профессию инженера на ремесло по изготовлению скрипок ещё десять лет назад. Сначала долго учился, а в 2010 году открыл свой магазин.


Конкурсы и премии, Фестивали и иные события 03.06.2016 (Конкурсы и премии, Фестивали и иные события) Проводимый в Астане фестиваль тюркской музыки награжден международной премией В Стамбуле состоялось торжественное вручение премии 'Кызыл алма', присуждаемой за вклад в развитие тюркоязычного мира. Данная награда была учреждена в 2013 году Форумом тюркского мира - ежегодной экспертной площадкой политиков и общественных деятелей всех стран и регионов, где живут тюркоязычные народы и присутствуют их диаспоры. Существует несколько номинаций: за вклад в общественную деятельность, за вклад в науку, в спорт, культуру и т. д.


Музыкальные инструменты 02.06.2016 (Музыкальные инструменты) Трембита — самый длинный духовой инструмент в мире Трембита – самый длинный духовой инструмент в мире. Когда-то гуцулы с помощью неё общались, передавая звуковые сообщения из одного села в другое. Ведь мелодию трембиты слышно на расстоянии до 10 километров.


Фестивали и иные события 31.05.2016 (Фестивали и иные события) Азербайджанская хоровая капелла выступила на Международном фестивале 22 мая в Грузии, в городе Гори прошел I Международный хоровой фестиваль. Нашу страну представляла Азербайджанская государственная хоровая капелла под управлением художественного руководителя и главного дирижера народной артистки Гюльбаджи Имановой. Она выступила с сольным концертом в Государственном драматическом театре имени Г.Эристави.


История музыки 20.05.2016 (История музыки) Две музы одного романса: кто вдохновил Пушкина и Глинку на создание шедевра «Я помню чудное мгновенье» 20 мая (1 июня) 1804 г. родился основоположник русской классической музыки, создавший первую национальную оперу, – Михаил Глинка. Одним из самых известных его произведений, помимо опер и симфонических пьес, является романс «Я помню чудное мгновенье», на стихи А. Пушкина. А самое удивительное заключается в том, что и поэта, и композитора в разное время вдохновили женщины, между которыми было гораздо больше общего, чем одна фамилия на двоих.


Биографии 18.05.2016 (Биографии) В Союзе композиторов отметили 100-летие Закира Багирова В Союзе композиторов Азербайджана состоялся торжественный концерт, посвященный 100-летнему юбилею видного композитора и педагога, заслуженного деятеля искусств Азербайджана, профессора Закира Багирова.


Музыкальные произведения 08.05.2016 (Музыкальные произведения) «Тёмная ночь»: история песни, которая согревала солдатские души Есть песни, которые становятся чем-то гораздо большим, чем просто музыкальное произведение. Именно так произошло и с песней Никиты Богословского 'Тёмная ночь'. Написанная в буквальном смысле на скорую руку песня стала настоящим гимном жизни и надежде.


Биографии 24.04.2016 (Биографии) 15 малоизвестных фактов о короле рок-н-ролла Элвисе Пресли Музыкой Элвис Пресли заинтересовался ещё в школе. Его привлекали и традиционная эстрада, и кантри, и негритянская музыка. Он о сам пробовал играть. Когда он учился в 8-ом классе, учитель музыка назвал его «бездарью» и поставил «2». В попытке доказать обратное на следующий урок Элвис явился с гитарой и спел «Keep Them Cold Icy Fingers Off Me». Но слава к нему пришла гораздо позже.


Аукционы и продажи 23.03.2016 (Аукционы и продажи) «Святой Грааль» битломанов был продан за 111 тысяч долларов Раритетная демо-запись The Beatles 1962 ушла с тогров Omega Auctions в городе Уоррингтон за 77,5 тысяч фунтов стерлингов (примерно 111 тысяч долларов).


Музыкальные инструменты 07.03.2016 (Музыкальные инструменты) Волынка из Старой Руссы — открытие национального значения Музыканты подтвердили, что деревянный предмет, найденный новгородскими археологами, является фрагментом средневековой волынки. Это первая деталь волынки, найденная на территории не только Новгородской земли, но и всей Древней Руси.


Новые книги

Теория музыки\Гармония (Теория музыки\Гармония) 1967 Мясоедов А.Н. Задачи по гармонии Настоящий сборник предназначен для теоретических отделений музыкальных училищ, но может быть использован и на общих курсах как в консерваториях, так и в училищах. Сборник представляет собой попытку восполнить недостаток задач по различным разделам курса гармонии. Все основные разделы курса нашли отражение в сборнике, но не в одинаковом объеме. Наибольшее количество задач дано в тех разделах, которые в других задачниках либо совсем отсутствуют, либо представлены недостаточно.


Оркестровка (Оркестровка) 1966 Киянов Б.П., Воскресенский С.И. Практическое руководство по инструментовке для эстрадных оркестров и ансамблей Техника инструментовки для эстрадных оркестров имеет много общего с инструментовкой для всех других существующих составов оркестров и ансамблей. Большая часть правил и приемов оркестрового письма, относящихся к оркестрам симфоническим, духовым, народным и др., а также терминология остаются в силе и распространяются на все виды и составы эстрадных оркестров и ансамблей. Второе издание 'Руководства' несколько расширено по сравнению с первым. Введены две главы, в которых рассматриваются вопросы инструментовки типа 'оркестротека' и дается некоторое понятие о современной джазовой музыке.


Композиторы (Композиторы) 1986 Соловцова Л.А. Джузеппе Верди В книге обстоятельно изложена биография великого итальянского композитора, проанализированы его лучшие оперы ('Риголетто', 'Трубадур', 'Травиата', 'Аида', 'Дон Карлос', 'Отелло', 'Фальстаф'), раскрыты глубокие связи мировоззрения и творчества Верди с национально-освободительной борьбой итальянского народа. Книга предназначается музыкантам и читателям-неспециалистам.


История музыки России (История музыки России) 1977 Орлова Е.М. Лекции по истории русской музыки 'Лекции' обобщают многолетний опыт чтения курса истории русской музыки в Ленинградской и Уральской консерваториях доктором искусствоведения, профессором Е. М. Орловой. Они сосредоточивают внимание читателя на узловых вопросах развития русской музыки и на менее изученных, содержат широкий обзор литературы. Не дублируя учебник, 'Лекции' являются ценным учебным пособием по истории русской музыки. Предназначаются для студентов музыкальных вузов.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное