Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История музыки

  Все выпуски  

История музыки



Новости

Музыкальные произведения 01.04.2019 (Музыкальные произведения) 144 года назад в Вене впервые исполнена знаменитая оперетта «Летучая мышь» Иоганна Штрауса-сына Из шестнадцати написанных Штраусом-сыном оперетт лучшей, бесспорно, можно назвать именно «Летучую мышь».


Музыкальные инструменты 19.02.2019 (Музыкальные инструменты) О правилах и проблемах провоза музыкальных инструментов Инструменты редко подходят под установленные габариты. Зачастую удача зависит от сотрудника авиакомпании.


Фестивали и иные события 08.02.2019 (Фестивали и иные события) Яблоко как символ мира, ноты словно яркие блики алеющей рябины: в литмузее открылась выставка, посвященная Валерию Гаврилину На протяжении 2019 года на Вологодчине пройдут мероприятия, посвященные 80-летию композитора Валерия Гаврилина.


Биографии 04.02.2019 (Биографии) Ушел из жизни композитор и дирижер Вячеслав Овчинников На 83-м году жизни скончался Вячеслав Овчинников, композитор и дирижер, народный артист России. Он написал музыку более чем к сорока кинофильмам.


Фестивали и иные события 29.01.2019 (Фестивали и иные события) В зале 'Зарядье' выступил мультиинструменталист Аркадий Шилклопер В Концертном зале «Зарядье» известный мультиинструменталист Аркадий Шилклопер представил концерт-лекцию.


Из жизни 26.01.2019 (Из жизни) Умер оскароносный композитор Мишель Легран Во Франции скончался композитор, пианист, певец, лауреат премии «Оскар» Мишель Легран.


Музыкальные инструменты 22.01.2019 (Музыкальные инструменты) Исследователи выяснили, что качество звука гитары не зависит от древесины Учёные из Великобритании опытным путём выявили, что качество звука акустической гитары не зависит от того, из какого вида дерева она изготовлена.


Биографии 06.01.2019 (Биографии) Мемория. Александр Скрябин 6 января 1872 года родился композитор Александр Скрябин. Творчество Скрябина оказалось созвучным сложной и бурной эпохе рубежа двух столетий и начала нового, XX в.


Биографии 03.01.2019 (Биографии) Скончался певец Крис Кельми Российский и советский певец и музыкант Крис Кельми умер в возрасте 63 лет в подмосковном Наро-Фоминске.


Фестивали и иные события 22.12.2018 (Фестивали и иные события) Древнегреческая музыка вновь зазвучала в Афинах Величественные и торжественные звуки древнегреческой музыки слышны у Национального археологического музея в Афинах.


Фестивали и иные события 23.11.2018 (Фестивали и иные события) Мариачи провели в Мехико ежегодное шествие Люди в чёрных облегающих костюмах заполонили улицы Мехико. Такое шествие в мексиканской столице проводят ежегодно. Так музыканты-мариачи чествуют свою покровительницу – святую Цецилию.


Из жизни 21.11.2018 (Из жизни) Африканский барабан помогает в лечении психически больным Весёлая барабанная дробь звучит в психиатрической больнице Аделаиды каждую неделю. Эти музыкальные занятия – часть серьёзного лечения пациентов с психическими расстройствами.


Из жизни 07.11.2018 (Из жизни) Музыка помогает австралийским детям лучше учиться в школе Музыка стала спасительной соломинкой для этих австралийских детей из малообеспеченных семей. В одной из школ Перта их бесплатно учат петь, читать ноты и играть на скрипке.


Биографии 29.10.2018 (Биографии) Умер Шарль Азнавур Французский певец Шарль Азнавур умер на 95-м году жизни.


Музыкальные инструменты 23.10.2018 (Музыкальные инструменты) Австралийские мастера сделали первый в мире рояль со 108 клавишами Так звучит первый в мире рояль со 108 клавишами. Создали его австралийские мастера компании «Стюарт и сыновья». Она последняя в стране, выпускающая фортепиано ручной работы.


Биографии 20.10.2018 (Биографии) Умер Геннадий Рождественский 16 июня в Москве умер Геннадий Рождественский – всемирно известный дирижёр, пианист, композитор, профессор Московской консерватории, музыкальный руководитель – главный дирижёр Московского государственного академического камерного театра имени Бориса Покровского.


Новые книги

Композиторы (Композиторы) 1960 Соловцов А.А. Римский-Корсаков Настоящий очерк (основанный в значительной мере на ранее написанных работах автора о Римском-Корсакове) предназначен для любителей музыки. Автор имел в виду, в частности, что эта книга может служить пособием для слушателей университетов культуры. В связи с этим автор счел необходимым дать достаточно углубленные характеристики нескольких важнейших произведений Римского-Корсакова. Чтобы сохранить относительно небольшой объем книги и избежать перегрузки ее анализами музыкальных произведений, автор выделил, для более детального разбора, лишь четыре сочинения: симфоническую сюиту 'Шехеразада', оперы 'Снегурочка', 'Садко' и 'Царская невеста'. В характеристики этих произведений введены нотные примеры для читателей, владеющих фортепианной игрой. Однако и эти характеристики-разборы в большей своей части доступны тем читателям, которые не играют на фортепиано, не знакомы с нотной грамотой, но которые неоднократно слышали названные произведения на сцене, на эстраде или по радио.


Оркестровка (Оркестровка) 1987 - Джазовые концертные композиции для биг-бенда. Выпуск 4. Партитура Нотное издание содержит джазовые концертные композиции для биг-бенда.


Теория музыки\Гармония (Теория музыки\Гармония) 1967 Мясоедов А.Н. Задачи по гармонии Настоящий сборник предназначен для теоретических отделений музыкальных училищ, но может быть использован и на общих курсах как в консерваториях, так и в училищах. Сборник представляет собой попытку восполнить недостаток задач по различным разделам курса гармонии. Все основные разделы курса нашли отражение в сборнике, но не в одинаковом объеме. Наибольшее количество задач дано в тех разделах, которые в других задачниках либо совсем отсутствуют, либо представлены недостаточно.


Оркестровка (Оркестровка) 1966 Киянов Б.П., Воскресенский С.И. Практическое руководство по инструментовке для эстрадных оркестров и ансамблей Техника инструментовки для эстрадных оркестров имеет много общего с инструментовкой для всех других существующих составов оркестров и ансамблей. Большая часть правил и приемов оркестрового письма, относящихся к оркестрам симфоническим, духовым, народным и др., а также терминология остаются в силе и распространяются на все виды и составы эстрадных оркестров и ансамблей. Второе издание 'Руководства' несколько расширено по сравнению с первым. Введены две главы, в которых рассматриваются вопросы инструментовки типа 'оркестротека' и дается некоторое понятие о современной джазовой музыке.




В избранное